Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ И ТОКСИЧНОСТИ ОТХОДОВ

ГОРБАНЬ Н. С.

УкрНИИ экологических проблем (Харьков)

Проблема охраны окружающей среды от загрязнения отходами в последние десятилетия привлекает все большее внимание во всем мире. Особенно актуальной является проблема контроля промышленных отходов как наиболее токсичных, часто устойчивых к разложению и опасных для человека и среды его обитания.

В основу экологического контроля положены методы определения состава и количества вредных веществ и их влияния на окружающую среду. Для определения содержания вредных веществ в воздухе, воде и различных отходах используются химические, физические, биологические и комплексные методы анализа. Выбор методов и средств контроля определяется возможностями идентификации и количественного определения на необходимом уровне веществ, признанных по действующим нормам вредными для биоты. Общее число токсичных органических соединений, которые могут содержаться в промышленных сточных водах в растворенном и взвешенном состоянии, превышает 60 000. Количество неорганических соединений меньше, однако они могут содержаться в отходах в значительных количествах.

Образование промышленных отходов производства происходит, как правило, рассредоточено на различных стадиях технологического процесса, что затрудняет контроль их состава и учет количества, усиливает неблагоприятное влияние на окружающую среду. Существуют различные подходы и методологии оценки воздействия отходов на окружающую среду. В ряде стран оценка производства и удаления отходов осуществляется не по отдельным предприятиям, а по крупным промышленным узлам и конгломератам. Особенностью промышленных конгломератов является то, что они, вследствие значительной концентрации промышленного производства, оказывают не только локальное, но и глобальное влияние на окружающую среду. Оценка совокупного количества отходов, показателей, характеризующих их состав, свойства и степень воздействия на окружающую среду, позволяет более эффективно проводить политику минимизации вредного влияния отходов на окружающую среду, рационально использовать мощности по переработке и утилизации.

В настоящее время единственной официально утвержденной в Украине методикой определения класса опасности отходов на предприятиях является расчетная методика, установленная государственными санитарными нормами.

Определение класса опасности отходов расчетным методом исключает дорогостоящие и длительные эксперименты на животных, что, несмотря на громоздкость и сложность расчетов, упрощает процедуру классификации отходов. Вместе с тем метод имеет естественное ограничение, связанное прежде всего с тем, что точный состав отходов известен далеко не всегда, а идентификация и количественное определение большого количества вещества требует значительных затрат средств и времени. Кроме того, ПДК установлены далеко не для всех веществ, которые могут встречаться в отходах. В связи с этим большое значение имеет поиск экспрессных интегральных методов оценки токсичности отходов, позволяющих в короткое время и с наименьшими затратами провести работы по оценке опасности отходов. Особое значение такие методы имеют для оценки токсичности отходов непостоянного состава, спонтанно образующихся на свалках, в местах утилизации промышленных отходов и складирования отработанных илов, поступающих с очистных сооружений.

В УкрНИИЭП разработана методика определения токсичности, в основе которой лежит оценка негативного влияния на ферментативную систему микроорганизмов. Разработанная методика позволяет дать количественную оценку, а модификация данной методики дает возможность оценить токсическое действие сточных вод или жидких отходов в течение получаса, т. е. является экспрессной. Использование экспериментальной методики будет хорошим дополнением к расчетной, особенно в тех случаях, когда на большинство веществ отходов отсутствует ПДК.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07