Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница

Сведения об авторах

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ДИНАМИКИ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ В ЛЕСНОМ СЕКТОРЕ УКРАИНЫ

БУКША И. Ф., ПАСТЕРНАК В. П.

Украинский НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации (Харьков)

Поскольку запасы ископаемых источников энергии стремительно истощаются, во многих странах мира интенсивно разрабатываются технологии использования возобновляемых источников энергии. В этом отношении значительный потенциал имеет лесное хозяйство как поставщик биомассы для получения энергии. В последние годы успешно развиваются высокоэффективные технологии использования биомассы. Поэтому внедрение энергогенерирующих установок, работающих на древесной биомассе, стало экономически выгодным и находит все более широкое применение во многих странах. В Украине есть примеры успешной работы таких установок в Тетеревском, Малинском гослесхозах, а также других предприятиях лесной отрасли. Сегодня во многих странах проводятся интенсивные исследования по оценке возможностей и потенциала обеспечения стабильного поступления биомассы для продуцирования энергии. Этим проблемам были посвящены, в частности, международные конференции "Древесная биомасса как источник энергии" и "Энергия из биомассы".

Цель нашей работы - определить потенциал обеспечения Украины древесной биомассой в долгосрочной перспективе. Для оценки возможного уровня рубок в лесах Украины был проведен сценарный анализ и долгосрочный прогноз возможных лесозаготовок до 2050 года. Для получения таких прогнозов в пан-европейском контексте используются лесные сценарные модели. В рамках международной научной кооперации специалисты Украинского НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации провели исследования динамики лесных ресурсов Украины с помощью широкомасштабной сценарной модели Европейского Института Леса - "EFISCEN". Эта модель разработана в Шведском университете аграрных наук и позже использовалась в Международном институте прикладных системных исследований (IIASA). Усовершенствованная версия этой модели используется EFI для прогнозирования влияния разных вариантов управления лесами на динамику лесного фонда и обеспеченность лесными ресурсами. Модель позволяет рассчитать динамику показателей состояния лесов в терминах площадей, средних запасов на 1 га растущего леса, среднего прироста с учетом интенсивности хозяйственной деятельности. В модели учитываются также эффекты воздействия глобальных изменений окружающей среды (загрязнение атмосферы, изменения климата) на рост лесов.

Результаты моделирования динамики показателей лесов Госкомлесхоза Украины свидетельствуют о потенциальных возможностях увеличения объемов рубок в будущем. При условии подъема экономики, в том числе развитии лесного сектора, уровень рубок может постепенно возрастать на протяжении 40-летнего периода и к 2025 г. достигнет 16, а к 2035 г. - 22 млн м3. Однако в связи с особенностями распределения лесов по классам возраста такой уровень рубок не может сохраняться продолжительное время. При условии ухудшения состояния лесов возможность увеличения интенсивности лесопользования становится проблематичной.

С учетом современного состояния и тенденций развития лесного хозяйства в качестве основного рассматривался сценарий, предусматривающий возрастание эколого-социальной значимости лесов и внедрение экологически обоснованных правил в практику лесопользования. Этот сценарий в наибольшей степени отвечает принципам устойчивого лесоуправления и характеризуется ориентацией на комплексное использование древесных и "не древесных" полезностей леса, повышением площади лесов с ограниченным режимом пользования, увеличением возрастов рубок в защитных и рекреационных лесах. В соответствии с этим сценарием, доля рубок ухода в общем объёме рубок уменьшится с 45% в 1995 г. до 33% к 2025 г., в основном из-за изменения возрастной структуры лесов и уменьшения интенсивности прореживаний и проходных рубок. Следует отметить, что значительная часть дополнительно получаемой древесины будет иметь сравнительно низкое качество. Это объясняется тем, что в хозяйственный оборот будут вовлекаться и низкокачественные насаждения, которые до сих пор не планировались для проведения рубок, а также увеличением доли насаждений старшего возраста. Результаты моделирования использовались для определения объемов низкокачественной древесины и отходов как главного источника сырья для энергогенерирующих установок. В качестве базы для расчетов были взяты фактические данные лесозаготовок 2000 г., а расчеты на последующие периоды проводились в соответствии с прогнозом потенциала лесозаготовок и качественного состояния лесов. Выход древесных отходов определялся в соответствии с нормативно-методическими указаниями, действующими в лесном хозяйстве (см. табл.).

Таблица

Распределение низкокачественной древесины и отходов от рубок, млн м3

Тип древесины и отходов

2000

2025

2050

Порубочные остатки

1.5

2.2

3.0

Отходы при распиловке

0.6

0.9

1.1

Отходы при глубокой переработке

0.8

1.1

1.5

Дровяная древесина для технологической переработки

1.6

2.4

3.5

Дрова для отопления

4.1

5.9

8.2

Всего низкокачественной древесины и отходов

8.6

12.5

17.3

В связи с прогнозируемым ростом объемов переработки древесины в будущем, количество отходов переработки древесины тоже будут увеличиваться. Однако увеличение количества отходов не будет прямо пропорциональным к объемам лесозаготовок из-за наличия устойчивых тенденций к снижению процента отходов в результате совершенствования технологий переработки древесины. При прогнозировании учитывались процессы образования отходов на всех этапах лесозаготовок, начиная от проведения рубок до глубокой переработки древесины, а также то обстоятельство, что не все отходы могут быть использованы по экологическим и экономическим причинам. По нашим прогнозам, количество древесины и отходов, доступных для использования в технологических целях и для производства энергии, может составить к 2025 г.- до 9 млн м3, а к 2035 г.- до 12 млн м3 .

Главная страница

Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 22.04.07