3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах

СОВМЕСТНАЯ ПЕРЕРАБОТКА БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ

САРАНЧУК В. И., ЯЦЕНКО О. А.

Донецкий национальный технический университет

ГАЛУШКО Л. Я.

Институт физико-органической химии и углехимии НАН Украины, (Донецк)

ГАНЮКОВ С. В.

КП "Укринвестпроект" (г. Снежное, Донецкая обл.)

Разработка мероприятий и схем переработки отходов всегда должна основываться на предварительном исследовании их ресурсной базы. Под ресурсами необходимо понимать не только количественные показатели образования и накопления твердых отходов, но и их состав, и основные характеристики, зависящие от специфики региона и отдельных участков обслуживаемой зоны. Так, твердые бытовые отходы (ТБО) кварталов индивидуальной одноэтажной застройки резко отличаются от ТБО многоэтажных кварталов с центральным отоплением и канализацией.

Специфика региона должна учитываться путем рассмотрения возможности использования промышленных отходов для организации складирования на полигонах ТБО в соответствии с требованиями нормативных документов. Негорючие промышленные отходы, а также отходы, содержащие горючие вещества (отвальная масса угольных шахт и др.), после удаления горючих компонентов могут использоваться для создания горизонтальных и вертикальных непроницаемых перемычек, что позволяет получать из отвала свалочный газ.

Восточный регион Донбасса, включающий территорию четырех городов и двух районов Донецкой области, имеет площадь около 300 тыс. га, на которой проживают более 350 тыс. человек. На территории региона производится разработка месторождений угля, антрацита, мела, мергеля, глины, песчаника и песчано-глинистых сланцев, имеются машиностроительные и цементные заводы.

К специфике региона следует отнести близкое расположение городов Шахтерск, Торез и Снежное и наличие в этих городах большого количества поселков, расположенных возле действующих и остановленных шахт и состоящих из индивидуальной одноэтажной застройки. На территории Восточного Донбасса на площади 780 га расположено 134 породных отвала угольных шахт, 28 из которых горят. Твердые бытовые отходы размещаются на 7 переполненных свалках.

На примере города Шахтерск рассмотрена возможность совместного складирования и переработки ТБО и промышленных отходов. Предусмотрена разработка маршрутов сбора ТБО, которая позволяет производить предварительную сортировку отходов до доставки на проектируемый центральный полигон ТБО. Рассмотрена возможность использования отвальных пород для переслаивания секторов полигона с целью последующего получения свалочного газа.

С целью использования горючих компонентов ТБО и промышленных отходов изучены способы их выделения и переработки.

Предложены способы глубокого переобогащения отвальной массы негорящих отвалов угольных шахт с получением кондиционного топлива и использованием отходов обогащения на полигонах ТБО. Порода перегоревших отвалов может быть использована для профилактики самовозгорания и при тушении горящих отвалов в качестве инертного материала.

Изучено несколько вариантов переработки горючих отходов. Разработан промышленный комплекс плазменно-химической переработки твердых бытовых и промышленных отходов.

Данный способ положен в основу предложения "Промышленный комплекс плазменно-химической переработки твердых бытовых и промышленных отходов", включенного в программу "Техногенные ресурсы".

На основании анализа патентно-технической литературы и собственных исследований предлагается две схемы переработки отработанных автомобильных шин:

1) пиролиз измельченных шин в шахтной печи с подачей сырья и выдачей готовой продукции шнеками;

2) пиролиз целых шин с последующим извлечением металлического корда из твердого остатка пиролиза (технического углерода).

Первичная переработка шин предполагает получение технического углерода, жидкого топлива и газа.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07