3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СТАРЫХ СВАЛОК
ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

ОРЛОВА Т. А.

Институт "КрымГИИНТИЗ" (Симферополь)

Современная городская среда любого региона характеризуется почти всегда присутствием старых заброшенных или закрытых свалок твердых бытовых отходов. Помимо эксплуатируемых городских полигонов ТБО, эти "ретросвалки" имеют свою, четко обозначенную, нишу в общей проблеме обращения с отходами. Если процессы управления полигонами ТБО как сложными инженерно-техническими и природными системами в достаточной мере определены, то в отношении старых городских свалок они еще не получили своего полного развития и находятся в стадии изучения вопроса.

На некоторых аспектах изучения и управления техногенно-нарушенными территориями, занятыми старыми городскими свалками, хотелось бы остановиться.

Как правило, такие свалки расположены в настоящее время уже в пределах городской черты и занимают значительные (до нескольких десятков гектаров) площади в пространственном отношении. Возраст свалок составляет 40-50 и более лет, поэтому многие динамические процессы в их толщах стабилизировались или носят приглушенный, затухающий характер. Процессы самозарастания также малоинтенсивны и представлены очагами сорной растительности.

Выполненные в свое время без современных инженерно-экологических требований к подобным объектам, старые свалки могут быть потенциально агрессивны как для окружающей природной среды, так и для здоровья человека. В то же время они депонируют в себе ценное вторичное сырье, т. к. при отсутствии специальных полигонов складирование отходов производилось в периоды интенсивной работы промышленного производства. В постсоветское время морфология отходов представлена т. н. "западным одноразовым" типом (т. е. с преобладанием пластиковой и бумажной упаковки), тогда как ранее на территории свалок хаотично ссыпались не только бытовые отходы жилого сектора и объектов городского и коммунального хозяйства, но и строительные, производственные отходы и неликвиды, а также заводской брак. Именно эти виды отходов являются ценным сырьем, и доля их значительна.

Решение проблемы самого существования старых свалок может быть различным. Оно напрямую зависит от местоположения объекта, его общего экологического состояния и степени воздействия на природные системы, прямого или опосредованного влияния на здоровье и образ жизни населения, перспективности для вторичной переработки. Институтом "КрымГИИНТИЗ" разработана и реализована программа геоэкологических изысканий на одной из старых свалок Симферополя, которая позволила выйти на общие оценки, с одной стороны - качественного экологического состояния свалки, а с другой - ее пригодности для вторичной переработки.

Программа геоэкологических изысканий была направлена на решение следующих практических задач:

_ инженерно-геологического изучения площадки расположения свалки;

_ изучение и общая характеристика тела свалки по результатам бурения;

_ установление морфологического и морфометрического состава отходов;

_ определение химического состава и степени химического загрязнения толщи свалки;

_ радиологическое обследование толщи;

_ санитарно-бактериологическое и микробиологическое обследования.

Принятию любого управленческого решения в отношении старых свалок должно предшествовать их изучение, т. к. результаты таких изысканий позволят предопределить пути этого решения. В одном случае (при сильной техногенной загрязненности) необходимо ограничиться только рекультивацией свалки, в другом - рассматривать ее как привлекательный в экономическом плане объект вторичной переработки с безусловным выполнением рекультивации отработанной площади, а в третьем - при происходящей распаевке земель и появившихся в связи с этим трудноразрешимых проблем с выбором новых площадок для переработки или складировании отходов - рассмотреть вариант вторичного использования территории в этом же направлении и т. д. Обязательным и приоритетным при этом должны быть экологическая оценка и обоснование проекта, применение современных технологий по переработке отходов и организации строительных работ, т. к. хаотичная планировка или разработка тела любой старой свалки сведет на "нет" экономическую целесообразность и экологическую безопасность деятельности.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 25.04.07