Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах
Доклад (полный текст)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ГОМОГЕНИЗАЦИИ АГЛОМЕРАЦИОННЫХ ШИХТ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЗАСКЛАДИРОВАННЫХ ШЛАМОВ

КЛЯГИН Г. С., РОСТОВСКИЙ В. И., ПОНОМАРЕВА Я. Ю.

Донецкий национальный технический университет

В современных условиях для повышения эффективности защиты окружающей среды и рационального использования минеральных ресурсов на предприятиях черной металлургии Украины, на которых накоплено более 20 млн т не разубоженных металлургических шламов, важным является утилизация заскладированных шламов.

Одним из основных направлений утилизации железосодержащих шламов с низким содержанием цинка является их добавка в агломерационную шихту. В то же время использование в шихте неподготовленных известь- и железосодержащих отходов, в том числе и заскладированных шламов, ухудшает качество агломерата и снижает производительность агломерационных машин.

Одной из проблем при подготовке шихтовых материалов к процессу спекания является обеспечение однородности аглошихты по крупности, химическому составу и влажности.

При использовании значительного количества заскладированных шламов в многокомпонентных агломерационных шихтах образуются прочные комки слипшихся, слежавшихся (а зимой и смерзшихся) шламов, которые при подготовке аглошихт не разрушаются, проходя весь тракт шихтоподготовки на аглофабриках. Эти включения в слое аглошихты плохо спекаются и являются центрами разрушения агломерата. Кроме этого, существенной проблемой в аглопроизводстве является использование извести и ее отходов. Известь является интенсифицирующей добавкой, поэтому расширение сферы и объемов ее применения при агломерации железорудных материалов и отходов производства приобретает приоритетное направление. В связи с ростом объема производства извести для нужд металлургии возрастают также проблемы, связанные с улавливанием, сбором и утилизацией известковой пыли, образующейся после очистки аспирационных и технологических газов известково-обжиговых отделений. Основными вариантами утилизации известковой пыли является ее применение для подсушки влажных пастообразных шламов и непосредственное использование в агломерационном производстве.

Для эффективной подготовки многокомпонентных аглошихт с повышенным содержанием известь- и железосодержащих отходов как текущего производства, так и заскладированных, требуется тщательное их смешивание, чего практически нельзя достичь на действующих аглофабриках.

Основными требованиями для организации гомогенизации аглошихты и разработки соответствующего агрегата являются:

_ крупность слипшихся комков шламов после разрушения должна быть не более 10 мм;

_ через подготовительное оборудование должны пропускаться недробимые куски инородных материалов размером до 200 х 200 мм;

_ тщательное перемешивание и рыхление слоев шихтовых материалов;

_ непрерывность работы агрегата с максимально возможной его производительностью, соответствующей производительности шихтового тракта и свободное прохождение материалов через агрегат при его остановке.

На кафедре руднотермических процессов и малоотходных технологий Донецкого национального технического университета разработана и освоена конструкция цепного роторного дезинтегратора-смесителя, схема которого приведена на рисунке.

Результаты опытно-промышленных испытаний дезинтеграторов-смесителей на аглофабриках металлургических комбинатов им. Дзержинского и им. Ильича показали принципиальную возможность их использования для обработки и качественного смешивания компонентов шихты в технологическом потоке шихтового тракта. При этом смесители для первичного смешивания могут быть использованы для дополнительного окомкования аглошихт, например для озернения мелкодисперсных материалов при раздельной шихтоподготовке.

Разработанная конструкция дезинтегратора-смесителя позволит существенно увеличить расход в аглошихте железосодержащих отходов, в том числе и заскладированных шламов, без ухудшения качества агломерата и снижения производительности агломашин. При этом существенно повысится экологическая безопасность агломерационного производства.

Рис. Схема цепного роторного дезинтегратора-смесителя

1 - отрезки цепей, 2 - ротор, 3 - корпус, 4 - загрузочный патрубок, 5 - разгрузочный патрубок, 6 - электродвигатель, 7 - диски, 8 - штифты, 9 - шплинты, 10 - подшипниковые опоры, 11 - металлические прутки.

Главная страница
Сведения об авторах
Доклад (полный текст)


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07