Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ CИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ В РЕГИОНАХ УКРАИНЫ

Ляхевич И. Н., Тимошенко В. В., Государственное коммунальное предприятие «Харьковкоммуночиствод», Харьков, Украина

Накопление твердых бытовых отходов (ТБО) в регионах Украины достигло огромных объемов. Основная задача, стоящая перед системами переработки ТБО, — наиболее полно обезвредить и утилизировать отходы.
Методы обращения с ТБО делятся:
— по конечной цели на ликвидационные, решающие, в основном, санитарно-гигиенические задачи, и утилизационные, решающие экономические задачи (использование вторичных ресурсов);
— по технологическому принципу на биологические, термические, химические, механические, смешанные.
Большинство этих методов не нашли распространения в Украине в связи с их технологической сложностью и высокой стоимостью.
При проведении анализа экологической и экономической эффективности различных методов и технологий утилизации и обезвреживания ТБО обычно рассматривают следующие реализуемые в Украине технологии: захоронение на полигонах, сжигание, компостирование, прессование с последующим захоронением, сепарацию. Основное распространение в Украине получил метод захоронения на организованных и неорганизованных полигонах-свалках. В настоящее время большинство свалок перегружены. Меры предосторожности относительно загрязнения подземных вод, почвы и воздушного бассейна не соблюдаются. Свалки пожароопасны, требуют отчуждения значительных территорий. При захоронении теряются ценные вторичные ресурсы.
Вторым по практическому применению в Украине методом является уничтожение ТБО на мусоросжигательных заводах (МСЗ). Этот метод широко распространен в странах с высокой плотностью населения и дефицитом свободных площадей (Япония, Германия, Бельгия и др.). Мусоросжигательные заводы значительно превосходят любые иные мусороперерабатывающие предприятия по капитальным и эксплуатационным затратам. Сложной задачей при эксплуатации МСЗ наряду с очисткой отходящих газов является захоронение токсичной золы и шлака (до 30% сухой массы отходов). Экологический и экономический результаты работы этих заводов не оправдывают эксплуатационных затрат.
В некоторых европейских странах (Франция, Италия и др.) эксплуатируются заводы, работающие по технологии аэробного биотермического компостирования. Твердые бытовые отходы при этом вступают в естественный круговорот веществ в природе, обезвреживаются и превращаются в компост. Однако современные технологии компостирования не дают возможности освободиться от солей тяжелых металлов, поэтому компост из ТБО малопригоден для использования. Очистка компоста от загрязнений делает дорогим производство и себя не оправдывает. Данные предприятия отличаются весьма сложным технологическим циклом, требуют значительных капитальных затрат.
Метод прессования ТБО с помощью специального оборудования с последующим их захоронением экономически неэффективен из-за отсутствия в составе оборудования механизированного сортировочного узла.
При выборе метода и технологии обезвреживания ТБО необходимо учитывать экономические, экологические, организационно-правовые и социальные факторы, а также местные условия и особенности.
К социальным факторам следует отнести низкую экологическую культуру населения, что не позволяет в настоящее время эффективно внедрить систему селективного сбора ТБО в местах их образования.
На рисунке приводятся ориентировочные экономические показатели различных технологий обращения с ТБО.

Рисунок. Диаграммы эффективности различных технологий обращения с ТБО с ориентировочной структурой расходов и прибыли: а — сжигание на МСЗ: 1 — сбор; 2 — транспортировка к месту захоронения или переработки; 3 — сжигание; 4 — неучтенные расходы; б — захоронение на полигоне: 1 — сбор; 2 — транспортировка к месту захоронения или переработки; 3 — неучтенные расходы; 4 — захоронение на полигоне; в — сортировка и переработка в мусороперерабатывающих центрах: 1 — сбор; 2 — транспортировка к месту захоронения или переработки; 3 — неучтенные расходы; 4 — захоронение на полигоне; 5 — сжигание; 6 — сортировка и переработка

Для качественного изменения ситуации с ТБО необходимо не только выбрать экономически и экологически оправданные, адаптированные к местным условиям методы и технологии обращения с ТБО, но и усовершенствовать систему управления отходами.

PROBLEMS OF WASTE MANAGEMENT IMPROVEMENT IN REGIONS OF UKRAINE

Lyakhevich І. М., Timoshenko V. V., SME «Kharkivcommunochystvod», Kharkov, Ukraine

The existing municipal waste management system in Ukraine is considered in the paper. The basic methods of processing of solid domestic waste are analysed. Recommendations on improving the current industrial and household waste management arrangements are presented.

Главная страница

Сведения об авторах

Ляхевич Ирина Николаевна, зам. нач. цеха комплексной утилизации осадка жидких стоков, промышленных и бытовых отходов, ГКП «Харьковкоммуночиствод», ул. Шевченко, 2, Харьков, 61013, Украина. Тел. (057) 731-19-66

Тимошенко Виктория Валерьевна, инженер-технолог, цех комплексной утилизации осадка жидких стоков, промышленных и бытовых отходов, ГКП «Харьковкоммуночиствод», ул. Шевченко, 2, Харьков, 61013, Украина. Тел. (057) 731-19-66. E-mail: klapkadoglist.ru

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.04.07