3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах

ПУТИ СНИЖЕНИЯ ОТХОДОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

ПОДУСТОВ М. А., ТОШИНСКИЙ В. И.

Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт"

Основными источниками образования промышленных отходов в Украине являются предприятия горнопромышленного, металлургического, теплоэнергетического и химического комплексов. Это обусловлено масштабами ресурсопотребления, существующей структурой производства, устаревшими технологиями и основными фондами. Проведение региональной политики и формирование системы управления отходами должно ориентироваться не на ликвидацию последствий, а на устранение причин экологической нестабильности. В этой связи одним из основных приоритетов в решении проблемы отходов является минимизация образования отходов путем оптимизации производства. Реализация такого подхода выражается в том, что в первую очередь рассматривается вопрос рецикла каждого вида отходов и лишь при отсутствии приемлемых решений идет поиск путей их удаления и обезвреживания. Именно с этой точки зрения решался вопрос снижения отходов в производстве поверхностно-активных веществ (ПАВ). Данное производство, как и большинство в Украине, характеризуется низкими коэффициентами переработки органического сырья со значительным количеством жидких отходов и газовых выбросов. Основные стадии производства ПАВ, являющиеся источником отходов: получение сульфатирующего агента, сульфатирование, очистка газовых выбросов.

Экспериментально было показано, что снижение концентрации диоксида серы в газовоздушном потоке, подаваемом на очистку, дало возможность использовать жидкие отходы на стадии нейтрализации продуктов сульфатирования. При этом процесс нейтрализации не требует дополнительных корректировок.

Результаты исследований современных насадок, используемых на стадии очистки, привели к исключению дополнительной санитарной очистки газовоздушного потока.

Снижение выбросов газообразного органического продукта при использовании ПАВ проводили путем оптимизации процесса сульфатирования с применением пленочного реактора с ниспадающим потоком реагентов. Оптимизация проведена с использованием математической модели процесса.

Исключение зеленого цветения водоемов, при сбросе в них использованных моющих средств, проводили путем внедрения новых подходов в сульфатировании органических продуктов, в частности, получения комбинированных ПАВ.

Снижение концентрации диоксида серы в газовоздушном потоке перед реактором сульфатирования выполнено за счет применения повышенных давлений на стадии получения сульфатирующего агента. Реализация принятых решений позволила свести к минимуму влияние производства ПАВ на окружающую природную среду.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07