Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ОБЪЕКТОВ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ

Лысухо Н. А., Зубрицкий В. С., Чекус Ю. С., Белорусский научно-исследовательский центр "ЭКОЛОГИЯ" (г. Минск, Республика Беларусь)

В 2002 году Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь утвердило положение о Государственном реестре объектов обезвреживания и размещения отходов. В соответствии с этим в учреждении "БЕЛНИЦ ЭКОЛОГИЯ" были разработаны структура, порядок и программное обеспечение ведения реестра.
Реестр является информационной системой, созданной на базе системы управления базами данных (СУБД) Microsoft Access, и включает в себя нормативно-технические, технологические, природоохранные и экономические сведения об объектах обезвреживания и объектах размещения отходов. В связи с тем, что утвержденные формы карт объектов размещения отходов и обезвреживания отходов различаются, структурно реестр состоит из двух массивов. Каждый из них соответствует своему типу регистрационной карты.
Использование СУБД Microsoft Access обусловлено широким распространением данного программного продукта, простотой в обращении с массивами данных даже для малоквалифицированного пользователя и широкими возможностями для работы с массивами данных, реализованными в стандартной конфигурации.
Так, например, введение реестровой информации возможно двумя способами. Первый - это использование режима формы. В данном случае пользователь работает в окне программы с полями для заполнения, порядок и последовательность которых соответствуют регистрационной форме установленного образца, и видит перед собой своеобразный "электронный аналог" заполненной регистрационной карты. Такой способ наиболее приемлем при первоначальном внесении информации об объекте непосредственно с поступившей регистрационной карты. Второй способ - использование режима таблицы, когда пользователь может видеть сводную информацию реестра по всем записям и полям в одном окне. Данный режим полностью оправдывает себя при исправлении ошибок ввода или при пополнении информации по уже внесенным в реестр объектам (например, изменение информации о наличии экологического паспорта для нескольких объектов).
Использование базовых возможностей Microsoft Access позволяет облегчить обработку и систематизацию информации в пределах массива по запросам пользователей. Выборка может быть создана по любым объектам, отвечающим одному (простой запрос) или нескольким критериям (сложный запрос). При этом из массива автоматически могут быть убраны повторяющиеся записи, а последовательность и количество отображенных полей определяются пользователем и могут произвольно изменяться даже для одного и того же запроса.
Результаты выборки по запросу могут быть отправлены на печать в виде отчета либо в табличном виде перенесены в иные приложения пакета MS Office. На основе выборки может также создаваться база данных формата .dBase для использования в других приложениях (например, ArcView Gis).
В настоящее время в реестре зарегистрирован 251 объект, среди которых 73 объекта (29%) размещения промышленных отходов, 167 (67%) объектов размещения коммунальных отходов и 11 (4%) объектов обезвреживания отходов.
Более 30% объектов имеют экологические паспорта. Это позволяет получить более обширную информацию об объекте, включающую данные его обследования. Несмотря на то, что эти данные не хранятся в реестре, на них в базе имеется ссылка, позволяющая использовать эту информацию для оценки влияния объекта на окружающую среду.
На 50% объектов осуществляется мониторинг подземных вод. В данном случае собственники предоставляют, кроме регистрационной карты объекта, результаты химических анализов воды из наблюдательных скважин, которые вносятся в отдельную базу данных и используются для оценки влияния этих объектов на подземные воды.
Таким образом, информация реестра объектов размещения и обезвреживания отходов может быть использована для оценки состояния обращения с отходами как на отдельно взятых объектах, так и для оценки их влияния на окружающую среду.

SOME ASPECTS OF KEEPING THE STATE REGISTER OF OBJECTS FOR WASTE NEUTRALIZATION AND DISPOSAL

Lysukho N. A., Zubrytski V. S., Chekus U. S., Belarussian Research Centre "ECOLOGY", Minsk, Republic of Belarus

The state Register is an information system developed on the basis of a database management system Microsoft Access. This includes the normative, technical, technological, environmental and economic data on the waste neutralization and disposal objects. The working procedure is described. The Register can be used to estimate both a condition of waste treatment at each of the objects and their influence on the environment.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07