Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

РЕСУРСЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БИОГАЗА И УДОБРЕНИЙ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ

Дубровин В. А., Таргоня В. С. Национальный аграрный университет (г. Киев, Украина)

Ранее основным сырьем для производства биогаза в сельском хозяйстве считались органические удобрения. Их энергетический потенциал можно оценить для Украины в 1,59 млн т условного топлива. Сегодня мировой опыт открывает новые возможности и ресурсы.
Развитие технологий и технических средств для производства биогаза направлено на комплексное решение проблем альтернативного энергообеспечения животноводческих ферм, выпуск высококачественных органических удобрений для кормопроизводства и утилизацию органических отходов при снижении уровня эмиссии вредных веществ в окружающую среду.
Параллельно с выделением биогаза в камере метановой ферментации происходит процесс образования концентрированных жидких органических удобрений. Жидкие органические удобрения, полученные в результате метаногенеза, проверены Украинской лабораторией качества и безопасности сельскохозяйственной продукции.
Практическим подтверждением качества удобрений стали исследования их влияния на рост и развитие сельскохозяйственных культур. Опыты проводились с луком, который выращивался в закрытом грунте в условиях гидропоники при постоянной температуре помещения 21оС. При исследованиях полив лука проводили растворами жидких органических удобрений с водой в разных соотношениях: 1:10, 1:100, 1:500, 1:1000.
Установлено, что лук, который поливали растворами с концентрациями 1:500 и 1:1000, опережал в росте лук при других вариантах полива. Лук при поливе растворами с концентрациями, указанными выше, был готов к реализации на 7 - 10 дней раньше, а его качество было выше. Прирост лука в сутки составлял в среднем 3,1 см. Отмечено, что растворы, с более высокой концентрацией органических удобрений (1:10 и 1:100) приводили к частичному угнетению роста лука. Количество нитратов в вариантах с концентрациями удобрений 1:500 и 1:1000 отвечала нормативам для открытого грунта.
Таким образом, продукты метановой ферментации позволят в определенной мере решать исконные проблемы сельских жителей: биогаз - энергетическую, а жидкие органические удобрения - ресурсного обеспечения хозяйств удобрениями для выращивания сельскохозяйственных культур и экологическую в связи с цивилизованной утилизацией отходов сельского хозяйства.

RESOURCES FOR PRODUCTION OF BIOGAS AND FERTILIZERS IN AGRARIAN SPHERE

Dubrovin V. A., Targonya V. S., National Agricultural University, Kiev, Ukraine

The development of technologies and technique for production of biogas is directed to the solution of problems of alternative energy supply, high-quality organic fertilizers' output, organic waste recycling and improvement of the environment.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07