Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница

Сведения об авторах

ДОЛГОВЕЧНЫЕ ГИГИЕНИЧНЫЕ ПОЛЫ ИЗ ОТХОДОВ ПЛАСТМАСС ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

ДМИТРЕНКО И. И.

Институт животноводства УААН (Харьков)

НАУМЕНКО А.С.

НПЧП "АЛАМ" (Харьков)

Использование вторичного материала, получаемого из отходов, в первую очередь подчиняется экономическому закону спроса и предложения, а экологическая польза играет, хотя и важную, но скорее второстепенную роль. Поэтому основная задача утилизации отходов - поиск ликвидной продукции, произведенной из этих отходов.

Одним из перспективных направлений использования отходов пластмасс является производство теплых полов и другой продукции для животноводческих помещений.

Известно, что животное, лежащее на холодном полу, теряет тепла в 5 - 10 раз больше гигиенически допустимого уровня. Эта непродуктивная потеря энергии должна компенсироваться значительным увеличением расходов кормов, при этом снижается производительность животного и в несколько раз возрастает опасность заболевания и гибели даже при удовлетворительном ветеринарном обеспечении. В настоящее время наибольшее распространение в хозяйствах получили деревянные и бетонные полы, которые не отвечают гигиеническим и ветеринарносанитарным требованиям содержания животных. Деревянные обладают большой влагоемкостью, трудно поддаются дезинфекции, гниют и быстро (через 2 - 3 года) выходят из строя, бетонные также недолговечны. Кроме того, они холодные, сырые, жесткие и непригодны для размещения животных без подстилки.

Полы для животноводческих помещений из полимерных материалов начали применять в конце 80-х годов. Элементы полов в форме решетчатых или сплошных плит изготавливали малопроизводительным методом прессования. Устройство таких полов трудоемко, а стоимость полимера высокая, поэтому они не нашли широкого применения, а использовались лишь на специализированных предприятиях в помещениях для содержания маточного поголовья.

Исследованиями, проведенными Институтом животноводства УААН (г. Харьков), НИИ ветеринарной санитарии (г. Москва), Харьковским ИМЭСХ, Кубанским сельскохозяйственным институтом (г. Краснодар), установлена пригодность вторичных полимерных материалов для производства полов животноводческих помещений. В частности, установлено, что изделия из отходов термопластов не оказывают кожно-раздражающего, резорбтивного действия, не обладают аллергическим, тератогенным, эмбриотоксическим действиями. Гигиенические исследования показали, что доски из отходов пластмасс устойчивы к воздействию основных дезинфицирующих средств, применяемых в ветеринарной санитарии. Выявлено, что материал обладает умеренно выраженными биоцидными свойствами по отношению к наиболее распространенным в животноводческих помещениях микроорганизмам. Таким образом, полы из отходов пластмасс превосходят традиционные по всем основным показателям.

Использование отходов пластмасс существенно снижает стоимость полов, но неоднородность отходов по технологическим параметрам не уменьшает трудоемкость их изготовления на стандартном оборудовании. НПЧП "АЛАМ" специально для переработки материалов с нестабильными технологическими параметрами разработан новый в практике переработки полимерных материалов метод непрерывного литья термопластов под давлением. Процесс получения изделий данным методом заключается в том, что расплав полимерного материала с помощью червячного пресса непрерывно подают в формующую полость охлаждаемой формы, в которой он затвердевает при заданном давлении. Поддержание заданного давления в зоне затвердевания и эвакуацию затвердевшей части изделия из формующей полости осуществляют с помощью специального устройства. Процесс мало чувствителен к неоднородности сырья и позволяет формовать достаточно однородную структуру материала в открыто-профильных изделиях непрерывной длины со сложным поперечным сечением как из чистых полимерных материалов, так и из высоконаполненных композиций на основе полимерных отходов при щадящих температурных режимах.

Разработанный способ формования открытых профилей произвольной длины методом непрерывного литья под давлением позволяет формовать готовые к укладке половые доски, существенно снизить стоимость их производства и сохранить традиционную схему укладки половых досок, а использование полимерных отходов приблизит цену к цене полов из древесины, при этом долговечность увеличится до 50 лет. В качестве сырья для производства половых досок могут быть использованы отходы переработки полимерных материалов в изделия; пришедшая в негодность упаковка; изношенная полимерная тара; отходы производства и раскроя линолеума (в том числе и на теплозвукоизоляционной основе); отходы производства и потребления продукции из искусственной и синтетической кожи и др.

Промышленного производства таких полов еще нет из-за отсутствия необходимых средств у разработчика. Приглашаем всех заинтересованных к совместной организации производства половых досок и других профилей (каналы удаления навоза, поилки, загородки и т. д.) из отходов пластмасс для благоустройства животноводческих помещений.

Главная страница

Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 22.04.07