Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"


Главная страница
Сведения об авторах

 

Инновационные мембранные технологии очистки мыло- и жирсодержащих сточных вод

Мачигин В. С., Щербакова Л. Н., Всероссийский научно-исследовательский институт жиров, Санкт-Петербург, Россия
Яковлев В. И., Иванов А. Ю.,
ООО «Промтехэксперт», Санкт-Петербург, Россия
 
Санова Л. А., Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Санкт-Петербург, Россия
Жук Ю. Н.,
ООО «Технический экологический консалтинг», Санкт-Петербург, Россия

В жироперерабатывающей отрасли локальные производственные сточные воды содержат различные загрязняющие вещества: жиры, белки, углеводы, глицерин, фосфатиды, сульфат натрия, хлористый натрий и др. На предприятиях сложилась практика объединения этих вод в один поток и очистки реагентными физико-химическими методами. Такое решение имеет ряд недостатков:

— видоизменение жиров с образованием алюминиевых мыл и гидроокиси алюминия, вследствие чего утилизация извлеченной жиромассы становится невозможной и она вывозится на свалку;

 потребность в реагентах, отдельных зданиях и сооружениях;

 сложность, связанная с наличием различных загрязняющих веществ.

Используя мембранные технологии, в каждом цеху необходимо осуществлять локальную очистку сточных вод с извлечением из них ценных компонентов и возвратом последних в производство без изменения физико-химических свойств (рис. 1).

Рис. 1. Целесообразность применения мембранных процессов в зависимости от размеров молекул растворенных веществ

В ряде случаев для достижения нормативов допустимого сброса в канализацию общего потока достаточно локально очистить наиболее загрязненные сточные воды одного производства, имеющие небольшой объем.

Мембранные процессы можно реализовать в конструктивно простых малогабаритных и неэнергоемких установках.

Поскольку жировые вещества почти не обладают осмотическим давлением, их можно успешно выделить из водного раствора ультрафильтрацией под давлением до 6 атм, а низкомолекулярные жирные кислоты и другие сопутствующие вещества с незначительным осмотическим давлением — нанофильтрацией. При больших осмотических давлениях применяют обратный осмос.

В масложировой промышленности РФ накоплен значительный опыт применения ультрафильтрации при очистке мыло- и жирсодержащих сточных вод (МЖСВ). Десятки лет эксплуатируются ультрафильтрационные установки (УФУ) с различными полимерными мембранами.

Построенные на основе компромиссов мембранные технологии очистки МЖСВ должны обеспечивать:
 

— выполнение трех взаимоисключающих условий разделения (минимальная концентрация жиров в фильтрате (50 мг/л), максимальный поток через мембрану, максимальная концентрация жиров в концентрате);

— простоту изготовления и низкую стоимость оборудования.

Общие критерии применимости мембранных технологий — техническая осуществимость и экономическая целесообразность. УФУ должна быть интегрирована в оборудование и рассматриваться не как установка для очистки МЖСВ, а как аппарат основного процесса (рис. 2).

Рис. 2. Технологическая схема очистки оборотной воды маслоэкстракционного цеха (МЭЦ)

Оборотная система МЭЦ Бельцкого масложиркомбината предусматривала очистку бензин­ и жирсодержащих сточных вод путем 2-стадийной реагентной напорной флотации и гравийной фильтрации. Проблемы утилизации жиромассы и забивания трубок конденсаторов белково-слизистым комплексом и гравием не были решены. Применение УФУ типа М8-УУФ с трубчатыми ультрафильтрами БТУ-0,5/2 марки Ф1 позволило отказаться от использования реагента, 2-й ступени флотации и гравийной фильтрации. Показатели очистки приведены в таблице.

Эффективность очистки с помощью УФУ

 

Показатель Величина
до очистки после очистки
Взвешенные вещества, мг/л 400 20
Жиры, мг/л 150 15
ХПК, мг О/л 1 000 250

Таким образом, локальная мембранная ультрафильтрационная установка для очистки МЖСВ в месте их образования интегрируется в оборудование технологического процесса, обеспечивая его заключительную стадию — жиры без видоизменения извлекают из сточных вод и возвращают в производство, а очищенные сточные воды применяют повторно. В большинстве случаев такой подход позволяет отказаться от дорогостоящих общих очистных сооружений и эффективно использовать ценные компоненты сточных вод, а также очищенную воду вместо свежей. Это улучшает экономические результаты деятельности предприятий и исключает отрицательное воздействие на окружающую среду.

 

Innovative Membrane Technologies of Soap-fat Containing Wastewater Treatment

Machigin V. S., Scherbakova L. N., All-Russia Research Institute of Fats, Saint Petersburg, Russia
Yakovlev V. I., Ivanov A. Yu.,
Promtechekspert Ltd, Saint Petersburg, Russia
Sanova L. A.,
International Academy of Ecology, Personal and Social Safety Sciences, Saint Petersburg, Russia
Zhuk Yu. N.,
Technical Ecological Consulting Ltd, Saint Petersburg, Russia

The paper discusses the problems associated with the treatment of soap-fat containing wastewater, drawbacks of existing chemical treatment methods and advantages of ultrafiltration. It represents a low-waste solution that helps prevent and avoid any environmental impact.

 

Главная страница

Сведения об авторах

Мачигин Валерий Сергеевич, д-р техн. наук, проф., зав. лабораторией охраны окружающей среды, Всероссийский научно-исследовательский институт жиров, ул. Черняховского, 10, Санкт-Петербург, 191119, Россия. Тел. (812) 712-01-15. E-mail
 

 

 

  Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 21.09.10