Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

СООРУЖЕНИЕ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ СЛОЕВ ПОД СТРОЯЩИМИСЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫМИ ПОЛИГОНАМИ

Спичак Ю. Н., СООО А-Плюс ЛТД, Антрацит, Луганская область, Украина

Введение. С целью предотвращения загрязнения грунтов и подземных вод бытовыми и промышленными отходами совместное инженерно-строительное общество с ограниченной ответственностью А-Плюс ЛТД (далее — СООО А-Плюс ЛТД) разработало и внедрило своими силами технологию сооружения противофильтрационных подстилающих слоев под строящимися и эксплуатируемыми полигонами.
Гидроизолирующий материал. В качестве гидроизолирующего материала используются твердеющие бентонитоцементные растворы с заданными противофильтрационными, структурно-механическими, реологическими и технологическими свойствами.
Технология гидроизоляции основания строящегося полигона. Гидроизоляцию строящегося полигона осуществляют за счет создания в его основании подстилающего противофильтраци-онного барьера путем поэтапной укладки слоев бентонитоцементного раствора с расчетной толщиной и размерами по всей площади основания полигона.
До укладки бентонитоцементного раствора основание строящегося полигона разбивают на расчетное количество участков с шириной 10 м по длине полигона. Затем вокруг первого участка устанавливают сборно-разборную металлическую опалубку высотой 0,3 м и по всей площади огражденного участка равномерно укладывают проектный объем бентонитоцементного раствора для сооружения подстилающего противофильтрационного слоя. Одновременно вокруг следующего участка устанавливают второй комплект сборно-разборной металлической опалубки. После завершения сооружения противофильтрационного слоя на первом участке основания строящегося полигона укладывают бентонитоцементный раствор на следующем его участке. В такой же последовательности выполняют сооружение подстилающего противофильтрационного слоя на остальных участках основания строящегося полигона.
Технология гидроизоляции эксплуатируемого полигона. Для обеспечения экологической безопасности территорий, прилегающих к действующим полигонам бытовых и промышленных отходов, производят гидроизоляцию основания полигона через систему вертикальных скважин, равномерно пробуренных по площади полигона с его поверхности сквозь отходы и ниже основания полигона на величину радиуса распространения бентонитоцементного раствора из скважины в проницаемой контактной зоне «отходы — грунт».
Для реализации этой технологии в центре эксплуатируемого полигона бурят вертикальную разведочную скважину через всю толщу отходов и ниже основания полигона на глубину зоны проницаемых грунтов; выполняют в скважине гидродинамические исследования для определения фильтрационных свойств контактной зоны «отходы — грунт». На основе полученной информации рассчитывают радиус распространения бентонитоцементного раствора на контакте «отходы — грунт», количество вертикальных скважин, которые необходимо пробурить на всей площади эксплуатируемого полигона с целью гидроизоляции его основания, и объем бентонитоцементного раствора для создания противофильтрационного слоя под действующим полигоном.
Затем разведочную скважину используют как инъекционную и нагнетают через нее в контактную зону «отходы — грунт» проектный объем бентонитоцементного раствора в режиме пропитки. Далее по площади эксплуатируемого полигона с его поверхности равномерно бурят остальные скважины ниже основания полигона на величину радиуса распространения бентонитоцементного раствора и последовательно нагнетают в каждую скважину расчетный объем этого раствора для создания под полигоном противофильтрационного слоя. После завершения указанных работ с поверхности полигона при необходимости бурят вентиляционные скважины до созданного противофильтрационного барьера.
Оборудование. СООО А-Плюс ЛТД обладает необходимым современным оборудованием для оперативного приготовления, укладки и инъекции значительных объемов бентонитоцементного раствора в сжатые сроки в основание строящихся и эксплуатируемых полигонов.
Практические результаты. Технология гидроизоляции строящегося полигона внедрена СООО А-Плюс ЛТД на экспериментальном участке размером 40x40 м в основании хранилища ТРО-1 объекта «Вектор» в Чернобыльской зоне отчуждения. Учитывая наличие вблизи объекта «Вектор» Чистогаловского месторождения глин, в качестве гидроизолирующего материала использовали глиноцементный раствор, приготавливаемый и последовательно укладываемый СООО А-Плюс ЛТД с помощью поршневого насоса 9Т по всей площади экспериментального участка, огражденного металлической сборно-разборной опалубкой высотой 0,3 м слоями шириной 10 м и длиной 40 м.
На Тайване вблизи города Пин Лин на высоте 800 м над уровнем моря СООО А-Плюс ЛТД внедрило технологию гидроизоляции основания и толщи действующего шламохранилища отходов бурения глубоких вентиляционных стволов диаметром 7,5 м строящегося автодорожного тоннеля протяженностью 15 км. С целью предотвращения смыва дождями на нижележащие чайные плантации шламов, складируемых на склонах гор, СООО А-Плюс ЛТД выполнило водоизоляцию основания и укрепление толщи шламохранилища путем бурения с его поверхности вертикальных скважин и нагнетания в отходы твердеющего бентонитоцементного раствора.
Услуги в сфере управления отходами. Учитывая практический опыт гидроизоляции строящихся и эксплуатируемых полигонов бытовых и промышленных отходов, наличие специальной буровой и инъекционной техники и профессионального персонала, СООО А-Плюс ЛТД предлагает свои практические услуги в сфере управления различными отходами.

BUILDING OF LINING SYSTEMS AT EXISTING AND PLANNED LANDFILL SITES

Spychak Yu. N., JECC A-Plus LTD, Antratsit, Lugansk Region, Ukraine

This paper presents information about the development, undertaken by the Joint Engineering & Construction Company «A-Plus LTD», which is the technology for construction of impermeable lining system at the existing and planned industrial waste storage sites.
The proposed lining system features the use of solidified bentonitecement material with the specified impermeability, structural/mechanical, rheological and technological properties.

Главная страница

Сведения об авторах

Спичак Юрий Николаевич, д. т. н., проф., генеральный директор, СООО А-Плюс ЛТД, ул. Петровского, 7-А, к. 413, Антрацит, 94613, Луганская обл., Украина. Тел. (06431) 3-24-58, факс (06431) 3-40-54. E-mail: tunneldogan.lg.ua

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.04.07