Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторе

КНИГА «МУСОРОЗНАЙКА» ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 5-6 ЛЕТ

Якушенко О. Б., ЧП «Харьковэкономресурсы», Харьков, Украина

В настоящее время требования экологической образованности и культуры становятся неотъемлемыми качествами общей культуры личности.
Структура системы экологического образования включает многоэтапный процесс, который состоит из взаимосвязанных уровней, непрерывно переходящих один в другой:
— дошкольное экологическое воспитание (речь идет о дошкольных образовательных учреждениях, в первую очередь о детских садах);
— школьное и довузовское экологическое воспитание и образование (включая гимназии, колледжи, техникумы);
— экологическое образование в высших учебных заведениях;
— послевузовское образование (в данном случае речь идет, прежде всего, о получении второго высшего — экологического — образования);
— повышение квалификации управленцев, специалистов;
— экологическое воспитание и образование населения.
В Украине уже существует экологическая «культура», проявления которой можно наблюдать в обыденной жизни: пустые мусорные контейнеры, вокруг которых возвышаются горы мусора; разбитая стеклотара, полиэтиленовые пакеты и другой мусор в местах «культурного отдыха» горожан; нежелание увидеть урну — отчего окурок летит куда угодно. Такая картина сопровождает нас повсюду. Это явление принято называть «бескультурьем», однако, на наш взгляд, это проявления довольно специфической культуры.
Для создания программы экологического воспитания и образования необходимо понимать, что они будут проводиться не в условиях «чистого листа». Ребенок подходит к началу участия в экологической программе, уже получив наглядные примеры поведения в определенных ситуациях. Таким образом, речь идет не о воспитании, а скорее о перевоспитании. Другими словами, точнее было бы говорить о коррекции экологической культуры, экологического сознания.
Экологическая культура личности немыслима вне ее практического отношения к действительности, которое формируется на основе совместных усилий учителей и учащихся. Речь идет о создании надежной психологической установки на экологически обоснованное включение в природу, ноосферу. Это должно быть связанно с развитием природы самого ребенка, его способностей, физических и интеллектуальных сил, с воспитанием трудолюбия, бережного отношения, предприимчивости и хозяйственности.
Естественной основой процесса такого воспитания является объективно складывающееся в различные возрастные периоды отношение ребенка с окружающей средой. У детей дошкольного и младшего школьного возраста оно реализуется на бессознательной основе. Малыши, не отдавая себе отчета, не отделяются от внешней среды, ощущают себя естественной частью природы. Между детьми, животными и растениями устанавливается интуитивное взаимоощущение и даже взаимопонимание. Ребенок открыт, чтобы воспринимать и присваивать экологические правила этих отношений, превращать их в свои привычки. Таким образом, экологическая культура в современных условиях является одним из ведущих компонентов личности. Она может рассматриваться как главный системообразующий фактор, способствующий образованию в человеке подлинной интеллигентности и цивилизованности.
Наши исследования показали, что наиболее эффективным для экологического воспитания и образования является дошкольный и младший школьный возраст.
В связи с этим мы предлагаем книгу «Мусорознайка» для дошкольников и младших школьников. Она представляет информацию для детей 5—6 лет в игровой форме. Книгу можно заказать в Компании по утилизации тары и упаковочных материалов, сбору, заготовке отдельных видов отходов как вторичного сырья «Харьковэкономресурсы».

BOOK «MUSOROZNAYKA» (THE ABC-BOOK ON WASTE) FOR ENVIRONMENTAL EDUCATION OF CHILDREN AGED FIVE-SIX

Yakushenko O. B., PE «KharkivEconomResources», Kharkiv, Ukraine

The recently developed and published «Musoroznayka» (the ABC-Book on Waste) book presents the basic information on waste management in the game format. The book can be purchased by order at the KharkivEconomResources Company.

Главная страница

Сведения об авторе

Якушенко Ольга Борисовна, директор, ЧП «Харьковэкономресурсы», ул. Героев Труда, 43/45, Харьков, 61129, Украина. Тел.: (057) 737-14-52, 751-68-99, тел./факс: (057) 737-14-52, (0572) 69-71-04. E-mail: yakushenko2005dogmail.ru

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.04.07