Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЩУЮ СРЕДУ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ ШИН В УСЛОВИЯХ ИХ ЗАХОРОНЕНИЯ

Горбань Н. С., Ревякина Н. Ю., Топчий Р. В., Мацюк С. А., Романова Е.В., Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем (г. Харьков, Украина)

Проблеме охраны окружающей среды от загрязнения твердыми отходами в последнее десятилетие уделяется все больше внимания, в связи с необходимостью усиления охраны здоровья населения.
Особое внимание уделяется проблеме производственных отходов как наиболее токсичных и опасных для окружающей среды и здоровья человека.
Согласно Закону Украины "Об отходах", одним из направлений государственной политики является организация контроля над местами или объектами размещения отходов для предотвращения вредного воздействия их на окружающую среду и здоровье человека.
В связи с этим определение влияния отходов на микроорганизмы, ответственные за процессы самоочищения воды и почвы, является актуальной и важной проблемой.
В качестве объекта исследования были взяты отходы завода по переработке автошин. В процессе выполнения работы была разработана методика проведения эксперимента, которая позволила определить состав отходов переработки шин, динамику изменения их состава на основании проведения санитарно-химических анализов и определить их токсичность для микроорганизмов, обитающих в воде и почве.
Были проведены экспериментальные исследования по 2двум вариантам. В первом варианте бралась водная вытяжка из отходов, полученная при отстаивании в статических условиях. Второй вариант - интенсивное промывание отходов в течение 2 часов 3 раза в сутки. Через каждые 2 часа отбирались пробы для проведения химических анализов и определения токсичности. Во втором варианте моделировались условия вымывания веществ из отходов во время дождя.
Объектами исследований служили отходы переработки шин двух видов: текстильный корд с включением резины и металлический корд с включением резины.
Анализ полученных результатов показал, что как при статических условиях, так и при интенсивном промывании содержание веществ по бихроматной окисляемости (ХПК) и биохимическому потреблению кислорода (БПК) в первое время повышается, что указывает на вымывание веществ из отходов.
Концентрация сульфатов в воде на протяжении всего исследования колебалась, но сохранялась в пределах 150 - 220 мг/дм3 (в водопроводной воде, которая использовалась для водных вытяжек, концентрация сульфатов составляла 156,4 мг/дм3).
Концентрация фосфатов на первом этапе исследований в обеих пробах увеличивалась, что свидетельствует о вымывании фосфатов из отходов, а затем понижалась.
Значительно увеличивалось количество железа в пробах, содержащих металлический корд с включением резины, что можно объяснить биохимическим разложением металлического корда.
Помимо изучения состава водной вытяжки из обоих видов отходов, в задачу исследований входило установление вероятности биохимического окисления отходов, что является важным фактором при складировании отходов в отвале.
Динамика изменения содержания органических веществ в пробах, где единственным источником углерода были отходы переработки шин с текстильным кордом с включениями резины и металлическим кордом с включением резины, свидетельствуют о том, что указанные отходы разлагаются биохимически, хотя разложение происходит достаточно медленно.
Наличие в пробах (особенно в пробах с металлическим кордом) споровых бактерий также свидетельствует о наличии трудноокисляемых компонентов.
Одним из важнейших факторов при захоронении отходов является отсутствие токсичности их для микроорганизмов, обитающих в почве и воде. Определение токсичности проводилось на протяжении всего эксперимента во всех пробах (в течение 35 дней), что дало возможность определить токсичность не только самих отходов, но и продуктов их разложения. Изучение токсичности проводилось по методике определения дегидрогеназной активности, так как дегидрогеназы относятся к группе окислительно-восстановительных ферментов. В основе метода определения дегидрогеназной активности лежит способность некоторых веществ-индикаторов приобретать стойкую окраску при переходе из окисленного состояния в восстановленное. Полученные результаты показали, что в течение 35 дней, т. е. в довольно длительный период контакта отходов с микроорганизмами, не только отходы, но и продукты их разложения не оказывали токсического воздействия на микроорганизмы.
Результаты, полученные нами экспериментально, полностью коррелируют с данными о токсичности отходов переработки шин, полученными путем расчета опасности промышленных отходов (4 класс).

ANALYSIS OF LAND-BURIED TIRE WASTES' INFLUENCE UPON ENVIRONMENT

Gorban N. S., Revyakina N. Yu., Topchiy R.V ., Macyuk S.A., Romanova E.V., Ukrainian Scientific Research Institute of Ecological Problems, Kharkov, Ukraine

The influence of the land-buried tire wastes upon the microorganisms involved in the water and soil autopurification process is considered. The composition of aqueous extract from these wastes is investigated. It is established that the land-buried tire wastes undergo biodegradation and have no toxic effect on the microorganisms.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07