3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах

ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНАЯ ПЕРЕРАБОТКА ФОСФОГИПСА - ОТХОДА ПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

ОЛЬГИНСКИЙ А. Г.

Национальный автомобильно-дорожный университет

КРАЙНЮК Е. В.

Народная Украинская академия (Харьков)

В фосфогипсе в больших количествах присутствуют такие тяжелые металлы, как кадмий, хром, кобальт, ртуть, медь, свинец, никель, цинк и стронций, а также дорогостоящие редкоземельные элементы. Большинство фосфатных месторождений обогащено ураном, соединения которого, растворяясь в кислоте, переходят в экстракционную фосфорную кислоту, в фосфогипсе остается радий. Все эти компоненты могут быть извлечены из фосфогипса с получением экологически чистых гашеной извести и безводного гипса.

Фосфогипс рекомендуется последовательно обрабатывать хлоридом и сульфатом аммония для получения экологически чистого гипса. В результате обработки фосфогипса получается экологически чистый безводный гипс.

При замене сульфата аммония на щелочь получается экологически чистая гашеная известь.

В обоих случаях получается также концентраты редкоземельных элементов и тяжелых металлов. Извлечение этих дорогостоящих ценных и редких элементов является экономически выгодным. Помимо этого концентраты тяжелых металлов могут эффективно использоваться как легирующая добавка в металлургии.

Способы универсальные и могут быть использованы для любого вида фосфогипса непосредственно при производстве минеральных удобрений или при разработке его отвалов независимо от исходного фосфатного сырья.

В фосфогипс переходит до 90 - 95% редкоземельных элементов, содержащихся в фосфатной породе, и степень извлечения их в виде хлоридов приблизительно 95%. Из 1 т фосфогипса можно извлечь до 4 кг хлорида церия стоимостью 4233 грн.

По имеющимся данным фосфогипс, полученный из фосфорита Каратау, содержит примерно 20% нерастворимого остатка, содержащего около 5,4% оксида лантана, что составляет приблизительно 10,8 кг данного оксида на 1 т фосфогипса. По предложенной нами схеме лантаноиды извлекаются в виде хлоридов. Таким образом, получается около 7 кг хлорида лантана.

В результате экономическая эффективность очистки фосфогипса по первому способу составляет 14 273 грн. При получении гашеной извести эффект на каждую тонну обработанного фосфогипса - 8393 грн.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 25.04.07