Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ СУЛЬФАТА ЖЕЛЕЗА

ИВАНОВ В. Г.

Харьковский государственный экономический университет

Отходы сульфата железа образуются при производстве двуокиси титана и травлении металла. Травильные растворы содержат от 2 до 10% Н2SО4 и от 13 до 25% FeSO4. Единственно рациональный способ использования этих растворов заключается в направлении их на вакуум-кристаллизацию, где выделяется 2,1 т FeSO4 на 1 т регенерируемой кислоты. При производстве двуокиси титана, получаемой методом сернокислотного разложения ильмената, на 1т TiO2 образуется 3,5 т FeSO4.2О, около 1т FeSO4.Н2О и 9-10 т гидролизной кислоты с содержанием 15-18% Н2SO4.

Железный купорос имеет ограниченное применение: в основном перерабатывается на окись железа, используется для производства ядохимикатов, химических реактивов, в качестве коагулянта при очистке воды. В целом потребность в железном купоросе составляет 10 - 15% получающихся отходов. Поэтому большая часть сернокислотных отходов не используется, из%за чего теряется огромное количество серной кислоты и сульфата железа. Предложен ряд методов использования сернокислых отходов. По степени изученности и возможности внедрения заслуживает внимание переработка этого отхода в серную кислоту путем совместного обжига с сернистым железом - пиритом. Особенно перспективен этот метод в случае использования отхода производства двуокиси титана, что позволяет создать замкнутый цикл этого производства. Одним из таких способов является процесс обжига сульфата железа с колчеданом в токе воздуха с получением газа, содержащего 8 - 15% SO2. Этот способ наиболее изучен и осуществлялся на Сумском химическом комбинате.

Нами разработан способ переработки сульфата железа с получением высококонцентрированного сернистого ангидрида. В соответствии с этим способом получаемый 100% SO2, кроме переработки в серную кислоту может быть использован в целом ряде отраслей промышленности (нефтяной, производстве органического синтеза, пищевой, легкой). Применение высоконцентрированного газа является одним из интенсифицирующих факторов сернокислотного производства в нитрозном процессе и в производстве азотной и серной кислот по комбинированному методу. Кроме того, получаемый в процессе обжига огарок, содержащий соединения Fe2O3 и Fe3O4 может быть переработан методами порошковой металлургии в различные ценные изделия, например, в нашем случае в стальную ленту. Сущность способа состоит в получении высококонцентрированного сернистого ангидрида путем термического разложения смеси сульфата железа и серного колчедана без доступа воздуха в псевдоожиженном слое циркулирующего огарка, создаваемом сернистым газом. Сульфат железа поступает в печь обжига после сушки и окисления. Процесс осуществляется в печи с четырьмя слоями кипящего материала. В нижнем слое сжигается природный газ, нагревая циркулирующий огарок.

Таким образом, внедрение данного способа может предотвратить загрязнение водных бассейнов сернокислотными отходами, уменьшить количество отвалов - неутилизированного сульфата железа и дает возможность получить дополнительное количество ценных продуктов - серной кислоты и металла.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07