Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА

КЛЕВЦОВ К. Н.

Херсонский государственный технический университет

Украина располагает значительными ресурсами целлюлозосодержащих материалов в виде отходов, образующихся при переработке растительных видов сырья. Заметное истощение запасов древесины при одновременном обострении экологической обстановки обусловливает необходимость рационального использования отходов производства растительного происхождения в полном объеме. Такие отходы, как правило, образуются при лесопилении и деревообработке, на мебельных фабриках, при переработке сельскохозяйственной продукции, в пищевой промышленности и т. п.

До 70% отходов в виде костры и пакли образуется в производстве лубяных волокон на заводах первичной переработки. В Украине вопросами утилизации, использования свободных остатков костры начали заниматься с начала 60-х годов. С 1965 г. на пенькозаводах Краснодарского края с применением конопляной костры выпускаются строительные плиты типа "арболит". В настоящее время из нее изготавливают топливные брикеты, на основе фенолформальдегидных смол освоено производство теплоизоляционных строительных плит.

Большой эффект ожидается от переработки костры на кормовые дрожжи.

Однако основная масса костры используется как топливо в котельных и в качестве утеплительного подстилочного материала.

В развитых странах, где возделывается лен и конопля, отходы их переработки в качестве топлива не используются, считается более рентабельным перерабатывать костру в изделия промышленного и бытового назначения. Например, в Аргентине на основе конопляной костры производится высококачественная бумага, в том числе гербовая и картон. В Венгрии измельченная костра применяется как наполнитель при изготовлении изделий из пластмасс, деталей, мебели, фурнитуры, декоративной плитки и др. В Бельгии и Франции из костры на основе фенолформальдегидных смол прессуют детали для замены цельной древесины при производстве предметов широкого потребления, оформлении интерьеров общественных и жилых зданий. В Германии изучается возможность получения из измельченной древесины жидкого топлива - заменителя нефтепродуктов.

Учитывая богатый химический состав, а также дешевизну и доступность костры, целесообразно было бы использовать ее в качестве сырья для лесохимической и целлюлозобумажной промышленности. Это позволит существенно сократить объем переработки цельной древесины, так как, по данным ассоциации "Укрльноконоплепром", на льно- и пенькозаводах Украины накопилось 95,038 тыс. тонн костры. В течение года было переработано только 11,601 тыс. тонн, что составляет 12,2% общего количества. Однако и эти показатели не отображают практического состояния проблемы в связи с тем, что эти целлюлозосодержащие отходы производства используются в качестве топлива. При этом перечень товарной продукции, получаемой при термолизной переработке древесины, насчитывает несколько десятков наименований. Главными продуктами являются древесный уголь, целлюлоза для текстильной и бумажной промышленности, пищевая уксусная кислота, смола и различные смолопродукты.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07