Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

WWW.CHEMBEL.COM - ИНФОРМАЦИОННЫЙ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС ХИМИЧЕСКОЙ И СМЕЖНЫХ ОТРАСЛЕЙ

Мельников Г. С., Оковитый В. В., CHEMBEL.COM, Минск, Беларусь
Руденков В. М., Белорусский государственный университет, Минск, Беларусь

Современные Интернет-технологии предоставляют пользователю возможность найти практически любые данные по интересующей его тематике с использованием стандартных поисковых систем Yahoo, Google, Yandex, Rambler и др. Однако для упрощения поиска информации требуется создание специализированных порталов, сайтов, каталогов и иных информационных ресурсов, ориентированных на различные области деятельности. Одним из них является www.chembel.com — «Информационный сервер химической и смежных отраслей СНГ и других стран». Это открытый англо-русский проект, реализованный в традиционной манере с использованием PHP + MySQL и предоставляющий пользователям ряд услуг, характерных для отраслевых проектов такого назначения: справочник предприятий, доска объявлений, новости, реклама, выставки, CD-каталог предприятий химии стран СНГ и Балтии (ежегодное издание).
Справочник предприятий содержит информацию о более чем 2500 компаниях химической, нефтехимической, газовой и смежных отраслей, включая их название, контактные телефоны и адреса, краткое описание деятельности, выпускаемую продукцию, оказываемые услуги, потребляемое сырье. Справочник открыт для регистрации новых компаний, имеет удобную навигацию и средства поиска по различным критериям.
Перечень разделов сервера и предлагаемых услуг приведен ниже.
«Доска объявлений» предоставляет возможность разместить в соответствующем разделе (продукция, оборудование, работа/услуги, НИР и ОКР, финансы и др.) объявление, подписаться на рассылку.
«Новости» отражают значимые события химической и смежных отраслей. Рассылка новостей осуществляется один раз в неделю.
«Реклама» включает платное размещение баннеров и текстов. Имеется также возможность заказать рассылку информации зарегистрированным на сервере пользователям (более 8000 адресов), связанным с химической и смежными отраслями.
«Выставки» дают информацию о мероприятиях, относящихся к химической и смежным отраслям. Информация автоматически размещается в ленте новостей за год, полгода и неделю до начала события и рассылается подписчикам новостей.
«Каталог предприятий химии (страны СНГ и Балтии)» издается ежегодно на CD, где на русском и английском языках представлены практически все крупные и средние предприятия стран СНГ и Балтии, а также научно-исследовательские, финансовые, издательские и другие организации, связанные с химической и смежными отраслями. Пользователи на платной основе имеют возможность разместить в каталоге рекламный баннер, полноцветный рекламный модуль и бесплатно мультимедийную презентацию (текстовый файл Word, Power Point, Flash и др.). Каталог оказывает действенную помощь сотрудникам соответствующих структурных подразделений в поиске поставщиков сырья и услуг, а сотрудникам отделов маркетинга и сбыта — в поиске потребителей выпускаемой продукции.
CHEMBEL.COM — это простой, удобный и дешевый способ заявить о себе, не прибегая к традиционным средствам рекламы.
Разработанный сервер является удобным информационным продуктом с современной технологией и структурой компонентов. Его отраслевая направленность способствует принятию эффективных управленческих решений, облегчает поиск необходимой информации.

WWW.CHEMBEL.COM - INFORMATION INTERNET RESOURCE OF CHEMICAL INDUSTRY AND RELATED BRANCHES

Melnikov G. S., Okovitiy V. V., CHEMBEL.COM, Minsk, Belarus Rudenkov V. M., Belarus State University, Minsk, Belarus

The paper presents the Internet-based information resource — www.chembel.com «CIS & Baltic States Chemical & Allied Industries Information Server» — its application, possibilities, users and operational principles.

Главная страница

Сведения об авторах

Мельников Геннадий Сергеевич, руководитель проекта CHEMBEL.COM, ул. В. Хоружей, 35, оф. 62, Минск, 220002, Беларусь. Тел. (29) 750-31-15, факс (17) 237-46-27. E-mail: maindogchembel.com

Оковитый Виктор Владимирович, инженер-программист, проект CHEMBEL.COM, Минск, Беларусь. Тел. (29) 681-75-61. E-mail: offlinedogchembel.com

Руденков Владимир Михайлович, д. т. н., проф., зав. кафедрой, Белорусский государственный университет, ул. В. Хоружей, 17, оф. 20, Минск, 220005, Беларусь. Тел. (17) 239-43-27

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.04.07