3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах

АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ШЛАКОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПРИ ИХ ПЕРЕРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ

СВИРЕНКО Л. П., СПИРИН А. И., ВЕРГЕЛЕС Ю. И.

Харьковская государственная академия городского хозяйства

Шлаки являются неизбежным побочным продуктом металлургического производства, выход которого может составлять от 10 до 40% произведенного металла. Возможности использования этих материалов весьма разнообразны. Большую часть доменных шлаков перерабатывают в жидком состоянии для получения гранулированного шлака, используемого при производстве цемента, шлакового щебня и шлаковой пемзы. Кроме того, доменные шлаки используют при производстве стали. Сталеплавильные шлаки находят применение также в металлургии, производстве удобрений и мелиорантов для почв, абразивных материалов, однако наибольшие их объемы используют в строительстве. Уровень переработки шлаков на некоторых предприятиях достиг 100%, но действующая на предприятиях система контроля не позволяет получить полные и достоверные данные о выбросах в атмосферу и количестве и составе сточных вод отделений шлакопереработки.

Шлаки представляют собой поликомпонентные системы, состоящие из высокотемпературных соединений, неустойчивые в физикохимических условиях земной поверхности. На основании изучения в лабораторных и натурных условиях свойств мартеновских, конверторных, доменных шлаков предприятий Украины, России, Латвии установлено, что их переработка, хранение и использование в строительстве приводит к заметным изменениям в характеристиках компонентов окружающей среды (поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, почв, горных пород).

Изменение условий обитания в зоне воздействия рассмотренных объектов, усиленное влиянием других антропогенных факторов, ведет к деградации водных и наземных экосистем. Для снижения или предотвращения этих негативных тенденций и перехода к экологически более безопасному металлургическому производству нами предлагается система мер, включающая как технологические аспекты, так и изменение объектов экологического контроля. К таким мерам относятся: предупреждение инфильтрации токсичных сточных вод, образующихся в процессе переработки шлаков, в подземное пространство и поступление их в поверхностные водоемы; введение мониторинга состава шихты, использующейся при производстве металла, по широкому спектру элементов и контроль их содержания в шлаках; расширение перечня компонентов, по которым проводится контроль состава сточных вод шлакопереработки, с включением в него разных форм серы и азота; устройство специальных противофильтрационных покрытий на площадках для складирования шлакового щебня; включение конструкций типа биоплато, важнейшим компонентом которых является высшая водная растительность, в цикл обработки стоков черной металлургии; добавка отходов угледобычи к шлаку при использовании его в качестве грунтового материала при строительстве для нейтрализации среды; и другие.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07