Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

О СОГЛАСОВАНИИ ПОНЯТИЙ "ОТХОДЫ" И "ВТОРИЧНОЕ СЫРЬЕ"

Горлицкий Б. А., Институт геохимии окружающей среды Национальной академии наук Украины (г. Киев, Украина)

Вопрос обращения с отходами производства и потребления и связанный с ним вопрос использования вторичного сырья составляют одну из главных проблем экологии и экономики Украины.
Экологический аспект проблемы состоит в сохранении первичных (природных) ресурсов, которые замещаются вторичными; в уменьшении за счет вторичного ресурсопользования отрицательного влияния на окружающую среду остаточного объема накоплений отходов - источника загрязнения почв и вод токсическими компонентами, а также в высвобождение земельных ресурсов, занятых сейчас под свалки, хвостохранилища и другое. Здесь все более или менее ясно.
Однако экономические аспекты проблемы требуют уточнения, а вернее установления базовых понятий сферы экономики, регулируемой законодательством об отходах, а именно понятий "отход" и "сырье" (в нашем случае имеется в виду "вторичное сырье").
Отход сам по себе согласно существующим официальным определениям и самой своей сути сырьем не является, а может быть потенциально использован как основа формирования сырья. Дело в том, что само понятие "сырье", в т. ч. вторичное, предполагает наличие технологии его переработки в продукцию (товар, энергию и т. д.). Такие технологии предусматривают соответствие сырья определенным техническим условиям: если сырье соответствует этим условиям, то оно может быть сертифицировано, т. е. может быть получено свидетельство, что данное сырье является определенным товаром и имеет цену. Если это так, то сырье ставится с какой-то нулевой стоимостью (пусть даже близкой к нулю) на баланс предприятия, которое его образовало и(или) владеет им со всеми вытекающими экономическими, в т. ч. налоговыми последствиями. Отход без этих процедур остается отходом, т. е. не имеет товарной стоимости (цены), подлежит удалению (обезвреживанию, уничтожению, захоронению) и имеет нулевую или даже отрицательную ценность - за его удаление, размещение и просто накопление образователь отхода должен платить. При отсутствии соответствующего законодательного регулирования с отходами производятся манипуляции, совсем не безвредные для экономических интересов государства, налоговых действий и экологического контроля: мановением пера отход может превратиться в сырье и наоборот, оставаясь без изменений и даже не меняя места накопления.
Казалось бы, все ясно. Но базовое определение понятия "отходы" в Законе Украины "Об отходах" гласит: "Отходы - это любые вещества, материалы и предметы, которые образуются в процессе человеческой деятельности и не имеют дальнейшего использования по месту образования или обнаружения и от которых их собственник избавляется, имеет намерение или должен избавиться путем утилизации или удаления".
Все было бы однозначно в этом определении, если бы не упоминание об утилизации. Утилизация подразумевает использование некоторых практически ценных свойств того, что является отходом, а раз так, то отход переходит в сырье со всеми вытекающими последствиями, о которых упоминалось выше. Однако при этом остается без внимания тот факт, что для превращения (перехода) отхода в категорию сырья юридического (правового) фиксирования ситуации недостаточно. Как правило, необходимо еще и определить технологические процедуры переработки, превращающие отход в сырье: досортировка, очистка от вредных примесей и т. п., а в наиболее простом случае - пакетирование или другая процедура формирования стандартизованных товарных партий и т. п. Кроме того, здесь могут быть сформулированы и регламентные требования. Например, если "претендент" на звание "сырье" пролежал более определенногог срока и его никто не купил, значит это отход и за его размещение нужно платить.
В целом для устранения налогово-финансовых и технологических недоразумений в точке перехода "отход - сырье" и стимулирования развития технологического и правового обеспечения вторичного ресурсопользования необходимо определить позицию государства к соотношению этих понятий. В качестве этапа практической реализации этой проблемы можно для начала предложить проведение по этому вопросу "круглого стола" с привлечением руководства профильных министерств и ведомств, Антимонопольного комитета, специалистов из соответствующих сфер науки и бизнеса. И, самое главное, перевести на практические рельсы и ускорить разработку Закона Украины о вторичных материальных ресурсах и(или) вторичном сырье, как это предусмотрено конечными положениями Закона Украины №3073 от 07.03.2002 г. "О внесении некоторых изменений в Закон Украины "Об отходах".

ON COORDINATION OF NOTIONS "WASTE" AND "SECONDARY RAW MATERIAL"

Gorlitsky B. A., Institute of Environmental Geochemistry, National Academy of Sciences of Ukraine, Kyiv, Ukraine

The ecological aspect of preserving primary (natural) resources has been analyzed. The economic demands have been specified in order to transform the term "waste" into the term "secondary raw material".

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07