Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ

Липунов И. Н., Резинских Н. А., Уральский государственный лесотехнический университет, Екатеринбург, Россия

Управление твердыми бытовыми отходами (ТБО) является важной социально-экологической проблемой. Захоронение ТБО на свалках и полигонах остается наиболее распространенным методом обращения с ними. В России образуется около 32 млн т ТБО в год; 98% ТБО складируется на полигонах, из которых 85% не отвечают санитарно-экологическим нормам.
На полигонах протекают процессы биохимического разложения ТБО с выделением различных продуктов, загрязняющих почву, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух.
Снизить отрицательное воздействие полигонов ТБО на окружающую среду можно достаточно экономичным и экологически безопасным способом, а именно: путем их сортировки с извлечением ценных компонентов, прессования и размещения неутилизируемой части на полигоне.
Анализ экономических показателей некоторых методов обращения с ТБО показывает, что сортировка, прессование и последующее захоронение на полигонах является наиболее экономичным из рассмотренных (табл. 1).

Таблица 1

Экономические показатели различных методов обращения с ТБО

Удельные затраты, руб./т Метод обращения

Захоронение

Сжигание

Прессование и захоронение

Сортировка, прессование и захоронение

Капитальные

20

3 000

50

70

Эксплуатационные с учетом транспортных

100

200

80

40

Затраты в табл. 1 указаны без учета реализации отходов, которые представляют ценность как вторичное сырье. Их доля может достигать 50% от общего объема образуемых ТБО. К таким видам отходов следует отнести бумагу и картон, черные и цветные металлы, кости, стекло, текстиль, пластмассу, которые являются вторичными материальными ресурсами и подлежат последующей переработке (табл. 2).
Одним из основных условий практической реализации управления ТБО, включающего сортировку, прессование и последующее размещение неутилизируемых видов отходов на полигоне, является разработка и внедрение системы сбора бытовых отходов, исключающего в их составе пищевые отходы.
Переработку ТБО без пищевых отходов предлагается осуществлять по следующей схеме.
ТБО поступают на площадку цеха сортировки, откуда пластинчатым конвейером подаются в барабанный сепаратор. Он предназначен для удаления мелких фракций из ТБО и частичного обезвоживания последних. Из барабанного сепаратора отходы поступают на ленточный конвейер, где осуществляется их ручная сортировка.

Таблица 2

Усредненный состав ТБО

Компонент

Мас. %

Пищевые отходы

35-45

Бумага, картон

35-32

Черный металл

4-3

Цветной металл

0,5-1,0

Текстиль

5-3

Кости

2-1

Стекло

3-2

Кожа, резина

0,5-1,0

Плаcтмасса

4-3

Дерево

2-1

Камни, штукатурка

0,5-1,0

Прочее

1,5-2

Отсев (менее 15 мм)

7-5

Соответствующие виды отсортированных ТБО через воронки поступают в приемные бункеры. Для удаления черных и цветных металлов технологическая линия оборудована сепаратором.
Каждый вид отходов из приемной камеры по мере их накопления ленточным конвейером подается на сборный пластинчатый конвейер и направляется далее на пресс для брикетирования. Остаток после сортировки подается на загрузочный конвейер и далее на пресс, где брикетируется в пакеты, обвязывается проволокой и вывозится на захоронение. В процессе брикетирования отжимается жидкая фаза, которая подается в отстойник, необходимым образом обрабатывается и сливается в канализационную сеть.
Предложенная схема обеспечивает:
— сокращение в 2—2,5 раза объема ТБО, складируемых на полигоне, и увеличение срока его эксплуатации в 3—4 раза;
— уменьшение биологической и химической активности брикетированных отходов и снижение загрязненности окружающей природной среды;
— сокращение расходов на транспортировку брикетированных отходов, а также эксплуатационных затрат за счет отказа от применения спецтехники; уменьшение рабочей зоны для разгрузки ТБО;
— повышение безопасности при работе с отходами;
— получение дохода от реализации утилизируемых видов ТБО.

JUSTIFICATION OF EFFECTIVE TECHNOLOGY FOR MANAGING MUNICIPAL SOLID WASTE

Lipunov I. N., Rezinskikh N. A., Ural State Forestry Engineering University, Ekaterinburg, Russia

The MSW management is a vital social and environmental issue. Waste landfilling has been and remains the most widespread method of MSW management. The authors offer an effective MSW management system featuring MSW separation, compaction and landfill disposal of non-recyclable waste components.

Главная страница

Сведения об авторах

Липунов Игорь Николаевич, канд. техн. наук, зав. кафедрой физико-химической технологии защиты биосферы, инженерно-экологический факультет, Уральский государственный лесотехнический университет, ул. Сибирский тракт, 37, Екатеринбург, 620100, Россия. Тел./факс (343) 262-96-50. E-mail
Резинских Николай Алексеевич, аспирант, кафедра физико-химической технологии защиты биосферы, Уральский государственный лесотехнический университет, ул. Сибирский тракт, 37, Екатеринбург, 620100, Россия. Тел./факс (343) 262-96-50. E-mail

 

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 10.07.07