Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ДИАГНОСТИКА РАЗМАЛЫВАЮЩИХ МАШИН ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ МАКУЛАТУРЫ

Чимде А. Г., Уральский государственный лесотехнический университет (г. Екатеринбург, Россия)
Тахтуев Д. Б., ОАО "Киевский картонно-бумажный комбинат" (г. Обухов, Киевской обл., Украина)

В связи с тем, что за последнее время уменьшились поставки в Украину древесной целлюлозы, а свои целлюлозные заводы отсутствуют, основным сырьем для производства картонно-бумажной продукции стала макулатура. Сбор и переработка макулатуры в Украине с каждым годом стабильно растут и за последние 10 лет выросли в два раза, достигнув в 2003 году 580 тыс. т. Крупнейшим предприятием по переработке макулатуры является Киевский картонно-бумажный комбинат (КБК), на долю которого приходится порядка 45% всей перерабатываемой в Украине макулатуры.
Специфичность макулатуры как вторичного сырья для производства вышеназванной продукции требует более сложных технологий ее переработки с использованием современного оборудования. Основным фактором состава макулатуры является наличие в ней множества инородных материалов неволокнистого характера, попадание которых в бумажную массу недопустимо.
Традиционная схема переработки макулатуры в волокнистую массу состоит из ее роспуска, очистки, сортировки и размола. Основным процессом, придающим волокнистой массе требуемые свойства для отлива на бумагоделательных машинах, является ее размол. В последнее время размол массы в основном осуществляется на дисковых мельницах. Дисковые мельницы имеют перед другими размалывающими машинами ряд преимуществ: меньший удельный расход энергии на размол; возможность размола при высокой концентрации; простота обслуживания; более широкая область применения их для размола целлюлозы, древесной щепы и макулатурной массы.
Размол массы на дисковых мельницах осуществляется в зазоре между ножами гарнитуры ротора и статора при высоких скоростях. Попадание в зону размола твердых веществ вызывает разбалансировку ротора, развитие дефектов гарнитуры, повышение шумовых характеристик и вибрацию оборудования. Диагностирование технического состояния мельниц по параметрам вибрации без их остановки позволяет контролировать качество продукции и предупреждать аварийное состояние узлов мельниц.
С целью предупреждения аварийных ситуаций и своевременного останова мельниц на профилактику нами разработана система вибрационной диагностики технического состояния работающих мельниц с компьютерной обработкой данных и сигнализацией для обслуживающего персонала. Апробация данной системы осуществлялась на ряде предприятий России и планируется для внедрения на Киевском КБК.

DIAGNOSTICS OF REFINERS UNDER WASTEPAPER RECYCLING

Chimde A. G., Ural State Forest Engineering University, Ekaterinburg, Russia
Tachtuiev D. B., JSC "Kiev Paper and Board Industrial Complex", Obuchov, Kiev Region, Ukraine

The basic operation of wastepaper recycling is grinding. Basically it is carried out with the help of the refiners. To prevent the accidents and duly stop the refiners for a preventive maintenance, the system of the vibrating diagnostics with both the computer data processing and signal system for the attendants is developed. The system was tested at a number of the enterprises of Russia. Now it is planned to introduce at Kiev Paper and Board Industrial Complex.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07