Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"


Главная страница
Сведения об авторах

 

Измельчительно-классифицирующее оборудование НП ОДО «Ламел-777» для переработки промышленных отходов

Фогелев В. А., Мельников А. В., НП ОДО «Ламел-777», Минск, Беларусь

Основные направления деятельности инжинирингового предприятия НП ОДО «Ламел-777» — конструирование и производство технологического оборудования и линий для переработки минерального сырья горно-обогатительной, строительной, химической промышленности и других отраслей. В частности, предприятие предлагает измельчительное оборудование, воздушные классификаторы и технологические линии, которые можно использовать:

  для сухой переработки отсевов, отвалов, шлаков, золоотвалов с целью получения фракционированных наполнителей различного назначения;

  производства тонкодисперсных материалов, в том числе наполнителей и вяжущих;

  сухого обогащения рудных и нерудных материалов.

1. Измельчительно-классифицирующее оборудование и комплексы для переработки отсевов, отвалов, производства фракционированных заполнителей и искусственных песков

Для производства качественных мелкодисперсных заполнителей крупностью до 5 мм целесообразно использовать центробежно-ударные дробилки, воздушные многопродуктовые каскадно-гравитационные и комбинированные классификаторы.

Центробежно-ударные дробилки позволяют получать от 3 до 30 т/ч мелкодисперсных кубообразных заполнителей при крупности исходных кусков до 20—30 мм и удельных энергозатратах 2,5-4,0 кВт·ч/т.

Воздушные каскадно-гравитационные классификаторы (КГК) и комбинированные многопродуктовые классификаторы (КМК) позволяют разделять дисперсные материалы в диапазоне гранич­ной крупности 0,1—5 мм и одновременно получать до четырех обеспыленных продуктов заданного фракционного состава при производительности по загрузке до 100 т/ч.

КМК — оборудование нового поколения, отличающееся более высоким качеством и широким диапазоном разделения.

При переработке техногенных отходов КГК и КМК могут быть использованы:

  для фракционирования и сепарации отсевов, отвалов, шлаков с целью уменьшения количества отходов и получения дешевых строительных и других материалов (обеспыленных заполнителей и наполнителей для асфальтных, бетонных, антигололедных, сухих строительных, отделочных и других смесей, герметиков, замазок, абразивных чистящих и полировальных материалов, рубероидных посыпок, насыпных фильтров и т. д.);

  утилизации отходов электронной и кабельной промышленности;

  регенерации отработанных абразивных и дробеструйных материалов, литейных и формовочных песков;

  воздушной сепарации и процессов сухого обогащения шлаков и техногенных отходов, в том числе для переработки солевых алюминиевых шлаков.

На рис. 1 представлены продукты разделения гранитного отсева, полученные на КМК.

Рис. 1. Продукты разделения гранитного отсева, полученные на КМК

На рис. 2 показаны материалы, изготовленные из отходов кабельной промышленности.

а                                        б

Рис. 2. Отходы кабельной промышленности, разделенные с помощью КМК:

а — провод; б — изоляция

В настоящее время КГК и КМК применяют в технологических линиях по переработке гра­нитных, мраморных, гравийных отсевов, регенерации дробеструйных и абразивных материалов, обогащению различных рудных и нерудных материалов.

2. Измельчительно-классифицирующее оборудование и комплексы для производства тонкодисперсных наполнителей и вяжущих

Для получения тонкодисперсных материалов предприятием разработаны дисмембраторы и дезинтеграторы производительностью от 0,2 до 10—20 т/ч, гирационные вибромельницы производительностью до 0,5—1,0 т/ч, воздушно-центробежные классификаторы различных конструкций производительностью от 0,2 до 40 т/ч.

Воздушно-центробежные классификаторы позволяют разделять дисперсные материалы по крупности от нескольких микрон до нескольких сотен микрон. Эти аппараты можно применять как автономно, так и совместно с измельчительным оборудованием. Во втором случае получают более тонкодисперсные и однородные продукты, а производительность комплекса увеличивается на 20—40 % при снижении удельных энергозатрат на 15—30 %.

Предприятие изготавливает классификаторы центробежные статические (КЦС) и классификаторы центробежные динамические (КЦД), которые позволяют производить тонкодисперсные наполнители и вяжущие крупностью до десятка микрон, фракционировать и сепарировать различные тонкодисперсные техногенные отходы.

КЦД имеют оригинальную конструкцию, защищенную патентами РБ и РФ, и обеспечивают высокую эффективность разделения (КПД > 85 %).

На рис. 3 приведены фотографии грубого и тонкого продуктов разделения материала золоотвала, полученных на КЦД.

Рис. 3. Продукты разделения материала золоотвала

В настоящее время 65 воздушно-центробежных классификаторов применяют на производствах по получению различных тонкодисперсных рудных и нерудных материалов, в том числе из отходов золоотвалов.

В НП ОДО «Ламел-777» готовы рассмотреть возможность использования разрабатываемого оборудования в различных технологиях утилизации промышленных отходов.

 

The SPC DL Lamel-777 Grinding and Sorting Equipment for Industrial Waste Recycling

Fogelev V. A., Melnikov A. V., SPC DL Lamel-777, Minsk, Belarus

The paper describes those industrial wastes that can be processed using pneumatic classifiers and separators manufactured by our enterprise, recycling products and their uses.

 

Главная страница

Сведения об авторах

Фогелев Владимир Арсеньевич, техн. директор, НП ОДО «Ламел-777», Бетонный проезд, 6, Минск, 220036, Беларусь. Тел./факс: (17) 286-17-63, 286-17-64, моб. (29) 777-52-95. E-mail
Мельников Алексей Васильевич, директор, НП ОДО «Ламел-777», Бетонный проезд, 6, Минск, 220036, Беларусь. Тел./факс: (17) 286-17-63, 286-17-64, моб. (29) 777-95-08. E-mail

 

  Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 21.09.10