Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ ВОДЫ В ПРИПОВЕРХНОСТНОЕ ХРАНИЛИЩЕ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

Никоненко В. П., Научно-технический центр комплексного обращения с радиоактивными отходами Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, Желтые Воды, Днепропетровская обл., Украина

В Чернобыльской зоне отчуждения реализуется проект создания хранилища ЦПЗ «Вектор» для захоронения радиоактивных отходов (РАО). В докладе описываются схемы предупреждения и гидроизоляции хранилищ ЦПЗ.
В Центре переработки и захоронения РАО (ЦПЗ «Вектор») предусматривается прием отходов, образующихся в результате деятельности ядерной энергетики, промышленности, научных, медицинских и других учреждений и организаций. Поставщиками РАО в ЦПЗ будут такие предприятия и объекты, расположенные (или строящиеся) в зоне отчуждения: ГСП «Комплекс», объект «Укрытие», ПО ЧАЭС (вывод из эксплуатациии блоков), завод и комплекс по переработке жидких и твердых радиоактивных отходов.
Всего ожидается принять в ЦПЗ для хранения и захоронения около 2,5 млн м3 твердых РАО. Кроме вышеуказанных отходов, в ЦПЗ предусматривается прием на хранение отработанных источников ионизирующего излучения, передаваемых из спецкомбинатов УкрГО «Радон».
Для защиты железобетонных конструкций секций (модулей) от внешних атмосферных воздействий, а также для предотвращения попадания радионуклидов в окружающую среду в хранилище предусматривается устройство нескольких водоотводящих систем:
• отвода дождевых стоков из незаполненных секций хранилища;
• сбора инфильтрационных вод из заполненных секций хранилища;
• сбора инфильтрационных вод, просочившихся под секции хранилища.
Все три системы действуют раздельно.
Система отвода дождевых стоков из незаполненных секций хранилища
Дождевые стоки по гидроизоляционному экрану (слою) направляются к водоприемным воронкам, вмонтированным в фундаментных плитах каждой секции хранилища. Гидроизоляционный экран состоит из нескольких последовательно уложенных слоев:
• бетон, выровненный с уклоном 0,003 переменной толщины от 120 до 200 мм;
• водонепроницаемая полиуретановая пленка;
• слой геотекстиля (аналог SEKUTEX R404);
• стяжка из цементно-песчаного раствора М100 (50 мм);
• выравнивающий слой (от 150 до 70 мм) из щебня фракции 20 мм.
Приемная воронка каждой секции отводит воду в центральную дренажную галерею хранилища, расположенную под хранилищем (рис. 1).

Рис. 1. Монтаж приемной воронки (слева) и отводящих коллекторов в приемный резервуар дренажной галереи

Водоприемная воронка и отводящий патрубок от нее выполнены из нержавеющей стали. Приемная воронка является и частью системы сбора инфильтрационных вод, которая находится в действии на протяжении всего срока наблюдения и не может быть заменена в отличие от остальных элементов дренажных систем. К отводящему патрубку водоприемной воронки присоединяется коллектор, который отводит дождевые стоки из секций самотеком в резервуар, расположенный в насосной станции, обслуживающей хранилище. Коллектор системы отвода дождевых стоков из секций хранилища, не находящихся в эксплуатации, проложен в центральной дренажной галерее хранилища с уклоном 0,005.
Коллектор для воды, попавшей в секции хранилища, не находящиеся в эксплуатации, является автономным и не связан ни с одной из вышеперечисленных дренажных систем.
Когда секции хранилища начинают эксплуатироваться (заполняться), эта система отсоединяется от приемной воронки, к которой присоединяется система сбора инфильтрата, просочившегося в заполненные секции хранилища.
Система сбора инфильтрационных вод из заполненных секций хранилища
Система предназначена для сбора инфильтрационных вод, которые могут просочиться в законсервированные секции хранилища при нестандартных ситуациях.
Система представляет собой коллектор диаметром 200 мм, присоединяемый к патрубку приемной воронки через контрольную емкость для отбора проб. Контрольная емкость служит для первичного радиометрического контроля инфильтрата. Она оборудована патрубком для отбора проб воды с запорной арматурой. Коллектор для отвода инфильтрационных вод смонтирован в центральной дренажной галерее с уклоном 0,005 из труб, устойчивых к коррозии. По нему инфильтрационные воды направляются в приемный резервуар, расположенный у выхода из центральной дренажной галереи.
Приемный резервуар футерован нержавеющей сталью толщиной 6 мм и оборудован мерной планкой для контроля стоков. В приемном резервуаре проводится дозиметрический контроль инфильтрационных вод. Если величина удельной активности альфа-, бета- и гамма-излучателей будет выше устанавливаемого (проектного) контрольного уровня менее чем в 10 раз, то дренажные воды после десятикратного разбавления в резервуаре насосной станции сбрасываются в ливневую канализацию. В противном случае они направляются на переработку (очистку).
Система сбора инфильтрационных вод, просочившихся под секции хранилища
Система представляет собой независимую коллекторную систему, которая принимает инфильтрационные воды, проникшие через инфильтрационный экран, расположенный под всем хранилищем (рис. 2).

Рис. 2. Схема установки инфильтрационных экранов и приемной воронки Вр 2

Инфильтрационный экран представляет собой два слоя полиэтиленовой мембраны, уложенных в основании под секциями хранилища с уклоном 0,003 в сторону оси подземной дренажной галереи. Инфильтрационные воды, проникшие под секции хранилища, по уклону инфильтраци-онного экрана стекаются к приемным воронкам инфильтрационных вод Вр 2, которые выполняются из коррозионно-стойкой стали для обеспечения надежности отвода инфильтрата на период мониторинга и контроля. Эти приемные воронки устраиваются непосредственно в перекрытии центральной дренажной галереи и отводят инфильтрат в коллектор сбора инфильтрационных вод, проникших под секции хранилища.
Этот коллектор диаметром 100 мм выполнен аналогично коллектору для сбора инфильтрационных вод, просочившихся в секции хранилища. Он также направляет инфильтрат в приемный резервуар, расположенный у выхода из центральной дренажной галереи. Эта система так же, как система сбора воды, просочившейся в находящиеся в эксплуатации секции, оборудована контрольной емкостью (пробоотборниками), позволяющей произвести отбор пробы и ее анализ.
Система для сбора воды, просочившейся под секции хранилища, и система для сбора воды, просочившейся в секции хранилища, абсолютно независимы друг от друга. Единственной общей точкой является приемный резервуар.
Эта система функционирует на протяжении всего времени существования хранилища.
Реализуемый способ захоронения и длительного хранения РАО с использованием инженерных мероприятий (контейнеризация, сооружение бетонных хранилищ, цементирование РАО и засыпка межконтейнерного пространства сорбентами, устройство гидроизоляционных, проти-вофильтрационных экранов и дренажа) позволяет минимизировать облучение персонала и обеспечить максимальную защиту объектов окружающей природной среды.

PREVENTION OF WATER PERCOLATION AT THE SUBSURFACE STORAGE SITE FOR RADIOACTIVE WASTE PRODUCTS

Nikonenko V. P., Scientific and Technical Center of Radioactive Waste Management, Ministry of Emergencies & Affairs of Population Protection from Consequences of Chornobyl Catastrophe of Ukraine, Zhovti Vody, Dniepropetrovsk Oblast, Ukraine

A project is being implemented in the Chornobyl exclusion zone in order to develop and establish the radioactive waste storage facility (TSPZ «Vector»). The paper describes specific design provisions for seepage prevention and control.

Главная страница

 

 

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 10.07.07