Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ЦВЕТНЫЕ ПИГМЕНТЫ И ГЛАЗУРИ, ФОРМИРУЕМЫЕ НА ОСНОВЕ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ОТХОДОВ И МЕСТНОГО СЫРЬЯ

Подденежный Е. Н., Бойко А. А., Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого (г. Гомель, Беларусь)
Стоцкая О. А., Белорусский государственный университет транспорта (г. Гомель, Беларусь)
Кудина Е. Ф., Тюрина С. И., Институт механики металло-полимерных систем имени В. А. Белого Национальной Академии Наук Беларуси (г. Гомель, Беларусь)

В настоящее время в индустриальном комплексе Беларуси одной из важнейших является задача использования дешевого сырья и поиск путей утилизации промышленных отходов. Решение этой проблемы позволит рационально использовать минеральное сырье, повысить эффективность производства и улучшить экологическую обстановку.
Целью настоящей работы является исследование возможности использования в качестве цветных керамических пигментов отходов Белорусского металлургического завода (г. Жлобин) - шлака, металлургической пыли, отходов Белорусской железной дороги - зола шпал, шлам обезжелезивания воды, а также разработка новых типов керамических глазурей и ангобов с использованием боя промышленного стекла (ОАО "Гомельстекло"), боя тарного стекла пищевого и медицинского назначения.
Кроме того, в докладе приводятся результаты работ по синтезу нового класса цветных органосиликатных пигментов на основе модифицирования метасиликатов натрия и калия, разработанных совместно НИЛ технической керамики и силикатов УО "ГГТУ им. П. О. Сухого" и ГНУ "ИММС им. В. А. Белого". Предлагаемые новые составы пигментов относятся к классу гибридных композиционных материалов, а технологические процессы их изготовления, основанные на растворных химических методах, являются энерго- и ресурсосберегающими. Исходные компоненты для синтеза гибридных наполнителей находятся в жидком состоянии. Технологические операции, необходимые для осуществления синтеза в совмещенных золь-гель системах, достаточно просты в отличие от протекающих физико-химических процессов. Гомогенизация и взаимодействие стартовых компонентов при созревании золей и гелей происходят на молекулярном уровне, вследствие чего становится возможным более интенсивное межкомпонентное взаимодействие в формируемых золь-гель нанокомпозитах по сравнению с материалами, получаемыми по традиционным керамическим технологиям. При этом чрезвычайно важным моментом оказывается возможность направленно изменять структуру синтезируемых гибридных композитов, варьируя природу и топологию не только исходных щелочесиликатных прекурсоров, но и специально вводимых в золь-гель системы как органических низко- и высокомолекулярных веществ, так и неорганических солей. Интеркалирование ионов переходных металлов в органосиликатную матрицу позволит получить хромофорные наполнители нового типа, широкой гаммы составов и различного цвета в порошкообразном виде при пониженных температурах и мягких условиях, без дополнительного размола. При введении таких гибридных пигментов в основу, содержащую 50 мас. % боя стекла, 25 мас. % мела и 25 мас. % беложгущейся глины и воду, получены тиксотропные высоконаполненные дисперсные твердожидкостные системы. Обжиг глазурных масс при температурах 850 - 9000°С приводит к формированию на черепке белой, красной глины и шамота цветных покрытий целой гаммы оттенков, цветность которых зависит как от состава органосиликатного пигмента, так и от разновидности вводимого порошка стеклобоя (голубого, зеленого или коричневого цвета).
Добавление в состав ангоба порошкообразных отходов БМЗ дает возможность получать гамму черных и коричневых глазурей с хорошей растекаемостью и удовлетворительными физико-механическими характеристиками.
Разрабатывается также технология покрытия строительных материалов (белого и красного керамического кирпича, строительной плитки и т.д.) керамическими цветными глазурями нового типа с пониженными температурами стеклования (600 - 800°С).

 

COLOUR PIGMENTS AND GLAZES FORMED ON BASIS OF INDUSTRIAL WASTE AND LOCAL RAW MATERIALS

Poddenezhny E. N., Boiko A. A., Gomel State Technical University, Gomel, Belarus
Stotskaya O. A., Belarusan State University of Transport, Gomel, Belarus
Kudina E.F., T'urina S.I., Institute of Mechanics of Metal-Polymeric Systems, Gomel, Belarus

The new color pigments on basis of metallurgical dust and composite organo-silicate materials were developed.
The ceramics glazes were formed using broken glass, chalk and white clay in the relation 3:3:1.
The characteristics of the pigments and glazes were investigated.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07