3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах
Иллюстрации к полному тексту доклада (рис.1, рис.2, рис.3, рис.4, рис.5, рис.6)

АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ ПО ПРОБЛЕМАМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ШЕПЕЛЕВ А. Г., НЕМАШКАЛО О. В., ПАНТЕЕНКО Л. В

Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт"

В последние десятилетия человечество столкнулось с глобальными угрозами собственного существования, связанными с антропогенной деятельностью. Наиболее опасные из них: изменение климата Земли из-за парникового эффекта и разрушения озонового слоя, а также проблема накопления ядерных отходов.

Международное сообщество предпринимает меры по выходу из кризисной ситуации (к примеру, Киотский Протокол 1997 г. об уменьшении выброса в атмосферу проблемных газов), однако не все страны (например, США) к нему присоединяются, и до конца не ясно, каково должно быть эффективное решение по устранению накапливающихся ядерных отходов, большинство которых, к сожалению, пока не перерабатывается. Предлагаемым схемам трансмутации последних еще предстоит пройти стадию детальных разработок, хотя модельные эксперименты показывают перспективность этого нового пути, требующего больших финансовых ресурсов и сложных исследовательских и технологических работ.

Ввиду того, что не просто найти сбалансированное решение проблемы обеспечения роста энергетики стран с сохранением климата планеты и здоровья людей, интересно было провести анализ информационных потоков по проблемам загрязнения окружающей среды. Использовалась полная База Данных МАГАТЭ "International Nuclear Information System", содержащая рефераты информационных документов, введенных в 1970 - 2003 гг. всеми странами - членами МАГАТЭ. Автоматизированный поиск велся по 31 ключевому слову и понятию по двум аспектам: обращение с отходами и виды отходов. По каждому из них получены данные распределения публикаций во времени по направлениям, странам, типам публикаций и языкам.

На рис. представлен кумулятивный рост публикаций всех стран - членов МАГАТЭ по различным видам обращения с отходами. Видно, что интерес к этим проблемам международной общественности и специалистов постоянно нарастает, особенно с середины 90%х годов. Что касается публикаций всех стран - членов МАГАТЭ по различным видам отходов, то также наблюдается их постоянный рост. Особо следует отметить резкое нарастание публикаций с 1990 г. по проблемам загрязнения окружающей среды фреонами и другими органическими отходами, а также городскими и промышленными отходами. В докладе все полученные данные будут проиллюстрированы соответствующими графиками и диаграммами.

Рис. Кумулятивный рост числа информационных документов по проблемам:

1 - Обращение с отходами; 2 - Временное хранение отходов; 3 - Временное хранение радиоактивных отходов; 4 - Захоронение отходов; 5 - Приповерхностное захоронение; 6 - Подземное захоронение; 7 - Захоронение нерадиоактивных отходов; 8 - Захоронение радиоактивных отходов; 9 - Переработка отходов; 10 - Переработка радиоактивных отходов; 11 - Использование отходов.

Главная страница
Сведения об авторах
Иллюстрации к полному тексту доклада (рис.1, рис.2, рис.3, рис.4, рис.5, рис.6)


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07