Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ДЕЗОДОРАЦИЯ НЕПРИЯТНО ПАХНУЩИХ ГАЗОВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ

Вознюк В. И., Шаповалова Л. П., ООО НВФ «КИНЭК ЛТД», Киев, Украина

В настоящее время разработаны и используются различные методы дезодорации воздуха — очистки от примесей неприятно пахнущих веществ. Основными из этих методов являются термические и термокаталитические, адсорбционные и абсорбционные, биологические, а также методы газофазной обработки. Выбор метода очистки обусловлен видом производственного процесса, расходом очищаемого воздуха, характеристиками загрязняющих воздух веществ, а также другими факторами. Перечисленные методы очистки имеют следующие недостатки: относительная дороговизна комплектующего оборудования, адсорбентов, катализаторов, большие затраты энергоресурсов, проблемы ликвидации отработанных катализаторов и адсорбентов.
Основные требования, которым должны удовлетворять используемые на практике сорбенты, — простота технологии получения, наличие сырьевой базы их производства, невысокая стоимость, биосферная совместимость, т. е. утилизация отработанных материалов не должна приводить к повторному загрязнению окружающей среды. Результаты исследований сорбционных свойств торфа позволяют сделать вывод о том, что торф отвечает всем вышеперечисленным требованиям.
Лучшим поглотителем нежелательных примесей из воздуха является так называемый «верховой» тип торфа видов фускум, пушицевый и пушицевый со сфагновыми мхами со степенью разложения соответственно 15—20% и 35—40% (А. Э. Томсон, 2002 г.).
В настоящем сообщении изложены результаты исследований сорбционных свойств торфа, полученные авторами в экспериментах на канализационной насосной станции в г. Киеве при очистке воздушного потока от сероводорода, метилмеркаптана и аммиака. Для экспериментов использовали торф верховой, производимый в Украине.
Предварительно вспушенный до определенной плотности и увлажненный до требуемой степени торф специальным образом загружали в адсорбционную колонну, установленную непосредственно над потоком сточной воды, поступающей из города по подземным магистралям на насосную станцию. На выходе колонны был установлен всасывающий вентилятор, создающий в ней разрежение. Загрязненный перечисленными выше неприятно пахнущими веществами воздух, сопутствующий потоку текущей сточной воды, всасывался на вход колонны и далее проходил через слой торфа. Для контроля периодически проводили одновременные заборы проб воздуха перед входом в адсорбер и на выходе из него. Установка работала непрерывно в течение трех месяцев. Степень очистки воздуха по сероводороду составляла 90—95%, по метимеркаптану и аммиаку — 80—85%. Кроме того, исследовали влияние времени контакта на степень очистки воздуха. Установлено, что увеличение времени контакта воздушного потока со слоем торфа благоприятно влияет на степень очистки. Оптимальное время — 15 с. Такое же время контакта устанавливается в адсорберах с активированным углем, стоимость которого значительно выше стоимости торфа. Таким образом, в адсорбционных установках в процессах дезодорации газовоздушных потоков вместо дорогого активированного угля можно использовать торф, причем в таких же объемах. По окончании опытов отработанный торф был подвергнут санитарно-биологической проверке. Установлено, что торф после использования в процессе газоочистки экологически безопасен, поэтому его можно отнести к биологически чистым грунтам. В ходе исследований была обнаружена склонность торфа к медленному самопроизвольному изменению структуры, что связано с его высыханием. Это влияет на плотность и влажность и снижает адсорбционные качества торфа. Данный факт является достаточно важным, так как требует в случае создания промышленных установок проведения мероприятий по управлению качеством торфа в адсорберах в процессе газоочистки: периодического вспушивания и увлажнения до требуемых значений плотности и влажности.
В результате проведенных исследований разработан способ очистки воздуха от вредных неприятно пахнущих примесей и два варианта установки для использования торфа в качестве адсорбента. На способ и устройства авторами получены два патента (пат. 76099 Украины. Спосіб очистки газів. Бюл. 2005. № 7; пат. 76419 Украины. Пристрій для очистки газів (Варіанти). Бюл. 2006. № 8).
Разработки могут быть успешно использованы при дезодорации газовоздушных потоков канализационных станций, мясокомбинатов, при производстве рыбной муки и т. д.

DEODORIZATION OF MALODOROUS AIR-GAS FLOWS

Voznyuk V. I., Shapovalova L. P., SPF «КINEK Ltd», Kyiv, Ukraine

The technique and efficient equipment for deodorization of malodorous gas flows have been developed. They can be successfully applied for removing odour nuisance at sewer systems and sewage treatment plants, meat-processing plants, fish flour plants etc.

Главная страница

Сведения об авторах

Вознюк Владимир Иванович, канд. техн. наук, директор, ООО "НВФ КИНЭК ЛТД". Для переписки: а/я 22, Киев-160, 02160, Украина. Тел. (044) 559-00-12, факс (044) 279-69-40. E-mail
Шаповалова Лидия Петровна, канд. хим. наук, зам. директора, ООО «НВФ КИНЭК ЛТД». Для переписки: а/я 22, Киев-160, 02160, Украина. Тел. (044) 559-00-12, факс (044) 279-69-40. E-mail

 

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 10.07.07