Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторе

ЭКОНОМИЧЕСКИ РАЦИОНАЛЬНАЯ УТИЛИЗАЦИЯ ТБО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВАЛОК-БИОРЕАКТОРОВ

Дубинин Г. Н., Научно-технический центр «АВАТАРА», Днепропетровск, Украина

Технология закрытия свалок ТБО в Украине предусматривает обязательную рекультивацию их территории с засыпанием поверхности грунтом и последующее высаживанием в это грунтовое покрытие деревьев и кустарников. Через 20 лет территорию разрешается использовать для обустройства полезных объектов. Но в недрах свалки живут и размножаются бактерии, разлагающие органические отходы с образованием жидких продуктов в виде фильтрата и газообразных — в виде свалочного газа. Фильтрат через поврежденные участки гидроизоляции дна свалки попадает в подземные воды, а свалочный газ через грунтовое покрытие — в атмосферу, увеличивая парниковый эффект.
В процессе исследования свалки ТБО г. Павлограда Центром токсикологии промышленных отходов Днепропетровской медицинской академии было установлено, что в слоях свалки, возраст которых 40 лет и более, встречаются неперегнившие куски бумаги и тканей. По мнению Агентства охраны окружающей среды США, разложение органических отходов с образованием фильтрата и свалочного газа продолжается еще более длительное время. В документе «Landfill Gas Emissions Model (LandGEM) Version 3.02 User's Guide», используемом в США при проектировании свалок ТБО, указано, что после закрытия свалки процессы разложения могут продолжаться еще 140 лет. На протяжении этого времени территорию, где находилась свалка, нельзя использовать для обустройства полезных объектов из-за опасности взрывов свалочного газа и оползней.
НТЦ «АВАТАРА» — партнер Агентства охраны окружающей среды по Международной программе добычи и утилизации свалочного газа, а также член Международной сети разработчиков проектов рыночного использования метана. НТЦ «АВАТАРА» разработаны интерактивные компьютерные программы расчета и оптимизации расходов, доходов, убытков и прибыли при рекультивации свалок ТБО с превращением их в свалки-могильники и свалки-биореакторы. Результаты расчета отображаются в виде таблиц и графиков.
На рис. 1 показан построенный этой программой график расходов и убытков в зависимости от времени существования рекультивированной свалки города с населением 1 млн человек.

Рис. 1. Зависимость экономических показателей от времени существования рекультивированной свалки

На протяжении 10 лет после ее закрытия суммарные расходы, включая рекультивацию и обслуживание, составят 8,73 млн долл. США.
Результаты расчета свидетельствуют о высокой стоимости данной технологии закрытия свалок.
За рубежом уже несколько десятилетий свалочный газ собирают и используют для производства тепловой и электрической энергии. Повышение экономической эффективности достигается путем превращения свалок ТБО в свалки-биореакторы, где процесс биохимического разложения является управляемым и более интенсивным.
На рис. 2 показан график зависимости суммарных расходов, доходов, убытков и прибыли от времени эксплуатации свалки-биореактора города с населением 1 млн человек.

Рис. 2. Зависимость экономических показателей от времени эксплуатации свалки-биореактора

В течение 10 лет прибыль от реализации тепловой и электрической энергии, производимой при сжигании свалочного газа, составит 11,25 млн долл. США.
НТЦ «АВАТАРА» разработана технология превращении свалки ТБО после ее закрытия в свалку-биореактор. Особенностью технологии является использование конструкции комбинированных газодобывающих, газоциркуляционных и гидроциркуляционных скважин для интенсификации процесса биохимического разложения органических отходов с увеличением количества и теплотворной способности производимого свалочного газа.

ECONOMICALLY FEASIBLE MANAGEMENT OF MSW USING THE LANDFILLS AS BIOREACTORS

Dubinin G. N., Scientific and Technical Centre «AVATARA», Dnepropetrovsk, Ukraine

The paper analyses the option of converting a traditional municipal landfill site into a bioreactor landfill. It presents the developed computer software for calculating the macro-economical parameters of landfill restoration/conversion projects. The paper describes the developed technology for converting a municipal landfill site into a bioreactor landfill and the design of combined wells for extraction of landfill gas.

Главная страница

Сведения об авторе

Дубинин Геннадий Николаевич, директор, Научно-технический центр «АВАТАРА», ул. Философская, 44-А, кв. 28, Днепропетровск, 49006, Украина. Тел. (0562) 42-57-98. E-mail: avataracentredogyandex.ru

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.04.07