Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВЫБРОСОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ

ЖИГАЙЛО Б. Д., БОГУСЛАВСКИЙ С. В.

УкрГИАП (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.)

СЕРДЮК А. И.

Филиал № 1 ПО "Южмаш" (Днепропетровск)

В производстве аммиачной селитры и карбамида в вентиляционных выбросах после гранбашен, а также после стадий упаривания содержатся пылевые частицы удобрений и газообразный аммиак. Эксплуатируемые на большинстве химических предприятий агрегаты аммиачной селитры и карбамида являются крупнотоннажными, в связи с чем они оказывают значительное влияние на экологическое состояние атмосферного воздуха в районе их размещения. Оценочные расчеты показывают, что при соблюдении предусмотренных проектом норм технологического режима один агрегат аммиачной селитры типа АС-72 выбрасывает в атмосферу ежегодно около 1200 тонн аммиачной селитры и около 300 тонн аммиака.

УкрГИАП (г. Днепродзержинск) совместно с филиалом № 1 ПО "Южмаш" (г. Днепропетровск) разработана и внедрена в промышленность высокоэффективная технология тепломассообмена, базирующаяся на использовании вихревого контактного аппарата. В этом аппарате за счет специально организованного гидродинамического режима в зоне контакта газа с жидкостью образуется газожидкостная смесь с каплями размером от одного до нескольких микрон. Такое высокоэффективное распыление обеспечивает развитую поверхностью контактирования и высокий коэффициент массопередачи.

Упомянутая технология прошла обширные промышленные испытания на тепловых электростанциях России и Казахстана в процессе улавливания пыли и взвешенных частиц, содержащихся в дымовых газах ТЭЦ, сжигающих твердое топливо и мазут. Из материалов продолжительной эксплуатации этих установок следует, что степень очистки от пыли и взвешенных частиц устойчиво находится на уровне 99,4 - 99,6%. Вихревые аппараты внедрены и успешно эксплуатируются в производстве аммиачной селитры на Горловском ОАО "Концерн "Стирол" и в производстве карбамида на Днепродзержинском ОАО "ДнепрАзот". Достигнутые результаты по очистке от аммиака, а также от пыли аммиачной селитры и карбамида на этих установках находятся на уровне 90% и выше.

Внедрение новой технологии очистки позволило улучшить экологические показатели работы агрегатов, а также утилизировать пылевые частицы и аммиак, которые раньше выбрасывали в атмосферу, увеличив за счет этого производство товарной продукции.

Как показывают предварительные расчеты, внедрение предлагаемой технологии очистки на агрегате аммиачной селитры АС-72 позволит за счет утилизации выбросов пыли амселитры и аммиака получить годовой экономический эффект около 150 000 долл. США. Срок окупаемости затрат на разработку и внедрение составит 1,2 - 1,4 года.

Разработчики готовы сотрудничать с теми, кого заинтересовала предложенная технология. Изготовление и поставка вихревых аппаратов могут быть выполнены в течение 3-4 месяцев после предоплаты на приобретение материалов.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07