Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Лайтан И. М., Компания «Грин-Порт», Одесса, Украина
Повякель Л. И., Институт экогигиены и токсикологии имени Л. И. Медведя, Киев, Украина
Краснитская Л. В., Одесская санитарно-эпидемиологическая станция, Одесса, Украина

Компания «Грин-Порт» работает в сфере обращения с отходами — оказывает услуги по удалению/утилизации отходов различного морфологического состава. При этом используется высокотемпературная инсинераторная установка «Ин-50.4», которая обеспечивает экологически безопасное сжигание пищевых, твердых бытовых, судовых, биоорганических, медицинских, фармацевтических и других отходов. Оборудование комплекса по утилизации/удалению отходов прошло сертификацию Министерства здравоохранения и Министерства охраны окружающей природной среды Украины, а также в системе УкрСепро. Компания «Грин-Порт» имеет лицензию в сфере обращения с опасными отходами Министерства охраны окружающей природной среды Украины.
Одним из основных направлений деятельности компании «Грин-Порт» является активное участие в «Проекте по безопасности инъекций/управлению медицинскими отходами в Украине» Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Министерства охраны здоровья Украины.
Цель и задачи национального проекта — разработка и внедрение на национальном уровне экологически безопасной системы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), включающей защиту населения, медработников, воздушной и водной среды и т. д.
Проект компании «Грин-Порт» предусматривает:
— участие в разработке Санитарных правил и норм (СанПиН) по обращению с медицинскими отходами в Украине «Правила сбора и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений»;
— участие в разработке и внедрении системы обращения с отходами ЛПУ в Одесском регионе, предоставление комплекса санитарно-экологических услуг по их удалению;
— участие в создании экономического, организационно-управленческого механизма и нормативно-правового обеспечения системы обращения с медицинскими отходами в Украине.
Согласно Директиве ВОЗ — «Базельское соглашение по охране окружающей среды от загрязнения опасными отходами здравоохранения», Женева, 2001 г. — медицинские отходы относятся к классу опасных и токсичных отходов. Для их обезвреживания ВОЗ рекомендует применять термические способы переработки как наиболее эффективные и экологически безопасные.
Компанией «Грин-Порт» накоплен положительный опыт решения проблемы сбора, временного хранения и высокотемпературного обезвреживания медицинских отходов в Одесском регионе. В технологической схеме удаления медицинских отходов используются закрытые контейнеры и разовые пакеты (емкости), наполняемые в отделениях ЛПУ и доставляемые для уничтожения на инсинераторный комплекс. Процесс проводится при температуре 850—1200°С. Уничтожение отходов при температуре 850—900°С и дожигание отходящих газов при температуре 1100—1200°С обеспечивают разложение сложных органических соединений до простейших компонентов и соответствие концентраций загрязняющих веществ в отходящих дымовых газах санитарно-гигиеническим нормам.
Очистка отходящих газов и их охлаждение осуществляются системами сухой очистки от взвешенных веществ (циклоном ПРП) и мокрой «щелочной» очистки (скруббером) для улавливания пылевой фракции и нейтрализации кислотных составляющих.
В процессе высокотемпературной обработки медицинских отходов достигается:
— снижение их объема на 90—95%;
— полное обезвреживание патогенных микроорганизмов;
— степень сгорания 98%.
Анализ результатов расчетов рассеивания загрязняющих веществ, выделяющихся с отходящими газами при эксплуатации «Ин-50.4» в штатном режиме удаления отходов, показал, что уровень загрязнения воздуха в приземном слое атмосферы не превышает 0,34 ПДК ни по одному из загрязняющих веществ и групп суммации.
Институт экогигиены и токсикологии им. Л. И. Медведя МОЗ Украины на основе научных исследований, а также с учетом практического опыта и требований нормативных актов разработал и рекомендует к утверждению СанПиН «Правила сбора и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений». Документ включает: классификацию отходов ЛПУ; общие правила организации системы их сбора, временного хранения и транспортировки; правила сбора отходов в медицинских подразделениях; общий порядок проведения дезинфекции многоразового инвентаря; общие требования к инвентарю для организации сбора и удаления отходов; условия временного хранения и удаления отходов; реализацию схемы сбора и высокотемпературного удаления отходов.
В настоящее время компания «Грин-Порт» совместно с Областной санитарно-эпидемиологической станцией разрабатывает схему обращения с отходами ЛПУ на основе действующих нормативов накопления отходов в ЛПУ и в соответствии с СанПиН «Правила сбора и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений» для внедрения во всех ЛПУ Одесской области единой унифицированной системы учета и контроля движения медицинских отходов от мест их образования до мест удаления/утилизации. Это позволит создать эффективную систему обращения с отходами ЛПУ.

MEDICAL WASTE MANAGEMENT STRATEGY

Laytan I. M., Green-Port Company, Odessa, Ukraine
Povyakel L. I., L. I. Medved Institute of Ecological Hygiene and Toxicology, Kiev, Ukraine
Krasnitskaya L. V., Odessa Sanitary and Epidemiological Station, Odessa, Ukraine

Green-Port Company provides a full range of waste management services: collection, transportation, storing, recycling or disposal. The scientific and technical potential and the productive capacities of Green-Port are adequate for ensuring the ecologically safe treatment of waste of different morphological composition, including hazardous medical waste.

Главная страница

Сведения об авторах

Лайтан Ирина Михайловна, зам. директора по науке и исследованиям, ООО «Грин-Порт», Таможенная шт., 1-А, оф. 306, Одесса, 65004, Украина. Тел. (048) 738-45-68, факс (048) 738-45-67. E-mail: ecologydoggreenport.com.ua

Повякель Людмила Ивановна, к. м. н., зав. сектором токсичных отходов, ул. Героев обороны, 6, Киев, 03680, Украина. E-mail: miladogmedved.kiev.ua

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.04.07