3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА СУЛЬФИРОВАННОГО УГЛЯ

ТЮТЮННИКОВ Ю. Б., ОРЕХОВ В. Н., КОЮДА В. А.

Харьковский государственный экономический университет

При производстве сульфированного угля образуется большое количество отходов: мелкие классы (0,5 - 21 мм) угля, слабая (10 - 30%) серная кислота, сульфоугольная пыль и смесь сернистого газа с оксидом углерода. На одну тонну произведенного сульфированного угля приходится 774 - 942 кг угольной мелочи, 1532 - 1832 кг слабой серной кислоты и 200 - 425 кг (в пересчете на моногидрат) сернистого газа. Разброс в количестве получаемых отходов зависит, главным образом, от качества исходного угля. Поскольку для изготовления сульфированного угля используются угли марки К (самые дорогие), то на сырье в этом процессе затрачивается большая часть средств. Поэтому место строительства цеха по производству сульфированного угля необходимо выбирать с учетом возможности наиболее эффективного использования образующихся отходов.

Угольную мелочь целесообразно использовать при производстве кокса, красного кирпича, брикетированного бытового топлива и как энергоноситель, сульфоугольную пыль - в производстве аммофоса и красного кирпича, а сернистый газ в производстве серной кислоты. Слабую серную кислоту можно применить для травления проката черных металлов и производства концентрированной серной кислоты. Наиболее сложно решается вопрос утилизации слабой серной кислоты. Это связано с тем, что для ее транспортировки нужны специальные цистерны. В настоящее время слабую серную кислоту нейтрализуют известью и сбрасывают в отвал. Если же ее превратить в 75%-ную, то вопрос транспортировки решится просто.

При объеме производства сульфированных углей 3-4 тыс. т в год для концентрирования серной кислоты целесообразно применять вакуум-выпарной аппарат из борсилицированного графита, а при объеме производства 15 тыс. т и больше - выпарную установку с погружной горелкой. Замена процесса нейтрализации серной кислоты концентрированием позволяет снизить непроизводительные расходы, ликвидировать выбросы продуктов нейтрализации, уменьшить материальные и трудовые затраты, а также ущерб, наносимый окружающей среде.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07