Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"


Главная страница
Сведения об авторах

 

 

Основные направления деятельности Республиканского центра депонирования микробов

Африкян Э. Г., Центр микробиологии и депонирования микробов, Национальная академия наук Армении, Абовян, Армения

В Республиканском центре депонирования микробов (РЦДМ) сосредоточен основной кадровый потенциал Армении в области общей, прикладной микробиологии и биотехнологии. РЦДМ располагает национальной коллекцией культур и базой данных непатогенных микроорганизмов научно-производственного значения.

В РЦДМ имеется 14 000 штаммов бактерий, грибов, дрожжей и актиномицетов. Большинство культур представлено оригинальными штаммами, выделенными, идентифицированными и изученными в Армении, отражающими разнообразие биологических и климатических биотопов Кавказского региона. Штаммы поддерживаются в жизнеспособном состоянии пересевами, под минеральным маслом, в лиофилизированном состоянии и в жидком азоте. РЦДМ располагает опытными стендами и установками для выполнения технологических разработок, а также получения микробных препаратов.

В РЦДМ создана и подробно изучена коллекция энтомопатогенных бацилл (около 3 000 штаммов), выделенных из образцов, собранных со всего мира, и имеющих существенное значение для производства инсектицидов, получения трансгенных растений и других генетических манипуляций. Имеется обширная коллекция бродильных микроорганизмов, включающая различные дрожжи, молочнокислые бактерии и др. для производства кормовых и пищевых продуктов.

Особое внимание уделяется исследованиям экстремофильных форм бацилл, имеющих важный биотехнологический потенциал и практическое значение для микробиологических трансформаций и производства различных биологически активных веществ. Они выделены из почв, воды и других природных субстратов различных эколого-географических регионов мира. Подробно описаны ферментные свойства штаммов микробов для биокаталитических реакций и создания базы данных.

РЦДМ проводит многолетние научные исследования по разработке интегрированной оценки микробного повреждения/разрушения синтетических полимерных материалов, используемых в космической технике. Коллекция с наборами и базами данных грибных биодеградантов, выделенных из обитаемых космических кораблей, разрушенных лигноцеллюлоз и других природных субстратов, включает более 1 000 штаммов, в том числе экстремофилы.

РЦДМ — базовая организация Антитеррористического центра и неправительственной организации «Исследовательский центр по изучению проблем нераспространения оружия массового поражения».

Научная деятельность РЦДМ включает следующие направления:

-    получение, изучение и идентификацию новых культур микроорганизмов;

-    разработку методов их длительного хранения и консервации с сохранением жизнеспособности и производственно ценных свойств;

-    исследование новых областей их практического использования, в том числе в сфере обращения с отходами.

РЦДМ принимает активное участие в реализации национальных программ по биотехнологии в Армении и приглашает к сотрудничеству заинтересованные предприятия и организации.

 

Main Activities of the State Microbial Depository Centre

Afrikyan E. G., Centre of Microbiology and Microbial Depository, National Academy of Sciences of Armenia, Abovyan, Armenia

The SMDC has a national collection of cultures and a database of non-pathogenic microorganisms possessing both scientific and production value. The SMDC researches new areas of their practical use, including waste management area, and invites interested enterprises and the organizations to cooperate.

Главная страница

Сведения об авторах

Африкян Эврик Гегамович, д-р биол. наук, проф., директор, Центр микробиологии и депонирования микробов НАН Армении. Для переписки: ул. Пушкина, 60, к. 67, Ереван, 0002, Армения. Тел./факс (222) 2-32-40, моб. (93) 49-56-48. E-mail1, e-mail2

 

 

  Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 20.09.10