Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Михайлов А. В., Алтайский государственный технический университет, Барнаул, Россия

В настоящее время состояние окружающей среды и здоровья населения Алтайского края является в значительной мере результатом широкомасштабного поднятия целинных и залежных земель (1954–1957 гг.) и испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне (1949–1963 гг.). За время существования полигона на нем было проведено 470 ядерных взрывов, в том числе 87 воздушных и 26 наземных. Первый и наиболее «грязный» взрыв состоялся в 1949 г. Интенсивное развитие промышленного производства в городах края способствовало урбанизации территории, деградации природных экосистем, оскудению многообразия, ухудшению общего состояния природной среды.

Крайне неблагоприятное положение в крае с питьевым водоснабжением. Практически все рассредоточенные поверхностные сточные воды поступают в реки без очистки. По данным органов здравоохранения, 30–35 % заболеваний населения в крае связано с загрязнением атмосферного воздуха и питьевой воды.

По статистическим данным, в 2004 г. на предприятиях края функционировало 16 339 стационарных источников выброса вредных веществ, из них 3 453 неорганизованных, в 2005 г. — 16 273 стационарных источника, из них 3 616 неорганизованных.

В сельских районах практически нет централизованного канализирования. Очистка сточных вод отдельных объектов осуществляется на полях фильтрации. Из 100 очистных сооружений с полями фильтрации удовлетворительно эксплуатируются 10 %. В основном на селе используют выгребную систему — имеется около 10 000 выгребов. Их эксплуатация обеспечена автотранспортом лишь на 40 %. Часто из-за несвоевременного вывоза сточных вод из выгребов происходит затопление жилых и производственных территорий, сетей водопроводов. Свыше 300 децентрализованных источников загрязнения расположены в водоохранных зонах водоемов.

Анализ образования отходов на 8 предприятиях Немецкого национального района в 2002 г. показал, что в наибольшем количестве образуется навоз — 110 755 т/год. Другие крупнотоннажные отходы: золошлаковые — 4 395 т/год; отходы переработки зерна — 3 627 т/год; птичий помет — 1 044 т/год; отходы деревообработки — 554 т/год.

Определенный опыт утилизации отходов в крае уже имеется. Однако эффективная система управления отходами отсутствует.

Под руководством проф. В. Ф. Мироненко коллектив кафедры «Безопасность жизнедеятельности» АлтГТУ занимается вопросами защиты воздушного бассейна от загрязнения выбросами промышленных предприятий и автотранспорта, а также проблемами обращения с промышленными отходами. Эти направления выделились из общей программы работ в области охраны окружающей среды, сформированной на кафедре «Технология рекуперации вторичных материалов промышленности», которая была создана проф. Ю. Н. Гарбером около 30 лет назад. Научный коллектив разрабатывает методы оценки экологической ситуации в промышленных центрах на основе базы данных по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ, а также средства и методы снижения экологического риска.

В 2001–2004 гг. разработаны классификатор и кадастр отходов производства и потребления Алтайского края. С использованием электронной карты края была создана картографическая база данных о 700 местах депонирования отходов.

В настоящее время разрабатывается экспертная система, обеспечивающая эколого-экономический мониторинг территории края и формирование списка управленческих решений для регулирования сложившейся экологической ситуации.

Региональный мониторинг предполагает постоянное ведение шести баз данных, содержащих численные показатели загрязнения атмосферы, литосферы, гидросферы, демографического состояния, флоры и фауны. Ключевую роль должна играть база данных по методам и технологиям, позволяющим уменьшить воздействие производственных объектов на биосферу. Вычислительный комплекс, входящий в состав системы, позволит подобрать оптимальную технологию и/или сочетание технологий для обеспечения максимальной величины предотвращенного ущерба. Использование картографического метода даст возможность наглядно представить пространственное распределение объектов мониторинга на территории края. Одна из главных задач мониторинга — прогноз состояния биосферы после каких-либо техногенных или природных процессов. Например, разрабатываемая система позволит ответить на вопрос, как отразится открытие горнодобывающих предприятий на состоянии атмосферы региона и здоровье людей. После проведения расчетов будет выбрана оптимальная технология, которая с учетом конкретных географических и экономических условий даст максимальный природоохранный эффект.

Разрабатываемая система поддержки принятия решений будет содержать сведения:

— о расположении источников загрязнения;

— видах и количестве загрязняющих веществ, их влиянии на здоровье населения;

— возможном влиянии на состояние окружающей среды новых предприятий и существующих производств в случае изменения регламента их работы;

— зависимости между заболеванием населения и функционированием предприятий;

— путях снижения негативного влияния предприятий на состояние окружающей среды и здоровье населения.

Основные блоки регионального мониторинга представлены на рисунке.

Структура регионального мониторинга

Создание такой экспертной системы — достаточно сложная задача. На сегодняшний день разработана лишь часть системы, позволяющая вести мониторинг загрязнения воздушного бассейна городов Барнаула, Бийска и Новоалтайска, а также загрязнения литосферы отходами производства и потребления отдельных районов и крупных городов Алтайского края. Система показала хорошие результаты при апробации как на больших территориях, так и в пределах отдельно взятого квартала г. Бийска.

ENVIRONMENTAL PROBLEMS EXISTING IN THE ALTAI KRAI AND OPTIONS TO ADDRESS THEM

Mikhaylov A. V., Altai State Technical University, Barnaul, Russia

The development of a Decision Support System in the field of waste management and pollutant emission control is underway.

Главная страница

Сведения об авторах

Михайлов Алексей Васильевич, канд. техн. наук, доц., кафедра безопасности жизнедеятельности, Алтайский государственный технический университет, просп. Ленина, 46, Барнаул, 656038, Россия. Тел. (3852) 36-76-18. E-mail

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 06.05.08