Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница

Сведения об авторах

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТА НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНЫХ ПОЛИОЛЕФИНОВ И КАУЧУКОВ

ФАЙНЛЕЙБ А. М., ГРИГОРЬЕВА О. П., СТАРОСТЕНКО О. Н., ТОЛСТОВ А. Л., ДАНИЛЕНКО И. Ю.

Институт химии высокомолекулярных соединений НАН Украины (Киев)

Термоэластопласты (ТЭП) одновременно сочетают в себе свойства термопластов и каучуков и, в отличие от каучуков, способны к вторичной переработке. Получение ТЭП может быть проведено методом динамической вулканизации каучука в расплаве термопласта.

РЕПОЛ, разработанный нами на основе вторичного сырья ТЭП, является трехкомпонентной системой на основе вторичного полиолефина (полиэтилен низкого или высокого давления, полипропилен), тройного этилен-пропилен-диенового каучука и регенерированной шинной резины (РШР). Оригинальность разработанного метода заключается в применении универсального патентованного агента, способствующего эффективной регенерации вулканизированной резины, участвующего в формировании каучуковой фазы ТЭП и обеспечивающего улучшенную совместимость компонентов ТЭП.

Аналогом полученного нами ТЭП является материал, производимый американской компанией "Advanced Elastomer System L.P." под торговой маркой САНТОПРЕН на основе первичного сырья. Данный материал имеет хорошие физико-механические свойства и повышенную стойкость к атмосферным воздействиям.

Разработанный нами материал РЕПОЛ имеет основные показатели на уровне САНТОПРЕНА (см. табл.). Материал стабилен и сохраняет свои первоначальные свойства в условиях эксплуатации в течение 10 - 15 лет. Свойства данного материала можно варьировать в широких пределах, изменяя соотношение компонентов материала. РЕПОЛ является значительно более дешевым и доступным, чем САНТОПРЕН, так как получается на основе вторичного сырья.

Таблица

Сравнение физико-механических свойств РЕПОЛа и САНТОПРЕНа

СВОЙСТВА САНТРОПЕН

РЕПОЛ

    На основе ПЭВД На основе ПЭНД
Плотность, г/см3

0,98

0,95-0,97

Температура хрупкости, оС

-60

-

-40

Предел прочности при разрыве, МПа

11

12,9

13,3

Рабочая температура, оС

от -40 до 135

от -20 до 80

от -20 до 100
Твердость по Шору А, у.е.

80

78

95

Удлинение при разрыве, %

450

720

625

Процесс получения нового ТЭП состоит из предварительной термохимической регенерации резины с последующим ее смешением с вторичным полиолефином и сырым каучуком.

Для получения изделий разработанного ТЭП и его вторичной переработки используются методы, традиционные для термопластичных материалов - прессование, литье под давлением, экструзия на стандартных промышленных машинах.

Изделия из РЕПОЛа могут применяться в виде уплотнителей и соединений в строительных конструкциях (окна, двери, фасадные системы), в автомобиле-, авиа-, судо-, вагоностроении, в производстве бытовых изделий, в химической промышленности и сельском хозяйстве.

Главная страница

Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 22.04.07