Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ УГЛЕПРОИЗВОДСТВА В УКРАИНЕ

Касьянов Ю. О., ЗАО "ТЭНЭКО" (г., Харьков, Украина)

В комплексе задач, связанных с реструктуризацией угольной отрасли, первоочередными являются, с одной стороны, мероприятия по повышению технико-экономической эффективности процессов добычи и обогащения угля, а с другой - решение вопросов эффективного использования готовой продукции и отходов, образующихся при ее производстве.
В качестве одного из примеров преобразования угольной отрасли можно предложить создание в угледобывающих регионах топливно-энерго-экологических комплексов (рис. 1).

Рис. 1. Схема топливно-энерго-экологического комплекса

Основной смысл создаваемой структуры заключается в том, что она позволит решить проблемы повышения эффективности действующих производств, получения дополнительных энергоресурсов, трудоустройства населения и улучшения экологической обстановки в регионе. Построение комплекса по принципу замкнутости "от сырья до готовой продукции", аналогично структурам современных крупнейших мировых корпораций, позволяет говорить о долгосрочной перспективе его существования. В частности, создание производств по брикетированию любых сортов каменных углей и антрацитов, различных руд, отходов сельскохозяйственного производства (рис. 2), наряду с другими направлениями деятельности топливно-энерго-экологического комплекса, является наиболее быстро реализуемым и экономически выгодным мероприятием на любых стадиях реструктуризации угольной отрасли.

ОФ - обогатительная фабрика; БФ - брикетная фабрика; ХВХ - хвостохранилище;
ТЭС - теплоэлектростанция; ТКС - котельные, оборудованные топками кипящего слоя;
ДППО - дома с постоянным печным отоплением; ДСПО - дома с сезонным печным отоплением (дачи, коттеджи и т. п.); АБСП - административно-бытовые сооружения и помещения.

Рис. 2. Схема топливно-энергетического комплекса в производственном угледобывающем объединении при наличие брикетного производства

Программа ЗАО "ТЭНЭКО" "Организация производства экологически чистого котельно-печного топлива - брикетов из каменных углей и антрацитов" - направлена на решение жизненно важных для Украины проблем в социальной сфере, в топливно-энергетическом комплексе и экологии. Она включает в себя:
1) сокращение топливного дефицита путем насыщения рынка брикетами из каменных углей и антрацитов, изготовленных из отходов горнодобывающего комплекса, которые применяются как в промышленности, так и для отопления в быту;
2) создание новых рабочих мест;
3) улучшение общей экологической обстановки и освобождение полезных площадей из-под шламохранилищ в районах угледобычи.
Основой экономической части программы являются высокие потребительские характеристики угольных брикетов, в 2 раза превыщающие характеристики угля, из которого брикеты сделаны.
Проект брикетной фабрики базируется на оригинальной технологии брикетирования отходов обогащения каменных углей и антрацитов, разработанной ЗАО "ТЭНЭКО". Он предусматривает модульный принцип построения технологических линий, позволяющий изменять производительность от 40 000 т до 400 000 т брикетов в год в зависимости от конкретных условий.
Ежегодно в Украине производится около 7 - 8 млн т необогащенных мелких фракций углей, а в наземных хвостохранилищах за десятки лет развития угольной промышленности накоплено не менее 150 млн т высокозольных угольных шламов. Брикетирование этих отходов даст возможность использовать их в качестве бытового высококачественного топлива, а также для промышленных котельных с топками кипящего слоя, позволяющих сжигать твердое топливо с содержанием горючих веществ всего 20 - 40%. Однако по условиям организации кипящего слоя топливо на сгорание должно подаваться в виде кусков определенного размера. Поэтому, для сжигания пылевидного шлама его необходимо сначала гранулировать или брикетировать до необходимого размера куска и только потом подавать в топку.
Потребителями малозольных высококалорийных брикетов являются владельцы жилья с постоянным (дома, оборудованные печами на твердом топливе) и сезонным (дачи, коттеджи, кемпинги, гостиницы, дома и базы отдыха) печным отоплением. Структура себестоимости данных брикетов представлена в табл. 1.

Таблица 1

Себестоимость угольных брикетов, %

Сырье ТЗР Услуги сторонних организаций Энергоресурсы Заработная плата  и начисления Амортизация Прочие расходы

67

14

2

4

2

4

7


Маркетинговые исследования показывают, что в каждом из таких городов, как Киев, Харьков, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Львов, а также в Крыму насчитывается в среднем по 150 000 владельцев коттеджей. Потребности только Украины в бытовых угольных брикетах оцениваются до 2 млн т в год. Объем экспорта в страны Европы, Балтии, Грузию, Армению, Беларусь и Россию (Кавказ) ориентировочно составляет около 2 - 3 млн т в год.
Для промышленных котельных в Украине, оборудованных топками кипящего слоя (ТКС), ежегодно требуется до 1 млн. тонн высокозольных брикетов. В табл. 2 представлена структура себестоимости вырабатываемой ТКС энергии.

Таблица 2

Себестоимость вырабатываемой энергии, %

Сырье Энергоресурсы Заработная плата и начисления ТЗР Прочие расходы

41, 6

41,8

3,8

8,3

4,5

Оптимальный годовой объём производства брикетов в Украине оценивается в 4 - 5 млн т, что потребует создания в перспективе десятков брикетных фабрик.

ADVANCED WAYS OF COAL INDUSTRY WASTE UTILIZATION IN UKRAINE

Kasyanov Y. O., JSC "TENECO", Kharkov, Ukraine

The concept of the fuel and energy complex as a closed wasteless cycle of using the natural resources is stated. The coal industry waste briquetting as an element of the complex is considered in detail.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07