Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ДИОКСИДА МАРГАНЦА В СИЛИКАТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Бердзенишвили И. Г., Грузинский технический университет, Тбилиси, Грузия

В Грузии накоплен большой объем отходов горнодобывающей, перерабатывающей, металлургической, химической и других отраслей промышленности. Отходы оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду и здоровье населения, их хранение требует значительных капиталовложений. В то же время некоторые отходы представляют собой ценное сырье.

В рамках комплексной экологической программы в Грузинском техническом университете на протяжении многих лет ведутся работы по использованию ряда горных пород и твердых промышленных отходов в производстве стекла, эмали и других материалов. На основании этих исследований предложено комплексное сырье, воздействие которого в силу специфики его структуры и физико-химических свойств на поведение шихты при нагреве качественно отличается от воздействия традиционного сырья. Разработана технология производства новых неорганических материалов. Исследованы, в частности, отходы (шлам) производства электролитического диоксида марганца (ЭДМ), которые в основном образуются в процессе термохимической обработки марганцевых руд. Шлам длительное время накапливался на территории Руставского производственного объединения «Азот» (в настоящее время предприятие "Азот" АО "Энерджи Инвест"), существенно ухудшая экологическое состояние региона. Установлены химический и минералогический составы отходов производства ЭДМ и поведение химических соединений в процессе нагрева.

Шлам состоит из плагиоклазов, сульфатов двухвалентных элементов, а также ассоциации оксидов двух- и четырехвалентного марганца с переменным содержанием воды, и по химическому составу он пригоден для использования как комплексное сырье в производстве стекла. Однако наличие в шламе сульфатов осложняло технологический процесс варки стекла и приводило к образованию щелока. Поэтому к шихте добавляли уголь в количестве, необходимом для полного восстановления сульфата кальция до сульфида.

В результате проведенных исследований разработаны рекомендации по использованию отходов производства ЭДМ в силикатной промышленности при производстве ряда материалов.

1. Стекло. При изготовлении тарного стекла отходы производства ЭДМ могут быть использованы в количестве до 10 мас. % в качестве вспомогательного материала; в производстве декоративных стекол, включая сувенирную продукцию, содержание шлама в шихте может быть доведено до 30 мас. %. Кроме того, отходы производства ЭДМ пригодны как нуклеатор ситаллизации.

2. Эмаль. Синтезированы составы антикоррозионных эмалевых покрытий, в которые отходы производства ЭДМ в количестве 3–10 мас. % входят как молекулярный краситель. Разработаны составы эмалевых шликеров с использованием данных отходов в качестве мельничной добавки.

3. Керамика. Предложены составы керамических масс для декоративно-облицовочных плиток, содержащие 40–60 мас. % шлама.

4. Цемент. Отходы производства ЭДМ можно вводить в сырьевую цементную смесь в количестве 3–8 мас. % в качестве минерализатора.

Представлены предложения по применению отходов ЭДМ в производстве гранулированных и суспензированных марганецсодержащих удобрений.

Внедрение разработанных технологий позволит значительно улучшить экологическую обстановку в регионе, сэкономить дорогостоящие и дефицитные сырьевые материалы, снизить себестоимость готовой продукции.

UTILIZATION OF ELECTROLYTIC MANGANESE DIOXIDE PRODUCTION WASTE IN SILICATE INDUSTRY

Berdzenishvili I. G., Georgian Technical University, Tbilisi, Georgia

The resource-saving technology for utilization of electrolytic manganese dioxide production waste, accumulated in the past in the Rustavi region (Georgia), has been developed and implemented.

The paper provides practical recommendations regarding the utilization of above mentioned waste in the production of new glass materials, anticorrosive covers, enamel slips, ceramic masses, cementing ma

Главная страница

Сведения об авторах

Бердзенишвили Ирина Гивиевна, канд. техн. наук, ассоц. проф., Грузинский технический университет, ул. Костава, 77, Тбилиси, 0175, Грузия. Тел. (32) 77-37-43, факс (32) 91-09-26. E-mail

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 19.08.08