Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ИЗОЛЯЦИЯ ТОКСИЧЕСКИХ ОТХОДОВ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ОБРАЩЕНИЯ С ТОКСИЧЕСКИМИ ОТХОДАМИ

Хрущов Д. П., Институт геологических наук Национальной академии наук Украины (г. Киев, Украина)
Моисеенко М. Н., Министерство экологии и природных ресурсов Украины (г. Киев, Украина)

На территории Украины общий объем накоплений, которые относятся к числу токсических отходов (ТО), достиг 5,2 млрд т, в том числе 1 - 3 классов опасности - более 60 млн т. Более 1000 пунктов локализации ТО являются основным источником загрязнения геологической среды (почв, подземных вод, горных пород), а также поверхностных вод и атмосферы.
Обезвреживание этих отходов практически не осуществляется или проводится в незначительных объемах ввиду экономических (высокая стоимость операций) и технических (отсутствие эффективных экологически безопасных технологий) причин. В связи с реалиями настоящего времени стратегия обращения с ТО сформулирована следующим образом: общепринятая ориентировка на максимально возможную переработку и утилизацию ТО является безусловно верной и в будущем, очевидно, будет приемлемой и для Украины. Однако в ближайшие годы реальные возможности широкого внедрения технологических решений этого направления не предусматриваются ввиду экологических причин, ограниченности энергетических ресурсов и инвестиционных возможностей.
Таким образом, развитие отрасли обращения с ТО придется ориентировать в двух направлениях: внедрение эффективных технологий переработки, утилизации и ликвидации (в соответствии с конкретными экологическими и экономическими возможностями) и развитие мероприятий по изоляции ТО (предусматривается как захоронение, т. е. окончательное решение, так и долговременное хранение с возможностью извлечения отходов в будущем по мере создания эффективных технологий утилизации или ликвидации).
Развитие направлений по изоляции ТО имеет два аспекта: экологический - предупреждение опасности распространения токсических веществ в биосфере, и экономический. Экономический аспект включает такие обстоятельства: необходимость первоначальных капитальных затрат на строительство хранилищ и возможность довольно быстрой окупаемости затрат в ходе их эксплуатации.
В контексте Программы обращения с токсичными отходами установлен ряд конкретных задач и этапов, направленных на создание сети централизованных хранилищ различного типа. Намечены задания по научно-техническому, нормативному, материально-техническому и финансовому обеспечению программных мероприятий, составлен список пилотных проектов.
В списке пилотных проектов намечено создание хранилищ в основных промышленно-административных регионах Украины.
В настоящее время в порядке научно-методического обеспечения выполнения пилотных проектов этого направления разработано положение "Методики оценки геологической среды для выбора мест размещения хранилищ токсичных отходов".
Следующим программным этапом подготовки выполнения пилотных проектов является обследование природных объектов (участков) для обоснования их выбора с целью размещения хранилищ ТО (приповерхностного типа).

ISOLATION OF TOXIC WASTE IN THE FRAMEWORK OF STATE PROGRAM OF TOXIC WASTE TREATMENT

Khrushov D. P., Institute of Geology, National Academy of Sciences of Ukraine, Kyiv, Ukraine
Moiseenko M. N., Ministry of Ecology and Natural Resources of Ukraine, Kyiv, Ukraine

Now the toxic waste (TW) treatment should be directed at the application of the technologies to process, utilize and destroy TW as well as at their isolation.
The Program of toxic waste treatment includes the creation of a network of the centralized TW depositories.
The method to estimate the geologic medium for choice of a TW depositories' sites is developed.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07