Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"


Главная страница
Сведения об авторах

 

Возможности реализации проектов по сбору и утилизации биогаза на украинских полигонах ТБО

Матвеев Ю. Б., Научно-технический центр «Биомасса», Киев, Украина

Строительство систем сбора и утилизации биогаза на полигонах ТБО вошло в практику развитых стран Европы и Северной Америки, где общая установленная электрическая мощность энергетических устройств, работающих на биогазе из ТБО, в 2005 г. превышала 4 ГВт. Биогаз широко используют не только для производства электрической, но и тепловой энергии для централизованного теплоснабжения, а также обеспечения нужд промышленных предприятий.

В развивающихся странах и странах с переходной экономикой осуществление подобных проектов возможно благодаря гибким механизмам Киотского протокола, направленным на уменьшение выбросов парниковых газов в атмосферу и ограничение антропогенного воздействия на климат Земли. Ряд крупных проектов реализован в странах Южной Америки и Азии. Их провайдерами обычно выступали ведущие западные компании, столкнувшиеся с проблемой насыщения рынка в своих регионах. Несмотря на то, что не все проекты были полностью успешными, их число постоянно растет.

Перспектива строительства таких систем в Украине появилась в связи с ратификацией в 2005 г. Киотского протокола, который предусматривает возможность инвестирования так называемых проектов совместного осуществления. В течение последних двух лет осуществлен ряд проектов, еще несколько находятся на разных стадиях проектирования и строительства. Подобные проекты могут быть экономически привлекательными. Однако их реализация связана с высокими рисками, обусловленными неудовлетворительным состоянием полигонов и свалок, а также сложностью прогнозирования количества биогаза.

В настоящей работе изучены опыт, накопленный за последние 10 лет, тенденции и перспективы рынка. На примере системы сбора и утилизации биогаза на полигоне ТБО в г. Мариуполе приведены результаты финансового анализа проектов, находящихся на стадии реализации.

Установлено, что наиболее целесообразно утилизировать биогаз из ТБО для производства электроэнергии с последующей продажей в сеть, используя «зеленый» тариф, который позволяет не только существенно улучшить финансовые показатели проекта, но и реализовать его с учетом всех требований законодательства по закрытию и рекультивации свалок и полигонов ТБО.

При осуществлении проектов утилизации биогаза из ТБО могут возникнуть трудности с получением права на использование «зеленого» тарифа, поскольку украинское законодательство пока делает различие между биогазом из навоза и свалочным газом. Однако физико-химические свойства продуктов, полученных из различного сырья (навоза, сточных вод, других видов жидких и твердых органических отходов, в том числе ТБО и специально полученного сырья), отличаются несущественно. Технически реализация любых биогазовых проектов всегда связана со значительными инвестициями. Поэтому законодатели должны учесть эти обстоятельства и распространить действие «зеленого» тарифа на все виды биогаза. По имеющимся данным, работа в этом направлении уже ведется в профильных комитетах Верховной Рады.

 

Potential Opportunities for Implementing the Biogas Collection and Utilization Projects at the MSW Landfills in Ukraine

Matveev Yu. B., Scientific Engineering Centre «Biomass», Kyiv, Ukraine

The paper examines the potential opportunities for the development and operation of landfill gas collection/utilization plants within the framework of the Kyoto Protocol ratified by Ukraine and its Joint Implementation mechanism.

 

Главная страница

Сведения об авторах

Матвеев Юрий Борисович, канд. физ.-мат. наук, зам. директора, Научно-технический центр «Биомасса», а/я 66, Киев-57, 03057, Украина. Тел. (044) 223-55-04, факс (044) 456-94-62. E-mail

 

 

  Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 20.09.10