Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

СЫРЬЕ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИКИ И КОКСОВАНИЯ ИЗ ОТХОДОВ ДОБЫЧИ И ОБОГАЩЕНИЯ УГЛЯ

Аровин И.А., МП ООО "Опытное производство" (г. Донецк, Украина)
Саранчук В.И., Институт физико-органической химии и углехимии им. Л. М. Литвиненко Национальной академии наук Украины (г.Донецк, Украина)

Технология и техника добычи и обогащения угля такова, что в добытом угле, поступающем из шахты, содержатся минеральные примеси, которые удаляются из угля непосредственно на шахтах или обогатительных фабриках. Крупные частицы породы вместе с частью угля направляются в породные отвалы, а мелкие частицы крупностью менее 1,0 или 0,5 мм после обогащения или без обогащения направляются в шламонакопители. И крупные, и мелкие отходы содержат от 35 до 65% угля, который можно использовать после повторного обогащения как энергетическое или технологическое сырье.
В шламонакопителях обогатительных фабрик коксохимических заводов в настоящее время складировано около 40 млн. тонн шламов, состоящих на 40-60% по массе и 60-80% по объему из шихты, достаточно пригодной для коксования. Всего в Украине в шламонакопителях обогатительных фабрик складировано около 150 млн. тонн шламов с содержанием угля 35-70%. В зависимости от вида угля (энергетический, коксовый) при его переработке необходимо применять разные способы обогащения, однако с целью получения сырья для коксования с зольностью до 10% следует использовать метод флотации.
Разработаны способы флотирования шламов коксующихся углей, обеспечивающие получение кондиционного сырья.
Добыча угля из неперегоревших породных отвалов может осуществляться путем их переформирования с использованием гравитационного обогащения при условии выполнения требований безопасности, изложенных в действующих Правилах безопасности в угольных шахтах.

RAW MATERIAL FOR ENERGETICS AND COKINGS FROM WASTES OF COAL MINING AND ENRICHMENT

Arovin I.A., Corporation "Pilot-line production", Donetsk, Ukraine
Saranchuk V.I., Institute of Phisical Organic and Coal Chemistry, National Academy of Scienсes of Ukraine, Donetsk, Ukraine

For last decades in Ukraine fair quantities of waste products of mining and enrichment of coal have been formed. The contents of coal or charge mixture in these waste products makes 30-70%. After repeated enrichment waste products may be used for the power and technological purposes. Technologies and reagents for enrichment of the this kind of raw material are offered.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07