Отходы > > >

Сведения об авторах

Применение мембранных технологий для очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод

Видякин М. Н., Представительство ООО «TORAY International Europe», Москва, Россия
Поляков А. М.,
Комплексный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии «НИИ ВОДГЕО», Москва, Россия

Мембранные методы очистки жидких сред нашли широкое применение в водоочистке и при опреснении воды. Процессы микро-, ультра-, нанофильтрации (далее МФ, УФ и НФ соответственно) и обратного осмоса (ОО) хорошо знакомы специалистам, работающим в области очистки природных и сточных вод, в то время как технологии мембранного биореактора (МБР) практически не известны в странах СНГ. Исследования технологии МБР продолжаются уже более 30 лет, однако ее практическое применение для очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод начато лишь в начале 90-х годов прошлого века.

Компания TORAY имеет 40-летний опыт производства мембран и является одним из мировых лидеров в области полимерной химии. Ассортимент продуктов компании в сфере мембранной технологии включает мембранные элементы для процессов МФ, УФ, НФ и ОО, а также модули МБР. На протяжении всех лет работы компания активно реагирует на запросы рынка и производит надежные мембраны и мембранные элементы, постоянно совершенствуя качество своей продукции.

Технология МБР в классическом понимании — комбинированный процесс, объединяющий биологическую очистку с мембранными процессами (МФ или УФ) разделения. Использование МБР не только открывает возможность существенной интенсификации процессов биологической очистки за счет увеличения концентрации активного ила, а следовательно, окислительной мощности очистных сооружений, но и позволяет повысить надежность стадии очистки сточных вод, поскольку мембрана является барьером, исключающим возможность выноса биомассы. В большинстве случаев технология МБР позволяет практически полностью удалить из очищенной воды микроорганизмы, такие как Escherichia Coli и Cryptosporidium. Размер задерживаемых взвешенных частиц определяется структурой и морфологией мембраны. Внедрение МБР возможно как для замены стадии вторичного отстаивания на более эффективную и компактную ступень мембранно-биологической очистки, так и для дополнительной обработки сточных вод перед финишной очисткой.

Погружной мембранный модуль TORAY (рис. 1) состоит из блока плоскорамных мембранных элементов и блока аэрации.

Рис. 1. Внешний вид погружного МБР модуля TORAY:

а — серия 140; б — серия 090

Мембранный элемент включает опорную пластину и плоские мембраны, закрепленные по обе стороны пластины (рис. 2).

Рис. 2. Процесс фильтрации с погружными мембранными модулями TORAY:
а общая схема; б схема фильтрации

Каждый элемент соединяется с коллектором пермеата пермеатотводящей трубкой. В блок аэрации входит устройство для подачи воздуха. Мембранный модуль погружается в емкость с активным илом и работает за счет создания разрежения со стороны пермеата. Циркуляционный ток активного ила в емкости и внутри мембранного модуля (рис. 2а) создается путем аэрации. Основная функция мембраны — отделение взвешенных частиц (биомассы) от сточных вод. Тип фильтрации (рис. 2б) безнапорный, снаружи внутрь под действием разрежения (откачивание пермеата под вакуумом).

Потенциальный рынок МБР постоянно развивается, а сама технология находит применение для решения широкого круга технологических задач очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод. Это в значительной степени способствует развитию так называемых интегрированных мембранных технологий, когда на стадиях предочистки и постобработки применяют различные процессы мембранного разделения жидких сред. Такие методы составляют все большую конкуренцию традиционным процессам фильтрации и отстаивания, поскольку позволяют обеспечить компактность очистных сооружений, а также значительно повысить степень концентрирования и получить воду лучшего качества, в том числе с целью ее повторного использования.

Однако, несмотря на очевидные преимущества, в странах СНГ МБР все еще редко применяются в технологических схемах очистки сточных вод. Относительно высокие капитальные и эксплуатационные затраты на основное технологическое оборудование пока не позволяют сделать однозначный и обоснованный выбор в пользу этой инновационной технологии. Поэтому вопрос о применении МБР для решения той или иной технологической задачи должен решаться путем технико-экономического обоснования.

Внедрение технологии МБР для очистки хозяйственно-бытовых и производственных сточ­ных вод позволяет существенно усовершенствовать традиционные схемы очистки и обеспечить высокую степень удаления взвешенных примесей, соответствующую действующим в ЕС нормам в сфере канализования и очистки сточных вод. Число установок с использованием технологии МБР постоянно увеличивается по всему миру. Несомненно, на сегодняшний день МБР — одна из самых перспективных технологий, и можно обоснованно прогнозировать ее бурное развитие в ближайшие годы.

Membrane Technologies Application for Domestic and Industrial Wastewater Treatment

Vidyakin M. N., TORAY International Europe Ltd, Moscow Representative Office, Moscow, Russia
Polyakov A. M.,
Complex Research and Design Institute of Water Supply, Sewerage, Hydraulic Facilities, and Engineering Hydrogeology «NII VODGEO», Moscow, Russia

In the present paper the contemporary membrane technologies and their application for industrial and domestic wastewater treatment are described. A brief review of the membrane bioreactor (MBR) technology and the prospects of its development are given. There has been a tendency of MBR market steady growth recently, and the technology itself is widely applied in different applications for industrial as well as domestic wastewater treatment around the world.

 



Сведения об авторах

Видякин Михаил Николаевич, канд. хим. наук, инженер по продажам, Представительство ООО «TORAY International Europe», ул. Летниковская, 11/10, стр. 9, Mосква, 115114, Россия. Тел. (495) 799-56-02, моб. (962) 950-51-01, факс (495) 799-97-04. E-mail
Поляков Александр Михайлович, канд. хим. наук, вед. специалист, отдел внедрения, Комплексный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии «НИИ ВОДГЕО», Комсомольский пр-т, 42, стр. 2, Москва, Г-48, 119048, Россия

 




© Последние изменения внесены 07.10.09



© EcoInform