3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах

ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА ПРИ ДОБЫЧЕ НЕРУДНЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

СИМОНЕНКО В. И.

Национальный горный университет (Днепропетровск)

СТЕЦЕНКО О. М.

ДП ОАО "ЗАлК" "Глуховский карьер кварцитов" (Глухов, Сумская обл.)

В Украине добыча известняков, доломитов, песчаников, мергелей и других скальных нерудных полезных ископаемых осуществляется открытым способом. Горизонтальные и пологие пластообразные залежи таких ископаемых покрыты мягкими породами вскрыши: глинами, песками, суглинками, супесями. В их толще часто встречаются слои из обломков крепких осадочных пород - кремня, глинистого сланца, известняков, песчаников и др. Ниже толщи мягких вскрышных пород залегают пропластки выветрелого и некондиционного полезного ископаемого. Непосредственно в залежах указанных полезных ископаемых присутствуют пропластки песчано-глинистых пород. Они распространяются по толще залежи неравномерно, иногда в виде линзовидных, ленточных и изометрических карстовых образований или как заполнители тектонических трещин и нарушений других видов.

Все упомянутые породы покрывающей и вмещающей вскрыши, а также некондиционных полезных ископаемых являются отходами горного производства. Сюда же относятся и отходы обогащения (переработки) полезных ископаемых. Они выделяются на предприятиях в виде сухих отсевов и жидких шламов. В целом на действующих горнодобывающих предприятиях флюсового и строительного сырья Украины ежегодно извлекают из недр земли около 6 млн м3 вскрышных пород и получают более 270 тыс. т отходов обогащения, из них около 24,5 тыс. т жидких шламов. Из этих отходов могут быть утилизированы, в основном как сырье для строительных материалов, около 60% мягких (глины, суглинки, пески) и 92…95% скальных пород вскрыши. На флюсодобывающих производствах Балаклавского РУ, Докучаевского ФДК и Комсомольского РУ практически 80…82% сухих отсевов получаемых при обогащении полезных ископаемых используются для изготовления агломерата на ЮГОКе (Патенты 10893, 38532А Украина) и заполнения подземных выработанных пространств железорудных шахт Запорожского ЖРК. На предприятиях корпорации "Укрстройматериалы" аналогичные отсевы применяют для отсыпки дорог и как наполнители бетона.

В условиях Балаклавского рудоуправления была апробирована технология утилизации шламовых отходов обогащения известняков. Из жидких отходов выделялись твердые фракции путем деконтирования на отвалах (Патент 37621А Украина). Они использовались на карьерах в качестве материала для нанесения плодородного слоя песчано-глинистых пород на поверхность внутреннего отвала. В дальнейшем предполагается подобным образом выделять из шламов мелкие фракции известняка и направлять их в агломерационное производство.

На Глуховском карьере кварцитовых песчаников ОАО "ЗАлК" кварцевые пески, которые распространены слоями и линзами в толще продуктивной залежи песчаников, предлагается отделять в забое на полустационарных грохотильных установках. Часть их можно использовать в качестве формовочного сырья для литейного производства. Оставшиеся объемы песков с большим содержанием окислов железа будут утилизированы в дорожном строительстве и при рекультивации внутренних отвалов для создания эффективных дренажных устройств. Утилизация песков на карьере обеспечит годовую экономию дизтоплива на транспортировании добытого кварцитового песчаника 90…91 т, смазочных материалов - 2,3…2,5 т.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07