3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ ОТХОДОВ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ШАФОРОСТОВА М. Н.

Донецкий национальный технический университет

Для принятия управленческих решений в сфере природопользования необходимо иметь достоверную информацию об экологическом состоянии региона и причинах неудовлетворительного состояния. Существующие виды экологического контроля не дают полной возможности решить данную проблему, так как современная система, осуществляемая региональными отделениями Министерства природных ресурсов, основывается на выполнении функций проверки, контроля и наказания за несоответствие нормативам и природоохранному законодательству. То есть отсутствует функция рекомендательная, основанная на анализе, проведенном независимыми экспертами. Необходим независимый контроль, который не будет приводить к наказанию без возможности исправления ситуации добровольно и за собственные средства. Это можно сделать с помощью экологического аудита.

Возникает необходимость в специальных аудиторских фирмах, методологии и методиках проведения экоаудита, а на уровне региона - в создании отдела, регламентирующего эту деятельность.

Наиболее простым в исполнении, экономически возможным и наиболее эффективным на современном этапе считаем создание организационной структуры, регламентирующей деятельности в сфере экологического аудирования на уровне региона.

На основе аудиторских заключений можно будет составить реальную картину экологического состояния региона или отдельной административной единицы, что позволит эффективно прогнозировать и планировать деятельность хозяйствующих субъектов, а на уровне органов исполнительной власти даст возможность мотивации контроля над экологической деятельностью предприятий региона для снижения суммарной техногенной нагрузки на окружающую природную среду. Кроме того, эти данные позволят рационально распределять средства экологического фонда среди хозяйственных субъектов, учитывая экологический риск.

Конечно, при выполнении экоаудита появляются дополнительные затраты как на финансирование самого процесса аудита, так и на выполнение предлагаемых аудиторами мероприятий. Поэтому не каждое предприятие может позволить заказать эту услугу, тем более если предприятие убыточное. Поэтому возникает необходимость в финансировании этой деятельности с помощью заемного капитала, благотворительной помощи или путем получения инвестиций. На этом этапе большую пользу может принести деятельность специалистов экологического отдела в структуре местных органов исполнительной власти. Имея информационную базу и квалифицированных специалистов, данная служба может оказывать помощь предприятиям в поисках финансовых средств для проведения экоаудита. Результат будет взаимовыгодным.

Детальный анализ процесса и методика проведения экологического аудита сделан на основе экоаудита отходов, принимая во внимание актуальность этой проблемы для Донецкого региона. Область является одной из экологически опасных регионов страны ввиду экстенсивного промышленного развития в прошлом без учета экологического фактора. В результате количество отходов в регионе составляет четвертую часть общего объема по стране. Объем отходов непрерывно возрастает как в абсолютных величинах, так и на душу населения, состав отходов усложняется, включая все большее количество экологически опасных компонентов. Отношение населения к традиционным методам размещения отходов на свалких становится отрицательным. Управление отходами усложняется. Цены утилизации отходов резко возрастают и требуют крупных инвестиций. Проблема отходов становится все более актуальной ввиду ежегодного увеличения количества образуемых отходов, невысокого уровня утилизации и повторного использования отходов в качестве сырья (в среднем 12%).

Это касается в основном проблем с промышленными отходами, образующимися в результате деятельности предприятий региона. Но не меньшую проблему в последние годы создают бытовые отходы, количество которых также значительно увеличивается в результате научно-технических нововведений и использования искусственно созданных материалов, переработка которых связана с существенными трудностями. Возникает необходимость в складировании и захоронении отдельных видов отходов (не имеющих спроса как вторичные ресурсы и перерабатываемых со значительными финансовыми потерями). Все чаще говорят о "кризисе свалок". Территории земли под такими объектами нуждаются в проведении экологического аудита с целью приведения состояния объектов к нормативам и для дальнейшей экологически безопасной эксплуатации.

Необходимость в проведении экоаудита на разных уровнях и различных видов уже назрела и требует принятия соответствующих мер. Повышается интерес руководящих работников к осуществлению данного направления деятельности, но медленно разрабатываются законодательное и нормативное обеспечение, остаются проблемными вопросы финансирования экоаудита, юридического подкрепления, подготовки кадров, а также координации в сфере управления отходами.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07