Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах
Доклад (полный текст)

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕРМИКУЛЬТУРЫ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ КАРТОННО-ТАРНЫХ КОМБИНАТОВ

КРОТ Ю. Г., СОЛОМАТИНА В. Д., МАЛЫЖЕВА Т. Д.

Институт гидробиологии НАН Украины (Киев)

Состояние природных ресурсов, загрязнение окружающей среды отходами хозяйственной деятельности человека, особенно твердыми, образующимися как при очистке сточных вод, так и в технологических циклах различных производств, требуют новых технологических подходов, направленных не только на их утилизацию и инактивацию, но и на превращение в полезный продукт. Так, для захоронения отходов картонно-тарных комбинатов используются значительные территории, экологическое состояние которых весьма неблагонадежно. Известно, что в процессах самоочищения и улучшения плодородия почв ведущее место принадлежит биологическим факторам. В связи с этим особое внимание при переработке различных органических отходов необходимо уделить использованию вермикультуры, которая дает возможность получения биомассы червя и биогумуса - ценного полносистемного удобрения для сельскохозяйственных и декоративных растений. В связи с выше изложенным изучалась возможность адаптации красного калифорнийского червя к утилизации отходов картонно-тарной промышленности (скопа).

Скоп представляет собой обезвоженный осадок очистных сооружений (влажность 70%, зольность - 48 %). Проведенный химический анализ скопа и активного ила Рубежанского картонно-тарного комбината свидетельствует, что по минеральному составу, количеству золы, белков, жиров и углеводов они оптимально сбалансированы для утилизации червем и получения максимальной продуктивности.

В эксперименте использованы особи красного калифорнийского червя Eisenia andrei (Сellulatae) линии (SK-94), полученной в биотехнологическом комплексе Института гидробиологии НАН Украины, средней массой 300 - 350 мг, длиной 4 - 6 см. Следует отметить, что адаптированные к утилизации скопа черви длительное время (до 1-2 месяцев) не переходят на другой вид питания. Их выращивание на отходах картонно-тарного комбината проводили в пластиковых ящиках объемом 20 кг. При первичном заселении червей слой скопа в ящике не превышал 9-10 см. Влажность поддерживалась в пределах 73 - 83%. В процессе утилизации скопа на поверхности появляется мелкозернистый, слегка подсушенный (65 - 70% влажности) слой биогумуса, где в основном откладываются коконы и происходит выклев личинки червя белого цвета, с обоюдоострыми концами (3 - 6 мм), приобретающие характерный розоватый окрас на 14 - 16 день. Плотность посадки червей составляла 1 экз./70 - 100 см3 субстрата. При оптимальной плотности посадки и соблюдении соотношения массы внесенных червей и количества скопа можно достичь достаточно высокой плодовитости: 2-3 кокона каждую неделю, т. е. 36 - 60 шт. личинок Eisenia andrei C (масса в месячном возрасте 150 - 180мг) можно получить за три недели. Адаптированная линия красного калифорнийского червя наиболее эффективно перерабатывает скоп, достигая при этом высоких продукционных характеристик, в температурном диапазоне 14 - 27° С и режиме влажности 65 - 80%. При 14°С еще идет активное питание и спаривание животных. Дальнейшее понижение температуры приводит к падению продукционной способности вида, а при 7° С червь впадает в анабиоз. Нарушение режима влажности субстрата (ниже 65%) приводит к пересыханию червей, и они становятся малоподвижными. За 1 месяц 50 особей червя потребляли 4500 - 5000 г скопа, нарабатывая 3000 г биогумуса (сырого). Оценка адаптационных возможностей данной линии червей по морфофункциональным и физиолого-биохимическим показателям показывает, что отходы картонно-тарных производств - универсальный субстрат для выращивания Eisenia andrei C.

Проведенная нами оценка качества полученной биомассы червей и биогумуса по некоторым физиолого-биохимическим показателям показала пригодность их для использования в том или ином виде для реализации и переработки.

Таким образом, разведение красных калифорнийских червей с использованием в качестве субстрата отходов картонно-тарных комбинатов (скопа) необходимо считать перспективным направлением в технологии утилизации твердых отходов.

Главная страница
Сведения об авторах
Доклад (полный текст)


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07