Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА С НАСЕЛЕНИЕМ ПО ПРОБЛЕМЕ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Сапожникова Г. П., Окский экологический фонд (г. Пущино, Московской обл., Россия)

Проблема бытовых отходов - это проблема всего человечества. Но снижение их количества, в отличие от других видов отходов, зависит от каждого из нас. Во многих странах мира, где налажен раздельный сбор бытовых отходов, работают программы по вовлечению населения в этот процесс. В России такая работа практически не ведется, хотя многие города в настоящее время предпринимают попытки организации сбора полезных фракций ТБО. Однако предусматривается, как правило, лишь расстановка контейнеров для фракций и возлагаются надежды на сознательность населения.
В одном из микрорайонов г. Пущино в рамках проекта РОЛЛ (США) "Бытовые отходы - источник вторсырья" в 2002 - 2003 гг. силами общественности при поддержке администрации города проводился эксперимент по раздельному сбору бытовых отходов. Результаты эксперимента убедили общественность и администрацию в возможности привлечения населения к раздельному сбору.
12 февраля 2003 г. вышло Постановление Главы г. Пущино о раздельном сборе бытовых отходов в городе. В рамках Постановления при УЖКХ создано подразделение из 5 человек, работающее по принципу самоокупаемости.
Вся картонная тара от торговых точек, организаций и предприятий города собирается и прессуется. К работе привлекаются дворники и приемщики мусора, которые собирают вторсырье. Его увозят два раза в месяц. Лучших сборщиков вторсырья награждают ко дню города и ко дню коммунального хозяйства.
Школы города раз в четверть участвуют в операции "4Б" (сбор бумаги, банок алюминиевых, бутылок пластиковых и батареек). По заявкам организаций вывозится макулатура. Жители, осуществляющие ремонт квартир или переезд, также просят вывезти макулатуру. В летний период в микрорайоны выезжают мобильные пункты приема вторсырья (два раза в месяц). Результат - ЖЭК сдает в месяц 14 -15 тонн картона и 2 - 3 т макулатуры. Это немало для 20-тысячного города. Собирается также тряпье, банки, стеклотара, бутылки.
Город обсуждает возможность установки дешевых ярких гигиеничных контейнеров (которые нельзя будет развезти по садовым участкам) вблизи торговых точек, ресторанов, кафе и во дворах.
С 1999 г. в городе ведется большая информационно-просветительская работа с населением, и в первую очередь со школьниками. Она включает многочисленные статьи в СМИ о решении проблемы бытовых отходов в других странах и обо всех этапах такой работы в городе. Для школьников работает факультативная программа "Отходы" на базе городского экологического лектория. Все образовательные учреждения города участвуют в конкурсе экологических рисунков (в том числе в номинации по отходам), в ежегодной выставке "Вторая жизнь отходов", проводят исследовательские работы и докладывают о них на школьной городской конференции "Экополис - город будущего", побеждают в областных и российских конкурсах. Ребята проводят капустники "Утомленные мусором", ролевые выступления "Мусор, который мы производим" для младших классов и для дворников города, выступают с лекциями "Экология дома" в Центральной библиотеке города. К празднику "День Земли" лучшие сборщики вторсырья награждаются майками "Хранители Земли Пущинской". "Матушка Земля" повязывает им зеленые галстуки и вручает удостоверения, что они являються ее помощниками. Школьники участвуют в рейдах по парковой зоне, оврагам и окрестностям города, выпускают газету "Экология города глазами детей".
Эти ребята на деле воплощают принцип "Думай глобально, но действуй локально". Собирая вторсырье, они продлевают срок работы городской свалки, способствуют сохранению природных ресурсов и энергии на их переработку, улучшают экологию своей малой родины и ее окрестностей, а также зарабатывают средства на посещение театров и музеев. Через ребят в процесс включаются и взрослые - родители, бабушки и дедушки, соседи.
Весь опыт нашей работы изложен в книге "Раздельный сбор мусора: проблемы и решения", методических рекомендациях для учителей "Мусор - на части и нет напасти" и учебнике по рециклингу для факультативных занятий в школах Центрального округа г. Москвы.

INFORMATION AND EDUCATION CONCERNING DOMESTIC WASTE

Sapozhnikova G. P., Oka Ecological Fund, Pushchino, Moscow region, Russia

The experiment in the separate collection of solid domestic waste in the town of Pushchino, with the population 20.000, was run during 2002 - 2003 as the ROLL project (USA). The project and experiment were successful because, beginning from 1999 and up to now, public activists have organized the various informational and educational campaigns aimed to get the town's population, especially school children, to take part in the separate collection of the valuable components of waste. The mayor of Pushchino has issued the resolution "The work of municipal housing department concerning the separate collection of domestic waste in the whole town of Pushchino". All the packing materials are collected from the shops, enterprises and organizations. The yard-keepers collect the recyclable components in town's microregions. The school children collect aluminium cans, batteries, paper and plastic bottles routinely.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07