Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница

Сведения об авторах

НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЩЕНИЕМ С ОТХОДАМИ

БРОЙДЕ З. С.

ГосНТЦ "Экоресурс" (Черновцы)

При разработке проекта ГОСТ единой терминологии в сфере обращения с отходами нами было предложено следующее определение.

Информационные данные об отходах - фактологическая информация о процессах, исходных и конечных материалах, веществах и продуктах, связанных с образованием отходов, включая показатели материально-энергетического баланса процессов образования отходов, сведения об их накапливании в сферах производства, потребления и в окружающей среде (ОС), идентификационные и классификационные характеристики, отдельные показатели отходов и их совокупности, информация о методах и средствах измерения и контроля показателей отходов, включая сведения о факторах влияния, численные значения показателей отходов, словесные характеристики их органолептических свойств и поля значений этих показателей, сведения обо всех стадиях обращения с отходами, включая данные о технологиях их переработки, утилизации и удаления, техногенно-экологической безопасности и ресурсно-экономическом потенциале отходов, а также учетные, нормативно-правовые и литературные сведения об отходах и обращении с ними, состав и структура которых позволяют использовать их в базах данных и информационных технологиях.

Дальнейшая разработка нормативно-правовой базы в этой сфере направлена на реализацию положений Закона Украины "Об отходах", формирующих общий подход к технологическим проблемам, экономическим аспектам, вопросам безопасности и информационному обеспечению на всех стадиях обращения с отходами.

В технологическом плане основной задачей является рассмотрение отходов как неотъемлемых элементов антропогенных процессов производства, оказания услуг и жизнедеятельности, начиная с минимизации отходов по месту их образования и кончая обеспечением последующей "утилизируемости" продукции уже на стадии ее проектирования и производства.

С экономических позиций отсутствие такого непрерывного "видения" отходов в хозяйственной деятельности обусловлено неопределенностью их стоимости, которая в той или иной форме была "перенесена" с физически существующих отходов на другие элементы антропогенных процессов (продукцию, производственные затраты, потери и т. п.) либо на изменения в ОС (истощение природных ресурсов, воздействие на компоненты ОС).

Вследствие указанных причин в информационной сфере унифицированность данных об отходах несравнимо хуже, чем о других компонентах процессов производства, оказания услуг и жизнедеятельности (сырье, топливе, технологиях, промышленной продукции, продуктах питания и т. п.). Однако реальное состояние проблемы обращения с отходами требует качественно иного уровня информационной поддержки решения задач минимизации, идентификации, переработки, утилизации и удаления отходов. Для решения этих задач качество информационных данных и уровень информационных технологий должны превосходить те, с которыми мы имеем сегодня дело в большей части секторов экономики.

Ситуация парадоксальна тем, что наиболее сложная часть задачи "лежит на поверхности", поскольку основная информация об отходах "зашита" в существующих данных о технологических процессах, веществах и продуктах, из которых генерируются отходы. Решение данной задачи может быть получено путем так называемого "процессного" подхода, являющегося одним из основных общих элементов систем стандартов ISO 9000:2000/ISO 14000. Его основой является оценка жизненного цикла (Life Cycle Assessment), эффективно применяемая в таких глобальных программах, как Pollution Prevention, Cleaner Production, Eco-efficiency, Technology Foresight, уже сегодня имеющих основу в законодательстве США, ФРГ и других развитых стран.

Разработка и экспериментальное внедрение стандартов ДСТУ 2195-99 (ГОСТ 17.9.0.2-99) "Охрана природы. Обращение с отходами. Технический паспорт отхода. Состав, содержание, изложение и правила внесения изменений", ДСТУ 3910-99 (ГОСТ 17.9.1.1-99) "Охрана природы. Обращение с отходами. Классификация отходов. Порядок наименования отходов по генетическому принципу и отнесения их к классификационным категориям",

РЕСУРСЫ

ПРОИЗВОДСТВО

ПОТРЕБЛЕНИЕ

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

Твердые, жидкие и газообразные

О Т Х О Д Ы

Сырьевые

Промышленные

Муниципальные

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ВЫЯВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ

ПЕРВИЧНЫЙ УЧЕТ ОТХОДОВ

по оценке материально-энергетического баланса процессов их генезиса

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОТХОДОВ КАК ВЕЩЕСТВ (МАТЕРИАЛОВ)

КЛАССИФИКАЦИЯ ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫХ ОТХОДОВ

В соответствии с национальным законодательством и международными нормами

по показателям опасности, ресурсной ценности, возможностей переработки, утилизации, удаления, транспортирования, хранения и т.п.

Нормирование и минимизация образования отходов

Паспортизация отходов по унифицированным показателям

ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

Минимизации, хранения, транспортирования, переработки, утилизации, удаления (уничтожения)

Изменения стоимостных соотношений в сфере обращения с отходами

По этапам жизненного цикла (ISO 14040) продукции и услуг

Создание унифицированных баз данных (БД)

ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЩЕНИЯ

 

ОТХОДЫ

ДСТУ 3911-99 (ГОСТ 17.9.0.1-99) "Охрана природы. Обращение с отходами. Выявление отходов и представление информационных данных об отходах. Общие положения" и Формы первичного учета отходов и используемой упаковки позволяют последовательно формировать эффективную нормативно-правовую основу управления отходами для современных технологической сферы, экономических подходов, информационного обеспечения и международного сотрудничества в рамках СНГ и с ЕС по предложенной схеме.

Главная страница

Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 22.04.07