Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМ СБОРА БИОГАЗА НА УКРАИНСКИХ ПОЛИГОНАХ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

ГЕЛЕТУХА Г. Г., МАТВЕЕВ Ю. Б.

НТЦ "Биомасса", Институт технической теплофизики НАН Украины (Киев)

Проблема обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в течение полного периода их существования является весьма актуальной для Украины. Ежегодно в городах и посёлках городского типа Украины образуется около 40 млн м3 ТБО. На одного жителя приходится около 0,8 м3 ежегодно. По крайней мере, 90% ТБО вывозятся на более чем 700 официально существующих полигонов. По данным Министерства экологии и природных ресурсов Украины, на 80% из них не соблюдаются требования экологической безопасности в отношении загрязнения подземных вод и воздушного бассейна.

Любой полигон ТБО представляет собой большой биохимический реактор, в недрах которого в процессе эксплуатации, а также в течение нескольких десятилетий после закрытия в результате анаэробного разложения отходов растительного и животного происхождения образуется биогаз, представляющий собой смесь метана и углекислого газа примерно в равной пропорции. Биогаз неизбежно попадает в атмосферу, вызывая при этом ряд негативных последствий: отравление персонала, повышение взрывоопасности, самовозгорание ТБО. В последнее время особую актуальность приобрели парниковые свойства метана, содержащегося в биогазе, в связи с проблемой потепления земного климата. Наличие системы сбора и утилизации биогаза является обязательным требованием при строительстве полигонов ТБО в большинстве развитых стран мира. Оно также предусмотрено в разработанных недавно в Украине Государственных строительных нормах "Размещение и проектирование полигонов твердых бытовых отходов".

Около 90 существующих полигонов являются наиболее крупными и содержат до 30% всех ТБО Украины. Потенциал биогаза, доступного для производства энергии на этих полигонах, составляет около 400 млн м3/год, что эквивалентно 0,3 млн т у. т. Однако сегодня в Украине нет ни одной коммерческой системы сбора и утилизации биогаза на полигонах ТБО. Существуют лишь планы строительства систем сбора и утилизации биогаза в Харькове, Львове, Одессе и других городах. В данный момент биогаз собирается на единственном полигоне в Луганске. С января 2002 г. до января 2003 г. здесь выполнен демонстрационный проект в рамках украинско-американской программы ЭкоЛинкс. Был разработан проект системы сбора и утилизации газа, объединяющий около 30 скважин, построены три демонстрационные скважины и система сбора и сжигания биогаза в факеле.

Полигон был введен в эксплуатацию в 1979 году в 25 километрах от Луганска. Ежегодно на полигон вывозится 350 - 500 тыс. м3 ТБО. За период эксплуатации было накоплено около 1626 тыс. т отходов. При оценке возможного количества собранного биогаза было принято, что система сбора биогаза будет покрывать 80% площади полигона, а эффективность сбора биогаза отдельной скважиной составит 75%. Предполагалось, что вывоз ТБО на существующий полигон будет продолжаться до 2010 года включительно. При этом общее количество ТБО достигнет 2154 тысячи тонн. По расчетам, количество собираемого газа в период 2003 - 2010 гг. может составить от 750 до 950 м3/час при концентрации метана 50%.

Сооружение трех демонстрационных скважин было закончено в январе 2003 года. Первые измерения показали, что количество биогаза, собираемого в трех скважинах, составляет 90 м3/час при концентрации метана около 60%. Эти данные хорошо согласуются с результатами расчетов для полномасштабной системы сбора биогаза.

На примере Луганского и Одесского полигонов рассмотрены возможные варианты утилизации биогаза: простое сжигание в факеле; транспортировка биогаза к потребителю по газовым трубопроводам и продажа в качестве заменителя природного газа, выработка электроэнергии на полигоне; выработка электроэнергии с частичной утилизацией теплоты; использование биогаза в качестве топлива для автомобилей. Для каждого из пяти вариантов проведена оценка величины капитальных затрат на создание системы сбора и утилизации биогаза. Для каждого варианта рассмотрены возможности использования украинского и западного оборудования.

Снижение эмиссии парниковых газов (ПГ) за счет уменьшения поступления метана в атмосферу и замещения использования природного газа для производства тепла и электроэнергии после реализации полномасштабного проекта в Луганске может составить 62 тыс. т СО2эквивалента в год. Затраты на снижение выбросов ПГ в течение 2008 - 2012 гг. составляют от 0,88 до 2,61 американских долларов на тонну CO2-экв., что еще раз подтверждает исключительную эффективность проектов сбора и утилизации биогаза на полигонах ТБО с точки зрения проблемы изменения климата.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 22.04.07