Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ПРАКТИКА ПРОПАГАНДЫ ЦИВИЛИЗОВАННОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

Абашина Е. А., Лученко Ф. В., Коммунальное предприятие «Муниципальная компания по обращению с отходами», Харьков, Украина

Накопление отходов влечет за собой экологические, экономические и социальные проблемы. Для их решения в странах ЕС повсеместно внедряется система раздельного сбора отходов, предусматривающая извлечения ресурсно-ценных компонентов и получение различных материалов из вторичного сырья.
В г. Харькове в рамках реализации Программы развития системы обращения с твердыми бытовыми отходами, утвержденной решением XVIII сессии Харьковского городского совета IV созыва (№ 284/03 от 24.12.03 г.), проводится эксперимент по внедрению такой системы.
Эксперимент начат в октябре 2004 г. на территории многоэтажной жилой застройки, обслуживаемой одним из жилищно-эксплуатационных предприятий города. Были установлены евро-контейнеры емкостью 1,1 м3 производства фирмы SSI Schafer (Германия) для отходов и бумаги, а также стандартные контейнеры емкостью 0,75 м3 для ПЭТ-тары и стекла. В настоящее время эксперимент по раздельному сбору отходов охватывает семь жилищно-эксплуатационных предприятий, четыре ЖСК и ОСМД, а также детские сады и школы, расположенные на территории этих предприятий.
Перед началом эксперимента были разработаны агитационные и методические материалы: листовки для информирования населения, методические пособия для работников детских садов и школ, жилищно-коммунального хозяйства, специализированная литература для детей старших групп дошкольных учреждений и младших классов школ и др. Проводилась работа по пропаганде цивилизованного обращения с отходами путем распространения методических материалов и проведения презентаций. Были охвачены работники жилищно-эксплуатационных предприятий, население микрорайона, школьные и дошкольные учреждения.
Для повышения эффективности раздельного сбора отходов была разработана программа поощрения жителей, которые активно сортируют ПЭТ-бутылки.
Важным результатом этой работы стало понимание жителями того, что активное участие в раздельном сборе позволяет экономить денежные средства, необходимые для вывоза и захоронения ТБО, и дает экономический и экологический эффект.
Евроконтейнеры были установлены также на территории Харьковского зоопарка и стадиона СК «Металлист».
В зоопарке были оборудованы 17 площадок (с пятью контейнерами на каждой) для раздельного сбора пластика, бумаги, стекла, металлических банок и других отходов, проведена PR-кампания по информированию посетителей.
На территории СК «Металлист» после изучения морфологического состава ТБО, образующихся на стадионе, были установлены два контейнера: для сбора пластика и сбора других отходов.
В настоящее время экспериментом охвачены примерно 4% населения города. Информация об эксперименте доступна всем жителям Харькова, что имеет большое воспитательное значение.
На территории, охваченной системой раздельного сбора, постоянно проводятся опросы общественного мнения, которые позволяют вносить коррективы в процесс проведения эксперимента.
Опыт показывает, что необходимо вести пропаганду цивилизованного обращения с отходами и обучать население методам обращения с отходами.
Важным этапом в обучении является работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, у которых формируется экологически ориентированное мировоззрение. Дети своим примером способствуют изменению взглядов взрослых людей на экологические и социальные проблемы, связанные с бытовыми отходами.
Работа по пропаганде цивилизованного обращения с отходами, проводимая в ходе эксперимента, позволила накопить опыт, который с успехом может быть использован в будущем для дальнейшего развития системы раздельного сбора бытовых отходов.

EXPERIENCE IN PROMOTING THE IMPROVED WASTE MANAGEMENT PRACTICES

Abashina E. A., Luchenko F. V., ME «Municipal Company for Waste Management», Kharkov, Ukraine

Within the framework of realization of the Kharkov Solid Waste Management Program the introduction of system of the separate collection of municipal solid waste will be carried out. The program on informing the citizens on introduction of such system (Public Awareness Raising Program on the Improved Waste Management Practices), including the implementation of promotional actions, development of educational/information materials and manuals, has been developed.

Главная страница

Сведения об авторах

Абашина Екатерина Александровна, начальник отдела экологии и перспективного развития, КП «Муниципальная компания по обращению с отходами», пл. Конституции, 12, Харьков, 61003, Украина. Тел. (057) 731-18-17, факс (057) 731-28-19. E-mail: mwmcdogcitynet.kharkov.ua, abashinadoglist.ru

Лученко Федор Васильевич, к. т. н., директор, КП «Муниципальная компания по обращению с отходами», пл. Конституции, 12, Харьков, 61003, Украина. Тел. (057) 731-18-17, факс (057) 731-28-19. E-mail: mwmcdogcitynet.kharkov.ua

 

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 18.08.07