Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ПРИМЕНЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИЙ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Мартынюк А. Н., Скрипник А. П., БЭМЧП "СаШиК" (г. Одесса, Украина)

В Украине накоплено 25 - 27 млрд т отходов. Ежегодно этот показатель возрастает на 26 млн т. Особо остро во многих регионах Украины стоит проблема твердых бытовых отходов (ТБО). Целью большинства проектов по их утилизации является отбор ценных компонентов: металлолома, макулатуры, полимеров, ветоши. Остаток, состоящий в значительной мере из органических отходов растительного и животного происхождения, уничтожается путем сжигания или отправляется на полигоны для захоронения. Это существенно снижает коммерческий и природоохранный эффект подобных проектов.
Директор БЭМЧП "СаШиК" Н. В. Шемет разработал новую технологию - "Технологический проект биодинамического производства", которая предусматривает как извлечение и реализацию ресурсно-ценных компонентов, так и утилизацию органической части ТБО растительного и животного происхождения и получение в качестве конечного продукта биогумуса с высокими агрохимическими показателями, а также произведtнных на его основе стимуляторов роста растений и почвенных смесей. В основе технологии получения биогумуса лежит динамический микробный процесс, протекающий благодаря активности сообщества микроорганизмов различных групп. Микрооорганизмы можно разделить по температурным интервалам, где они активны, на психрофилы (Т < 20°С), мезофилы (Т =20 - 40°С), термофилы (Т > 40°С). На последней стадии компостирования преобладают, как правило, мезофилы. Дальнейшая переработка подготовленного микроорганизмами субстрата происходит с помощью червя - красного калифорнийского гибрида Eisenia foetida.
Технические условия на биогумус (ТУ У 1847909558-001-98) БЭМЧП "СаШиК" в Украине были введены впервые. Агрохимические показатели биогумуса представлены в табл. 1.

Таблица 1

Агрохимические показатели биогумуса "Витагран"

Показатель

Величина

Влажность

27,%

рН

7,4

Азот общий

1,64%

Азот аммиачный

0,06%

Фосфор общий

1,54%

Калий общий

2,8 %

Отношение углерода к азоту

8

Гумус

15%

 

В Украине примерно 28,8 млн. га пахотной земли, из которых 8 млн га необходимо вывести из севооборота вследствие эрозии. При норме внесения органических удобрений 3 т/га раз в два года (для эрозированных земель - ежегодно) потребность в них составит около 55,2 млн т ежегодно.
Разработанная технология апробирована на опытном производстве в с. Фонтанка Коминтерновского района Одесской области. В настоящее время там же по проекту БЭМЧП "СаШиК" строится первое в Украине биодинамическое предприятие по переработке ТБО мощностью до 8 тыс. т в год, сметная стоимость строительства - 5 млн грн. Объем реализации продукции - от 3 млн грн., чистая прибыль - от 1 млн грн. ежегодно.
Кроме того, во Львовской области по проекту БЭМЧП "СаШиК" планируется строительство двух биодинамических производств мощностью 200 тыс. т ТБО в год каждый.
Исследования морфологического состава ТБО Яворивского района Львовской области показали, что фракция, подвергающаяся биодеградации, составляет приблизительно 50% массы отходов. Усредненный состав ТБО приведен в табл. 2.

Таблица 2

Морфологический состав ТБО Яворивского района Львовской области

Фракция

Масса, кг

Металлолом черный

50

Алюминий

20

Полимеры

100

Макулатура и картон 

50

Текстиль и ветошь 

60

Стеклобой

70

Строительный мусор

150

Древесина

30

Отходы 1-го класса опасности 

Органика (в т.ч. листья, трава и др.)

468

Всего:

1000

Приведенные выше данные, а также результаты практической апробации технологии позволяют говорить о малоотходности биодинамических предприятий по переработке ТБО. Отходы 1-го класса опасности, представляющие собой вещества и предметы, попадающие в коммунальные системы сбора мусора с нарушением СП № 173 от 19.06.96 г.(ртутьсодержащие термометры, люминесцентные лампы, медпрепараты и отходы медицинских учреждений, батареи аккумуляторные и др.), помещают в герметичные бетонополимерные контейнеры, обеспечивающие долгосрочное хранение содержимого. Количество таких отходов в коммунальных системах сбора мусора согласно исследованиям, невелико (0,2-0,5 % по массе).
Биодинамические предприятия не представляют опасности для окружающей среды, поскольку технологической схемой работы предусмотрена минимизация отрицательного воздействия. Отсутствие сбросов сточных вод обусловлено использованием замкнутой системы водоснабжения (отработанные илы собственных очистных сооружений предприятия используются в технологическом процессе получения биогумуса). Отсутствие выбросов загрязняющих веществ в атмосферу обусловлено использованием в теплоэнергетическом блоке предприятия метана, продуктами сгорания которого являются углекислый газ и пары воды. Метан предполагается получать путем анаэробного сбраживания органики в метантенках, а затем когенерировать в электроэнергию с целью, прежде всего, достижения энергетической автономности предприятий.
Реализация данных проектов соответствует провозглашенной концепции динамичной инновационно-инвестиционной модели развитии экономики Украины.

APPLICATION OF BIOTECHNOLOGY FOR COMPLEX PROCESSING OF MUNICIPAL SOLID WASTE

Martinyuk A. N., Skripnik A. P., Small-scale Enterprise "SaSHik", Odessa, Ukraine

The SaSHik' experience in the manufacturing application of the biodynamic technology is considered in detail.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07