Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ «ИНСТЭБ» ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ДООЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Рудник М. И., Кичигин О. В., ЗАО «Институт экологической безопасности», Курск, Россия

Современные отечественные и зарубежные технологии позволяют добиться практически любой степени очистки сточных вод. Однако экономическое положение в нашей стране и требования, предъявляемые к качеству очищенных вод, далеко не всегда дают возможность реализовать имеющиеся достижения в необходимых масштабах. Следует обратить внимание на очень жесткие требования, предъявляемые в России, к содержанию различных веществ в сточных водах. Так, например, ПДК по многим контролируемым показателям, в частности нефтепродуктам, в несколько, а то и в десятки раз меньше, чем в других странах. Нормы сброса в городской коллектор часто ниже содержания контролируемых веществ в питьевой воде. Если в прежние годы содержание загрязняющих веществ в ливневых сточных водах промышленных предприятий контролировали по нескольким основным показателям (нефтепродукты, взвешенные вещества, БПК), то сегодня предъявляются требования в отношении содержания 15—20 соединений.
Ужесточение требований к качеству очищенной воды привело к необходимости совершенствования существующих и разработки новых направлений интенсификации процессов доочистки воды, расширения спектра удаляемых загрязняющих примесей и методов очистки. Существующие способы значительно отличаются по достигаемой степени очистки, стабильности и надежности работы очистных сооружений, капитальным затратам на их строительство.
Одним из путей интенсификации фильтрования сточных вод является применение правильно подобранных фильтрующих материалов в соответствии с конструкцией фильтра, с одной стороны, и с видом и концентрацией удаляемых примесей — с другой. Современные фильтрующие материалы при всем их кажущемся многообразии мало отличаются от аналогов прошлого века, хотя и претерпели определенные усовершенствования. В результате многолетних исследований нами создана база данных фильтрующих материалов, что в комплексе с оригинальной конструкцией многоступенчатых фильтров позволяет добиться высокой степени очистки по многим показателям.
Ниже приведены основные характеристики как давно зарекомендовавших себя, так и новых фильтров, серийно выпускаемых Институтом экологической безопасности (ЗАО «ИНСТЭБ»).
Одноступенчатые фильтры ИНСТЭБ-2.7 (напорный) и ИНСТЭБ-2.8 (самотечный) (рис. 1) производительностью 11 м3/ч предназначены для осветления и обесцвечивания поверхностных вод в реагентной схеме водоподготовки, глубокой доочистки механически очищенных производственных сточных вод, глубокой доочистки биологически очищенных сточных вод (хозбытовых или их смеси с производственными).

Рис. 1. Фильтр ИНСТЭБ-2.8

Степень очистки зависит от вида загрязняющих примесей, задерживаемых фильтрами, и рассчитывается в соответствии с типом применяемой плавающей загрузки (гранулы пенополистирола или полиэтилена). На фильтр ИНСТЭБ-2.7 допускается подача сточных вод с содержанием взвешенных веществ 200 мг/л, на фильтр ИНСТЭБ-2.8 — 500 мг/л. Эффективность очистки сточных вод на фильтрах с плавающей загрузкой ИНСТЭБ-2.7 и ИНСТЭБ-2.8 по БПКполн — 70%, по взвешенным веществам — 80%.
Преимуществами фильтров с плавающей загрузкой являются долговечность загрузки, надежность очистки, отсутствие промывных насосов и емкостей для хранения промывной воды, способность загрузки к самостоятельной гидравлической сортировке в процессе регенерации.
Многоступенчатые фильтры ИНСТЭБ-2.2М, ИНСТЭБ-2.3М, ИНСТЭБ-2.4 (рис. 2) производительностью соответственно 5, 10 и 20 м3/ч предназначены для доочистки сточных вод.

Рис. 2. Фильтр ИНСТЭБ-2.4

Фильтры применяются как одна из ступеней очистки в составе очистных сооружений, включающих, как правило, сооружения предочистки (песколовки, нефтеловушки и т. п.) и флотаторы. В качестве загрузки используются новые высокоэффективные сорбенты, поддающиеся промывке, без замены в течение всего срока эксплуатации и отличающиеся высокой сорбцион-ной способностью в отношении нефтепродуктов. Напорные фильтры ИНСТЭБ конструктивно и технологически обеспечивают многоступенчатую и многостадийную очистку за счет размещения различных загрузок в отдельных емкостях. Устройство фильтров (обвязка трубопроводами) обеспечивает поэтапную (посекционную) промывку фильтров без остановки очистных сооружений. Непосредственно на фильтре смонтированы (не требуют дополнительного монтажа) промывной насос и емкость промывной воды.
Указанные многоступенчатые напорные фильтры ИНСТЭБ обеспечивают снижение содержания загрязняющих примесей в очищаемой воде: взвешенных веществ — с 40 до 3, БПКполн — с 175 до 5, нефтепродуктов — с 2 до 0,1-0,05, ПАВ — с 1,8 до 0,5 мг/л.
В институте продолжается производство безнапорных каркасно-засыпных фильтров ИНСТЭБ-ФВ-20 и ИНСТЭБ-ФВ-20 АД производительностью соответственно 5 и 10 м3/ч, предназначенных для доочистки сточных вод до норм водоемов рыбохозяйственного назначения. Степень очистки зависит от вида загрязняющих веществ, удаляемых фильтрами, и рассчитывается в соответствии с типом применяемой загрузки. Благодаря простому и оригинальному устройству фильтров, их загрузка легко поддается замене. Фильтры ИНСТЭБ выпускаются согласно ТУ 4859-009-11085815-05. Техническая характеристика новых фильтров ИНСТЭБ представлена в таблице.

Техническая характеристика новых фильтров ИНСТЭБ

Параметры Фильтр

ИНСТЭБ
2.7

ИНСТЭБ
2.8

ИНСТЭБ
2.2 М

ИНСТЭБ
2.3М

ИНСТЭБ
2.4

Число ступеней очистки

1

1

3

3

4

Производительность, м3

11

11

5

10

20

Установленная мощность, кВт

-

-

0,75 + 4,0

2,2 + 5,5

3,4+11

Габаритные размеры, мм

длина
ширина
высота

 

1 200
1 200
5 624

 

1 500
1 500
4 070

 

3 500
2 270
2 378

 

4 400
2 500
3 160

 

6 950
2 960
3 554

Масса нетто не более, кг

1 050

1 150

2 750

3 990

7 050

Институт экологической безопасности (г. Курск) имеет собственную производственную базу, выпускает оборудование полной заводской готовности, выполняет проектные, шеф-монтажные и пусконаладочные работы, осуществляет гарантийное и постгарантийное обслуживание.

TECHNOLOGIES AND EQUIPMENT ENGINEERED BY THE INSTITUTE OF ENVIRONMENTAL SAFETY («INSTEB») FOR ADVANCED AFTERTREATMENT OF SEWAGE EFFLUENTS

Rudnik M. I., Kichigin O. V., CJSC «Institute of Environmental Safety», Kursk, Russia

The modern filtering equipment has been developed and produced at the Institute of Environmental Safety for advanced aftertreatment of sewage effluents. Its throughput capacity is 5-20 m3/h. The database for filtering materials has been set up, which, in combination with the original design of multistage filters, allows to achieve high level of treatment for many parameters.

Главная страница

Сведения об авторах

Рудник Михаил Иосифович, канд. техн. наук, доц., генеральный директор ЗАО «Институт экологической безопасности» (ЗАО «ИНСТЭБ»), ул. Малых, 125, Курск, 305019, Россия. Тел. /факс: (4712) 56-67-77, 56-27-51, 51-30-74. E-mаil
Кичигин Олег Владимирович, канд. хим. наук, зам. генерального директора по научной работе, ЗАО «Институт экологической безопасности» (ЗАО «ИНСТЭБ»), ул. Малых, 125, Курск, 305019, Россия. Тел./факс: (0712) 56-67-77, 56-27-51, 51-30-74. E-mаil

 

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 11.07.07