Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА ОТХОДОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Гурьнев М. С., Ассоциация «Чистый город», Санкт-Петербург, Россия

Численность населения Земли приближается к 7 млрд. Это внушительная цифра, особенно на фоне уменьшения количества невозобновляемых природных ресурсов, которыми располагает планета. Шагом к решению этой проблемы является раздельный сбор бытовых отходов, который начат в странах Западной Европы и США около 30–40 лет назад.

В последние годы и в городах России реализуют систему раздельного сбора отходов. В 2007 году правительство Санкт-Петербурга выделило почти 250 млн руб. на закупку контейнеров для сбора отходов и 400 млн руб. на реконструкцию площадок для размещения контейнеров. В настоящее время имеется 200 оборудованных площадок в нескольких районах города, а нужно раз в 15 больше. Предполагается, что первичную сортировку отходов будут проводить сами горожане. Во дворах на огороженных площадках установлены контейнеры разных цветов с выразительными рисунками. На ограде — плакат, призывающий граждан к сознательности и помогающий им сориентироваться: крупными буквами на нем написано, какой ящик для какого вида отходов предназначен. Синий контейнер объемом 0,75  м3 используют для сбора бумаги, желтый такого же объема — для стекла, металла и пластика, контейнер объемом 12  м3 — для крупногабаритных отходов, красный — для сбора батареек. Остальные (несортированные) отходы собирают
в контейнер объемом 6 м3. Полную реконструкцию всех площадок для размещения контейнеров предполагают провести в течение 5–6 лет.

Перенимается опыт зарубежных стран, в частности Финляндии и Германии, по использованию заглубленных (подземных) контейнеров для сбора отходов. Эти контейнеры представляют собой вертикальные конструкции высотой над землей 1,25 м и глубиной 1,75 м. Они занимают мало места, что очень важно для центральных районов Петербурга, имеющих плотную застройку.

Начата работа по экологическому просвещению населения. В Финляндии, например, на это тратятся немалые деньги. Ассоциация «Чистый город» предложила проект программы «Работа с населением по формированию бережного отношения к ресурсам через систему раздельного сбора коммунальных отходов». Программа включает работу с разными возрастными группами населения: дошкольного, школьного возраста, взрослыми людьми. Предусматривает создание методических пособий, детских книг, игр, комиксов, проведение экскурсий на предприятия мусороперерабатывающей отрасли.

Программа получила одобрение правительства города, начата ее реализация в Московском районе, одном из наибольших в городе. Программа осуществляется при участии и поддержке Автопарка № 1 «Спецтранс» и отдела образования Московского района. Проведено совещание с директорами школ, которые одобрили программу, а также внесли в нее ценные предложения. Начата работа с петербургскими высшими учебными заведениями и школами. Проведены экс­курсии для школьников и студентов на площадки по раздельному сбору отходов, а также на мусоросортировочную станцию № 1, где по шведской технологии происходит упаковка несортированных отходов в тюки. Проведено анкетирование школьников. Объявлен конкурс на лучший плакат по раздельному сбору отходов. Бережное отношение к окружающей среде необходимо прививать ребенку с раннего возраста.
 

EXPERIENCE IN THE ORGANIZATION OF SEPARATE WASTE COLLECTION IN ST. PETERSBURG

Gurnev M. S., Association «Clean city», St. Petersburg, Russia

In St. Petersburg, the network of special container sites suitable for separate waste collection has been developed and the awareness raising programme for the general public is underway to facilitate the implementation of a separate waste collection initiative.
 

Главная страница

Сведения об авторах

Гурьнев Михаил Сергеевич, директор, Ассоциация «Чистый город», просп. Энергетиков, 59, Санкт-Петербург, 195253, Россия. Тел./факс (812) 447-93-95. E-mail

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 16.09.08